ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 февраля 2015, 21:29

Аграрии Витебской области полностью обеспечены семенами зерновых

9 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Аграрии Витебской области полностью обеспечены кондиционными семенами зерновых и зернобобовых культур. Их заготовлено 75,6 тыс. т, или 109% к плану, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Подготовленный семенной материал прошел соответствующую проверку в государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. "Сформирован не только основной, но и страховой фонд на случай, если придется пересевать озимые. К слову, они пока себя чувствуют нормально, основные испытания посевам предстоит пройти в начале весны, когда начнутся перепады температур", - отметили в облсельхозпроде.

В регионе завершается подготовка семенных фондов всех основных культур. Семена кукурузы завозятся с кукурузокалибровочных заводов Гомельской области, а также из-за пределов республики (был проведен специальный тендер). Кроме того, в регион уже поступили первые 40 т семян люцерны. Этой ценной кормовой культурой планируется засеять 20 тыс. га, для чего необходимо 200 т семян.

Рразработана, согласована с руководителями хозяйств и утверждена решением облисполкома структура посевных площадей, которая полностью соответствует рекомендациям отраслевого министерства и НАН Беларуси. Так, зерновые в области займут 427 тыс. га, крестоцветные - 96 тыс. га, лен - 13,4 тыс. га, картофель - 3,7 тыс. га, овощи - около 1,3 тыс. га, кукуруза - 92,8 тыс. га.

В области ведется планомерная работа по накоплению минеральных удобрений - их под посевную необходимо 206 тыс. т. Сейчас хлеборобы в целом обеспечены ими на 25%, в том числе азотными - на 33%, фосфорными - на 29%, калийными - на 14,3%. Проведен тендер, работает комиссия по определению поставщика средства защиты растений, чтобы к началу посевной на 100% обеспечить потребности хозяйств.

Что касается ремонтных работ, то подготовка техники ведется непосредственно в сельскохозяйственных организациях за счет собственных средств и денег местных бюджетов, а крупные узлы и агрегаты ремонтируются на Витебском мотороремонтном заводе, который специально на эти цели взял кредит.

В эту посевную кампанию на полях области будет работать и новая техника: хозяйства уже получили около 110 единиц тракторов марки МТЗ-1221, поступит еще около 30 энергонасыщенных тракторов, а также почвообрабатывающие агрегаты (культиваторы и дискаторы).

Всего для проведения весенних полевых работ аграриям области необходимо около Br2,5 трлн. Традиционно финансирование ведется из разных источников. На эти цели частично направляется надбавка за реализованную сельскохозяйственную продукцию, а также средства со специальных счетов, на которых аккумулируется около 25% выручки молокозаводов. Кроме того, под проведение посевной предусмотрено выделение кредитных ресурсов, а также авансов в счет госзаказа, привлекаются и собственные средства хозяйств.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси