ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 сентября 2016, 14:32

Зубр-приживала появился в Верхнедвинском районе

Фото с сайта БТ
Фото с сайта БТ

20 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Зубр прибился к стаду коров одного из хозяйств Верхнедвинского района, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Освейского сельсовета Аркадий Лавринович.

"Этот зубр у нас уже давно по району гуляет, даже до латвийской границы доходил, но повернул обратно. Во многих хозяйствах побывал: то к одному стаду прибьется, то к другому. Видимо, его зубры посильней прогнали", - пояснил Аркадий Лавринович.

Предположение подтвердили в охотхозяйстве "Красный Бор" ООО "Интерсервис", откуда зубр-приживала и попал на волю. В период гона этот 6-7-летний самец не выдержал конкуренции с более крупными особями и стал прибиваться к местным стадам коров, что, в принципе, неопасное явление. Зубры - животные спокойные, если их не провоцировать.

Впрочем, по территории района и прилегающим совершенно спокойно, без ограничений гуляют уже десятки зубров. Охотхозяйство подкармливает их зимой, следит за здоровьем, охраняет от посягательств браконьеров. Все особи очипованы, на некоторых есть GPS-ошейники. "Мы участвуем в госпрограмме по восстановлению популяции этого животного в стране. В 2013 году закупили 50 голов, на следующий год выпустили их из вольера на волю. В этом году планируем выпустить еще 28 взрослых особей и 11 малышей. Всего сейчас по полям и лесам района и соседних территорий их гуляет около сотни. Наша страна вместе с Европой стремится к тому, чтобы популяция зубров достигла той численности, когда уже не будет угрозы исчезновения животного", - добавили в охотхозяйстве.-0-

Зубр-беглец из Кобринского района вернулся Беловежскую пущуЗубр-беглец из Кобринского района вернулся Беловежскую пущу
Пятилетний исполин прибился к стаду коров в начале августа. Дикий зверь прижился и не хотел покидать стадо.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси