ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 апреля 2017, 23:42

В Канаде пропала река - ее перестал питать местный ледник

Река Слимс в Канаде недавно исчезла из долины. Еще в октябре 2015 года это была обычная полноводная водная структура, а затем она вдруг превратилась в безжизненную пустыню, передают информационные агентства.

Найти "пропажу" удалось при помощи снимков со спутника Европейского космического агентства Sentinel2. Изучив кадры, специалисты установили, что все дело в леднике Каскавулш, который раньше служил источником питания для реки, а потом отступил на 1,5 км южнее. Это произошло из-за того, что ледник слегка подтаял и сменил привычное место "обитания". Теперь он питает реку с одноименным названием.

Подобных экологических казусов за все время подобных наблюдений зафиксировано не было. Ученым известно, что одни реки могут "отбивать" у других источники воды, но это рассматривалось скорее как теоретическая возможность и считалось, что последний раз такое происходило во время ледникового периода.

Пока ученые по традиции обвиняют во всем глобальное потепление. К счастью, для людей высыхание реки не принесет серьезных бед - вокруг нет поселений. А вот влияние эксцесса на местную экосистему еще предстоит изучить.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси