ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
18 апреля 2016, 13:50

Археологический музей в Беловежской пуще будет уникальным для Беларуси - ученый

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Археологический музей в Беловежской пуще будет уникальным для Беларуси. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель директора по научной работе Института истории НАН кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Вадим Лакиза, этот скансен через несколько лет станет уникальным историческим памятником для страны. "В прошлом году мы завершили предпроектную документацию, в этом году состоялся первый тендер по выбору проектной организации (то есть проектный этап), и на июль уже есть договоренность о продолжении археологических исследований в месте, где будет строиться музей", - сказал специалист. По его словам, археологические исследования будут проводиться совместно с Институтом истории и Брестским государственным университетом.

Строительство археологического музея под открытым небом в Национальном парке "Беловежская пуща" запланировано по госпрограмме развития природоохранных территорий на 2015-2019 годы. Местом для размещения скансена с учетом наличия целого комплекса археологических памятников, своеобразного ландшафта и его доступности выбраны песчаные возвышенности в широкой пойме р.Правая Лесная вблизи деревни Каменюки. Планируется, что это будет туристический объект, отражающий особенности развития материальной и духовной культуры населения западных регионов Беларуси от мезолита, неолита, бронзового и железного веков до средневековья.

Речь, в частности, идет о воссоздании стоянки первобытного человека, деревянных жилищ эпохи мезолита и позднего неолита культуры шнуровой керамики, жилых, хозяйственных и культовых построек бронзового века.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси