ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
07 июня 2017, 00:02

В Швейцарии начали обучать "космическому" языку

В Цюрихе начали учить всех желающих вымышленному космическому языку, который был придуман в 1984 году специально для инопланетной гуманоидной расы из телесериала "Звездный путь".

Вести курсы клингонгского решил авторитетный лингвист Андре Мюллер. Для этого он обратился за помощью в крупнейший в стране образовательный центр для взрослых. Мюллер утверждает, что освоить "разговорный клингонгский" можно всего за три часа - именно столько длится первое и последнее занятие на курсах.

На первое же занятие записались 48 человек, однако в класс удалось попасть только 30. Организаторы считают, что это несомненный успех и собираются и далее проводить занятия.

Для детального изучения языка потребуется время. Его грамматика довольно сложна, а у слов нет аналогов. Тем не менее, интерес к курсам проявили как студенты и школьники, так и пенсионеры с программистами.

Отметим, что число постоянно употребляющих клингонгский язык составляет около 9 тыс. человек, а свои расширения для него имеют браузеры Google и Mozilla Firefox.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси