ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
21 января 2015, 16:37

Белкоопсоюз в 2014 году открыл 26 крупных магазинов

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белкоопсоюз в 2014 году открыл 26 крупных магазинов. Об этом сообщил сегодня председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов на заседании правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, где рассматривались итоги работы потребкооперации в 2014 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году введены в эксплуатацию 26 магазинов торговой площадью 500 кв.м и более. Открыто 78 магазинов шаговой доступности и 37 специализированных магазинов непродовольственных товаров. Вместе с тем нужно переходить на новый уровень и организовывать работу торговых объектов по договорам франчайзинга. В 2014 году в системе потребкооперации организована работа 22 фирменных торговых объектов с элементами франчайзинга", - рассказал Валерий Иванов.

Сегодня автолавки потребкооперации обслуживают все населенные пункты в сельской местности, где отсутствует стационарная торговая сеть. "Глава государства давал нам соответствующее поручение, и оно выполнено. Для этого в 2014 году было дополнительно закуплено 140 новых автомагазинов", - отметил глава Белкоопсоюза. Таким образом, автомагазины обслуживают жителей 13,9 тыс. сельских населенных пунктов, при этом примерно в 4 тыс. деревень и сел проживают менее чем по 10 человек. Автолавки доставляют товары трижды в неделю.

В апреле 2014 года в системе Белкоопсоюза заработал единый оптово-логистический центр, который специализируется на поставках продовольственных товаров критического импорта и непродовольственных товаров отечественных производителей. Как отметил Валерий Иванов, его создание позволило удешевить и тем самым существенно увеличить реализацию некоторых групп товаров, в частности фруктов (в 8 раз), рыбы (в 3,5 раза), круп (в 2,5 раза). В ближайшее время региональные представительства оптово-логистического центра появятся во всех областях страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси