ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 января 2015, 14:05

"Беллегпром" рассматривает вопрос о кооперации Барановичского ПХО и Оршанского льнокомбината

30 января, Барановичи /Татьяна Григорович - БЕЛТА. Концерн "Беллегпром" рассматривает вопрос о кооперации Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения (БПХО) и Оршанского льнокомбината. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время посещения барановичской фабрики, передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом того что на фабрике создано мощное отделочное производство, "Беллегпром" рассматривает вопрос о глубокой кооперации БПХО и Оршанского льнокомбината. Это позволит делать смешанные ткани, в составе которых будет и лен, и хлопок", - отметил Михаил Мясникович. Кроме того, достигнута договоренность о создании совместного предприятия с Туркменистаном. Речь идет о том, чтобы покупать там пряжу, а не хлопок, и производить у себя ткани с высококлассной отделкой.

С участием Михаила Мясниковича сегодня состоялось открытие мини-ТЭЦ Барановичского ПХО. Большую практическую поддержку по ее вводу оказало Министерство энергетики - как по строительно-монтажным работам и запуску в эксплуатацию, так и по оптимизации всей системы энергоснабжения комбината. Председатель Совета Республики прошелся по предприятию и констатировал, что его модернизация фактически завершена. Здесь одновременно велись модернизация всех трех фабрик и строительство мини-ТЭЦ, которая практически закрывает потребности предприятия по электрической и частично по тепловой энергии. Это позволит существенно улучшить экономику фабрики.

Говоря о положительных результатах модернизации, которая началась в 2012 году, Михаил Мясникович отметил, что выработка на одного рабочего увеличилась здесь практически втрое. В прошлом году на предприятии объем производства работ составил 108,5% к 2013 году, Br75 млрд уплачено в бюджет, Br330 млрд - по обязательствам.

По словам Михаила Мясниковича, предприятие уже стало одним из крупнейших на постсоветском пространстве, а что касается отделочной фабрики - это лучшее предприятие Европы. Вместе с тем экономика БПХО пока еще плоха, констатировал председатель Совета Республики. Это в первую очередь связано с положением дел на украинском рынке и рынке Российской Федерации, которые заметно просели сейчас. Кроме того, определенные проблемы есть с реализацией на внутреннем рынке. "Поэтому сейчас главное - расчистить склады, решить все вопросы с дебиторской задолженностью", - отметил Михаил Мясникович. Кроме того, необходимо продолжать модернизацию. При этом работать нужно прежде всего с учетом потребностей рынка.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси