ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
27 апреля 2015, 11:30

Беларусь проявляет интерес к участию в станкостроительном кластере Челябинской области - Лукашенко

27 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь проявляет интерес к участию в станкостроительном кластере Челябинской области. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Челябинской области Российской Федерации Борисом Дубровским, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко обозначил несколько перспективных направлений сотрудничества. Так, Беларуси интересен формирующийся в Челябинской области мощный станкостроительный кластер. "Наш холдинг "Белстанкоинструмент" был бы, наверное, очень заинтересован в тесном сотрудничестве с этим формирующимся кластером", - сказал Президент.

По словам главы государства, перспективным является сотрудничество в области сельского хозяйства. Белорусская сторона готова поделиться с делегацией Челябинской области успешным опытом в данной сфере. "Думаю, что и по этим вопросам мы придем к определенным соглашениям, особенно в сфере сельскохозяйственной науки. Без нее невозможно развитие села", - отметил Президент. "Что касается строительной отрасли, мы также имеем определенный опыт проектирования и возведения строительных объектов как гражданской, так и промышленной инфраструктуры. Если у вас будет интерес, мы готовы с вами работать и в этом направлении, готовы поделиться опытом в сфере разработки применения новых материалов, технологий", - предложил Александр Лукашенко.

У Беларуси и Челябинской области много точек соприкосновения и по определенным направлениям уже ведется активное сотрудничество в различных сферах, сказал Президент. Глава государства подчеркнул, что белорусская сторона оперативно рассмотрит все предложения делегации Челябинской области, внесет свои. "У нас есть решимость немедленно принимать решения и двигаться в направлении мобилизации наших трудовых ресурсов для реализации этих решений и наших будущих соглашений", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Челябинская область давно является надежным партнером Беларуси. "У нас уже богатый опыт сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях. Полагаю, что появившаяся в последние два года тенденция сокращения товарооборота ни вас, ни нас не устраивает. Мы должны найти пути, чтобы выйти из этого положения, - считает Александр Лукашенко. - Челябинская область, как и Беларусь, имеет очень развитое машиностроение, оборонно-промышленный комплекс. И это хорошая база для создания совместных предприятий высокотехнологического, конкурентоспособного продукта".

Примеры подобного сотрудничества между Беларусью и Челябинской областью уже есть: сборка узлов и агрегатов для большегрузных автомобилей БелАЗ, тракторов МТЗ, другой белорусской сельхозтехники. На конвейеры предприятий Челябинской области поставляются белорусские автокомпоненты.

Глава государства отметил, что встреча с губернатором Челябинской области проходит в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент передал челябинцам и белорусской диаспоре в этом российском регионе самые добрые пожелания, добавив, что самое главное сейчас для белорусов и всех россиян - уверенность в будущем. "Сегодня эта уверенность очень нужна не только белорусам, но и россиянам, в той ситуации, в которой Российская Федерация оказалась в связи с определенными внешними проблемами и давлениями. Мы выдерживали и не такое в своей истории, думаю, преодолеем и последствия этих негативных явлений", - выразил уверенность Александр Лукашенко. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси