ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 июня 2018, 00:32

В Cанкт-Петербурге установили 32 фигуры котов-футболистов

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

Накануне чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге установили передвижную выставку "Моя любовь — футбол и кот". В рамках проекта известные художники, а также студенты творческих вузов и учащиеся художественных школ расписали 32 фигуры котов в человеческий рост.

Каждый из котов-футболистов символизирует футбольную сборную - участника ЧМ-2018. Помимо национальных флагов, коты отличаются друг от друга оригинальными рисунками, которые знакомят горожан и гостей города с культурой этих стран. К примеру, кот-мексиканец раскрашен в стиле чикано, а его исландский собрат символизирует эпоху викингов.

В одном месте коты пробудут недолго: во время проведения чемпионата их расставят на разных участках Центрального района. А те, кто соберет фотографии всех фигур, сможет получить специальный приз от котокафе "Республика кошек".

Также ранее шестиметровый памятник коту установили в центре Петербурга, вблизи Центрального выставочного зала "Манеж".

Необычная скульптура кота из металла была создана специально к празднованию 9 июня в городе Дня петербургского кота.

Как сообщается в группе "Всемирный день петербургских котов" в соцсети "ВКонтакте", это самый большой памятник коту в Европе. Его высота составляет 6 м, а длина - 3 м.

Интернет-пользователям предложили придумать имя петербургскому коту, делясь своими вариантами в комментариях.

Автором памятника коту стал скульптор Вильгений Мельников. Скульптурное произведение выполнено экспериментальным методом: это цельнометаллический надутый металл. В инсталляции кот словно помещен в огромные металлические доспехи, которые защищают его от петербургской непогоды - дождя, ветра и холода. -0-

Фото из социальных сетей

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси