ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
05 февраля 2015, 21:04

Агрокомбинат "Снов" планирует в ближайшее время поставлять продукцию в Китай

5 февраля, Снов /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Агрокомбинат "Снов" планирует в ближайшее время начать поставлять свою продукцию в Китай. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель сельхозпредприятия Николай Радоман, передает корреспондент БЕЛТА.

Начало переговорному процессу по этому вопросу было положено во время официального визита белорусской правительственной делегации в Китай в январе 2014 года. "После этого были проведены дополнительные переговоры. Думаю, что в ближайшее время мы начнем работать с Китаем", - сказал председатель хозяйства. По его словам, интерес у китайской стороны вызывает, прежде всего, мясо птицы - как в тушках, так и в разделке. Обсуждалась также возможность поставок консервов - тушенки из свинины и говядины, однако пока стороны ни к чему не пришли.

"Мы планируем не только экспортировать свою продукцию, но и покупать что-то самим", - отметил Николай Радоман. Уже сегодня СПК "Агрокомбинат "Снов" закупает в Китае лизин.

В целом хозяйство активно прорабатывает вопросы диверсификации экспорта. Помимо регионов Российской Федерации, часть продукции поставляется в Азербайджан (в основном мясные консервы из говядины). Как один из перспективных рынков рассматривается Грузия.

Говоря о планах хозяйства на ближайшую перспективу, Николай Радоман рассказал, что в 2015 году планируется установить на заводе по утилизации отходов производства биофильтр, который позволит избежать попадания в атмосферу зловонных газов. "Сегодня высокие требования предъявляются не только к выпускаемой продукции, но и к охране окружающей среды. После посещения зарубежных стран и изучения их опыта мы приняли решение о строительстве биофильтра, который позволит исключить попадание зловонных газов, образующихся в процессе утилизации отходов, в атмосферу", - сказал руководитель хозяйства.

На реализацию этого проекта потребуется около 3 млн евро, часть из которых составят собственные средства хозяйства, часть - кредитные ресурсы. "Не исключено, что будет привлечена иностранная кредитная линия", - добавил Николай Радоман.

СПК "Агрокомбинат "Снов" образован в 1951 году после объединения шести мелких хозяйств. Это крупнейший поставщик мясной и молочной продукции в Несвижском районе, имеющий разветвленную торговую сеть в Минской области и Минске. Ежегодно хозяйство производит около 25 тыс. т мяса и около 26 тыс. т молока. В 2014 году хозяйство поставило на внешние рынки продукции почти на $25 млн, положительное сальдо составило около $14 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси