ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 июля 2017, 23:44

Воинственные обезьяны захватили американский кинопрокат

Новая часть кинофраншизы "Планета обезьян: Война" заработала в американском прокате с 14 по 16 июля 56,5 млн долларов. Это неплохой результат для трилогии и лучший для минувших выходных в США.

Научно-фантастический роман "Планета обезьян" был написан французом Пьером Булем в 1963 году. Произведение сразу привлекло киношников и в скором времени свет увидели сразу пять кинокартин по его мотивам. Затем, в начале 2000-ых, один фильм снял Тим Бертон и, наконец, в 2011 году состоялся полный перезапуск серии, венцом которого и является "Планета обезьян: Война".

Оба предыдущих фильма, выпущенные с разницей в три года, заработали 1,2 млрд долларов. При этом первый фильм "Восстание планеты обезьян" собрал в первые выходные 54,8 млн, а второй - "Планета обезьян: Революция" - принес создателям сразу 72,6 млн.

Общие сборы третьей части пока составили 100 млн долларов, что составляет примерно одну треть от той суммы, которую необходимо собрать, чтобы окупить 150-миллионный бюджет.

На втором месте оказался "Человек-паук: Возвращение домой". Перезапуск приключений "членистоногого" супергероя принес в этот раз 45,2 млн. Общие сборы картины в мире приблизились к 470 млн долларов, а это означает, что 175 млн бюджет фильма окупился и нас, скорее всего, ждет продолжение приключений "паучка".

Мультфильм "Гадкий я 3", что примечательно, стал третьим в бокс-офисе по итогам выходных. Грю и миньоны собрали в мире 619 млн, обогнав по сборам первый фильм 2010 года (543 млн), и окупив свой 80 млн бюджет в 7,7 раз! В США же в эти дни лента собрала скромные 19 млн.

Боевик Эдгара Райта "Малыш на драйве" также окупился, собрав 100 млн при бюджете в 34 млн. За этот уик-энд фильм собрал всего 8,8 млн долларов в США и на следующей неделе вряд ли войдет в топ-5.

Замкнула пятерку лучших идущая в прокате уже четвертую неделю лента "Любовь - болезнь". В этот раз она получила 7,6 млн из кошельков американских зрителей. Вспыхнувшие между белой девушкой и представителем одного из нацменьшинств чувства покорила сердца многих зрителей и пока позволили собрать 16,1 млн.

Теги
США кино
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси