ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 декабря 2017, 23:00

В фитнес-клубе больше инфекций, чем в туалете

Риск подцепить инфекцию намного выше у любителей спорта, чем у тех, кто изредка посещает туалетную комнату. К такому выводу пришли эксперты с одного из онлайн-порталов.

По подсчетам специалистов, на некоторых тренажерах содержится в 362 раза больше опасных бактерий, чем на крышке унитаза. Более 70% из них потенциально опасны для человека и могут провоцировать кожные заболевания и простуду.

Исследования провели в трех разных спортивных залах и на 27 тренажерах. Больше всего микробов скопилось на беговых дорожках и велотренажерах. На этих аппаратах нашли около 1,33 млн бактерий на каждом квадратном дюйме. Большая часть их них невосприимчива к антибиотикам.

На велотренажере оказалось в 39 раз больше микробов, чем на подносе из столовой. На беговых дорожках в 74 раза больше бактерий, чем на кране в общественном туалете. На гирях и гантелях гораздо больше микроорганизмов, чем на стульчаке. В связи с этим специалисты советуют протирать тренажеры перед использованием и не ходить по залу босиком.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси