ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 января 2015, 17:33

Аграрии Могилевской области намерены подготовить технику к весенней посевной до 1 февраля

9 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Аграрии Могилевской области намерены подготовить технику к весенне-полевым работам до 1 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По словам специалистов, в прошлом году сразу после завершения полевых работ в каждом районе были определены графики ремонта техники. На их основании был разработан областной график, определен перечень специализированных предприятий для своевременного и качественного восстановления всей техники, которая в этом году будет задействована на посевных и уборочных работах. Выработана система и установлен контроль за ходом ремонтных работ. Определено, сколько тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники, комбинированных агрегатов подлежит восстановлению. При этом особое внимание будет уделено ремонту энергонасыщенных тракторов.

На сегодня ремонт несколько отстает от графиков. Так, из необходимых для посевной 209 энергонасыщенных тракторов в целом по области возвращен в строй 71. В таких районах, как Кировский, Климовичский, Кличевский, Круглянский, Шкловский, эти машины отремонтированы полностью. А вот в Хотимском, Мстиславском и Костюковичском районах к их восстановлению практически еще не приступили.

Что касается ремонта другой техники, то здесь ситуация также оставляет желать лучшего. В основном в ноябре-декабре занимались ремонтом, который требует меньших финансовых затрат. Поэтому основной фронт работ перенесен на январь. "Нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы к 1 февраля всю технику, которая будет задействована на посевной, поставить на линейку готовности. Это будет сделать непросто, но у аграриев есть резервы и их нужно максимально задействовать", - считают специалисты.

Еще один актуальный вопрос - подбор квалифицированных механизаторов для работы на энергонасыщенных тракторах. Как показывает практика, если есть настоящий хозяин машины, она будет всегда на ходу и будет работать максимально эффективно.

В комитете положительно оценили подготовку техники к весенней посевной в Горецком, Кличевском и Костюковичском районах, где выработаны эффективные подходы к восстановлению почвообрабатывающих и посевных машин и агрегатов. Эту технику здесь уже можно ставить на линейку готовности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси