ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 февраля 2019, 22:57

В Венеции хотят ввести для "однодневных туристов" входной билет

Венеция. Фото из архива
Венеция. Фото из архива

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чтобы попасть в Венецию, как в город-музей, некоторым категориям туристов нужно будет приобрести билет. Такое предложение выдвинул мэр Венеции Луиджи Бруньяро, сообщает ТАСС. Это предложение пока находится на изучении в муниципальном совете. Если оно будет принято, тем, кто собрался в Венецию на один день, придется заранее заказывать пропуск. Чтобы переехать из материковой части в островную, потребуется специальный билет. Его отсутствие предлагается карать штрафом от 100 до 450 евро.

Стоимость билета, который станет для туристов еще одним городским налогом, будет меняться в зависимости от сезона. За него придется отдать 6 евро в обычное время, 8 - в "высокий" сезон и до 10 евро - в самые популярные у туристов дни. Правило покупки билетов для въезда в Венецию планируется ввести с 1 января 2022 года. Пока же мэр предлагает использовать "единый билет" стоимостью 3 евро.

Вырученные деньги пойдут на уборку городских улиц, очистку каналов и ремонт мостов.

Планируется, что новая мера будет касаться только "однодневных туристов", то есть тех, кто не останавливается в гостиницах и не платит так называемого туристического налога. Помимо постояльцев отелей от необходимости покупать "входной билет" будут избавлены жители города и области Венето, собственники венецианского жилья, а также студенты университета и служащие, приезжающие каждый день на работу из соседнего Местре.

Предложение о введении "входного билета" уже поддержали представители гостиничного бизнеса. По данным Ассоциации владельцев венецианских гостиниц, "эпизодические туристы" составляют 70% всех приезжих, а доля в доходах туристического сектора от их пребывания составляет не более 30%. -0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси