ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
30 июня 2017, 17:35

В Китае на древнем Шелковом пути обнаружена хорошо сохранившаяся мумия

30 июня, Синин /БЕЛТА - Синьхуа/. Мумифицированные останки мужчины средних лет, жившего приблизительно 1,7 тыс. лет назад, были обнаружены на участке древнего Шелкового пути на краю Цинхай-Тибетского нагорья.

Мумия была обнаружена на стройке в поселке Манай провинции Цинхай (Северо-Западный Китай). Сейчас она хранится в Музее этнологии Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа.

"Тело находится в хорошем состоянии и, возможно, является самой старой и наиболее хорошо сохранившейся мумией, обнаруженной на Цинхай-Тибетском нагорье", - сказал директор музея Синь Фэн.

На теле ростом 1,62 м прекрасно сохранились останки кожи и волос. Мужчина, предположительно, скончался в возрасте около 40 лет.

Археологи проведут ДНК-анализ для определения этнической принадлежности и личности мужчины, сообщил Синь Фэн, добавив, что мумия была обнаружена среди высушенного камыша. Вместе с телом были найдены подстилки из окрашенной ткани, копыта лошади и кости овец, которые, как считается, были погребальными атрибутами для представителей высших слоев общества того времени.

Мумифицированные тела неоднократно находили вдоль древнего Шелкового пути на территории Китая, поскольку он пересекает широкую полосу засушливых земель в сегодняшнем Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Некоторые из этих тел принадлежали европеоидной расе, что является свидетельством расцвета древнего Шелкового пути как глобального торгового маршрута.-0-

Теги
Китай
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси