ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 января 2015, 14:33

"Белавиа" удается сохранять транзитный пассажиропоток из России за счет снижения тарифов

23 января, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Авиакомпании "Белавиа" удается сохранять транзитный пассажиропоток из России за счет снижения тарифов. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности предприятия Игорь Чергинец, отвечая на вопрос, изменилась ли структура пассажиропотока авиаперевозчика в связи с обострением экономической ситуации в России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не секрет, что у нас очень значительный процент перевозки транзитных пассажиров через Минск в пункты Европы, Кавказа приходится на Россию. Однако нам удалось сохранить потоки российских пассажиров, в том числе за счет снижения тарифов, хотя в деньгах мы получаем меньше", - сказал замглавы авиакомпании.

Он отметил, что в "Белавиа" уже в текущем месяце прогнозировали падение пассажиропотока по сравнению с январем прошлого года. "Мы очень боялись начала этого года (вы видите, что происходит в России с рублем), поскольку очень зависимы от этого рынка. Вместе с тем за 22 январских дня "Белавиа" получила прирост пассажиропотка в 9%. Это, безусловно, не те цифры, которые мы показывали последние несколько лет (увеличение составляло в среднем 20%. - Прим. БЕЛТА), но если вспомнить кризис 2011 года, то мы тогда закончили год с приростом в 0,3% и были довольны результатом", - обратил внимание Игорь Чергинец.

Реализации маркетинговой политики белорусской авиакомпании в части снижения тарифов способствует уменьшение стоимости авиационного топлива на рынках большинства стран. "В ряде международных аэропортов стоимость топлива опустилась и составила ниже $500 за тонну, хотя, например, в Казахстане она очень высока. Там есть аэропорты, где топливо стоит около $1200", - рассказал Игорь Чергинец. В России же за авиатопливо нужно заплатить в среднем $650 за тонну, притом что в прошлом году средняя цена держалась на уровне $1000 за тот же объем.

"Мы уже существенно снизили тарифы на перелет по многим направлениям - проводили, проводим и будем проводить соответствующие акции для пассажиров", - отметил заместитель генерального директора "Белавиа".

"Белавиа" является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, ведущим грузовым. За 2014 год воздушный флот авиакомпании увеличился на 5 самолетов. В конце января прошлого года авиакомпания начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 45 аэропортов 27 стран Европы, СНГ и Азии. Соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. За 2014 год "Белавиа" перевезла более 1 млн 970 тыс. пассажиров и 2 207,2 т грузов и почты, что на 22,5% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси