ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 января 2015, 09:09

7 января: этот день в истории

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

СОБЫТИЯ

405 лет назад (1610) итальянский ученый Галилео Галилей открыл 4 спутника Юпитера и впервые нашел подтверждение теории Коперника о вращении небесных тел.

РОДИЛИСЬ

Заслонов Константин Сергеевич (1910), один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Витебской области во время Великой Отечественной войны (подпольная кличка Дядя Костя), Герой Советского Союза (1943, посмертно). В 1941 году в Москве сформировал из железнодорожников партизанский отряд, перешел с ним линию фронта, устроился на работу в Оршанское депо, создал и возглавил несколько диверсионных групп, которые вместе с другими подпольными группами Оршанского антифашистского подполья во время Московской битвы 1941-1942 годов парализовали работу железнодорожного узла. С 1942 года командир партизанского отряда, затем бригады, одновременно командующий партизанскими силами Оршанской зоны. В 1942 году погиб в бою. В Орше создан мемориальный музей Заслонова, ему поставлены памятники в Орше, Сенно и на месте гибели.

Бахарев Петр Михайлович (1920), Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную воевал на Юго-Западном, Брянском, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Отличился в сентябре 1943 года в боях на территории Черниговской области (Украина) и при форсировании Днепра в Брагинском районе. До 1974 года работал в органах МВД, подполковник. Умер в 1987 году.

Карпеченко Василий Васильевич (1925), белорусский поэт. Работал в редакции могилевской районной газеты. Автор книг стихотворений для детей, басен, юморесок. Умер в 2006 году.

Даррелл Джеральд Малкольм (1925-1995), английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы.

Шикунова Энесса Васильевна (1930), белорусский философ, эстетик, культуролог, кандидат философских наук (1962). Автор научных работ по теоретико-методологическим проблемам эстетики, философии искусства, взаимосвязи эстетики как универсальной науки о чувственном познании прекрасного и национальной художественной культуры.

Кубасов Валерий Николаевич (1935-2014), летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (1969, 1975). Участник первого в мире группового полета трех пилотируемых космических кораблей ("Союз-6, 7, 8" в качестве бортинженера; во время полета впервые проведены эксперименты по сварке в условиях космоса).

Гусак Николай Адамович (1940), белорусский ученый в области оптики и физики полупроводников, доктор физико-математических наук (1988). Разработал электрооптические линзы с оптической силой, зависящей от внешнего электрического поля; установил, что релаксация заряда в анизотропных полупроводниках существенно отличается от максвелловского закона; предложил корректное описание кинетики решеток заряда в фоторефрактивных кристаллах.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православный праздник - Рождество Христово.

У православных верующих 7-17 января Святки (святые дни). Нет поста в среду и пятницу.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Рождество - великий день всего христианского мира. Издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Во многих странах его считают одним из главных семейных праздников. Рождество Христово слилось с древним славянским обрядом - Святками. Святочные обряды со временем превратились в рождественские.

Рождество православная семья ждала весь год, подготовка была к нему основательной. Шесть недель до Рождества постились, ели рыбу. Кто побогаче - белугу, осетрину, судака; кто победнее - селедку, сома, леща. Зато на рождество все ели свинину. В мясных лавках наваливали до потолка мороженых свиней. К Рождеству в город шли обозы со свининой, поросятами, гусями, индюками, рябчиками, тетеревами, глухарями. Торговали прямо с саней - без веса, на глаз. Перед Рождеством, за три дня, на рынках, на площадях стояли леса елок.

Рождество считается самым светлым праздником. В этот день было принято прощать все обиды и заботиться о своих родственниках. Все гости в этот день привечались и угощались. Раньше в деревнях, чтобы уберечься от болезней, на рождественский стол под скатерть клали головку чеснока, а чтобы в доме любовь и достаток всегда были – яблоки и орехи.

ИМЕНИНЫ

православные: Михаил;

католические: Лукьян, Раймунд.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси