ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 августа 2015, 10:58

Земля нагрелась до максимального уровня за последние 4 тыс. лет

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Июль 2015 года стал самым горячим месяцем на планете за все время наблюдений - с конца 19 века, а Земля нагрелась до максимального уровня за последние 4 тыс. лет. Об этом свидетельствуют предварительные данные NASA и Японского метеорологического агентства, сообщает geektimes.ru.

Ученые изучили косвенные свидетельства: годичные кольца деревьев, ледяные керны и коралловые образования на дне океана. Эти данные позволяют предположить, что Земля сейчас нагрелась до максимального уровня за последние 4 тыс. лет.

Собранная статистика NASA еще будет уточняться и анализироваться в ближайшие недели и месяцы, однако уже сейчас видно, что температура в июле 2015 года на 0,02ºC превысила предыдущий рекорд, установленный в июле 2011 года. При этом каждый месяц нынешнего года входил в четверку самых жарких соответствующих месяцев за всю историю наблюдений.

Судя по всему, 2015 год также поставит абсолютный рекорд за все время измерений, если осенью во всем мире резко не похолодает. Но такое вряд ли случится, учитывая наступление температурной аномалии Эль-Ниньо, которая в этом году ожидается особенно сильной.

Напомним, в июле во многих городах Европы, Азии и Америки были поставлены абсолютные рекорды температуры за все время измерений. На улицах буквально плавился асфальт, а на капотах автомобилей можно было жарить яичницу. Для примера, 9 июля в Мадриде была зафиксирована температура 39,9ºC в тени. Германия обновила национальный рекорд 5 июля - 40,3ºC в баварском городе Китцинген.

При увеличении среднегодовой температуры еще на несколько градусов ученые прогнозируют катастрофические последствия: повышение уровня моря, периоды экстремальной жары, массовое вымирание видов и увеличение количества стихийных бедствий. Некоторые климатологи считают, что глобальное потепление связано с деятельностью человека в индустриальную эпоху.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси