ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 апреля 2016, 08:38

В Германии нашли самую старую в мире бутылку с посланием

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бутылка с посланием, найденная в прошлом году на одном из пляжей в Германии, оказалась самой старой в мире, сообщают информагентства со ссылкой на Книгу рекордов Гиннесса.

Бутылку опустили в воду в ноябре 1906 года во время эксперимента британского морского биолога Джорджа Паркера Биддера. В ней находилась открытка без даты с просьбой вернуть бутылку за вознаграждение в Морскую биологическую ассоциацию в британском городе Плимуте. Нашедшему британские ученые обещали один шиллинг.

По данным ассоциации в Плимуте, бутылка была одной из тысячи, выпущенных в море. Биддер запускал бутылки с 1904 по 1906 год и следил за их передвижением по тому, как они попадают в сети рыбаков. Многие бутылки так и не были возвращены.

Эта бутылка провела в море 108 лет, четыре месяца и 18 дней. В апреле 2015 года ее нашла женщина на острове Амрум в Северном море. Пенсионерка отправила бутылку в морскую ассоциацию и получила шиллинг. Бутылка проплыла около 500 км от берегов Великобритании.

Предыдущий рекорд принадлежал бутылке, которую нашли в 2013 году на Шетландских островах Великобритании. Она пробыла в море 99 лет и 43 дня.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси