ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
13 мая 2015, 11:20

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с Сербией о сотрудничестве в области обороны

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня законопроект о ратификации межправительственного белорусско-сербского соглашения о сотрудничестве в области обороны, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение было подписано 18 марта 2015 года в Минске. Как пояснил министр обороны Беларуси Андрей Равков, документ предусматривает активизацию двустороннего сотрудничество в военно-экономической и военно-научной сферах, а также в сферах военного образования, военной медицины, подготовки войск и т.д.

Стороны, как гласит документ, будут осуществлять официальные визиты и рабочие встречи, обмениваться опытом и проводить консультации, участвовать в конференциях, симпозиумах, семинарах, обмениваться необходимой информацией и документацией, организовывать научно-технические проекты, участвовать в мероприятиях по оперативной и боевой подготовке.

Положения соглашения также предусматривают реализацию двусторонних мероприятий международного военного сотрудничества на ежегодной плановой основе и устанавливают финансовые обязательства сторон по их проведению, определяют порядок защиты информации, разрешения споров, оказания неотложной медицинской и стоматологической помощи представителям сторон и др.

Депутат Владимир Василенко поинтересовался, планируется ли обучение сербских военнослужащих в военных ученых заведениях Беларуси. Андрей Равков отметил, что недавно в Москве встречался с министром обороны Сербии, этот вопрос обговаривался в числе прочих. "Соответствующие мероприятия у нас уже внесены в план сотрудничества с Сербской Республикой на этот год", - заметил он. В ближайшее время состоится визит делегации Сербии на военный факультет одного из белорусских учебных заведений, планируется также представительную делегацию Военной академии Беларуси направить в Сербию для проработки данного вопроса. "Это заложено в план на 2015 год", - пояснил министр.

В свою очередь депутат Николай Плаксицкий спросил, каким образом в соответствии с соглашением будет осуществляться двустороннее сотрудничество в области проведения операций по поддержанию мира. Андрей Равков пояснил, что в настоящее время в Вооруженных Силах Беларуси есть подразделения (миротворческая рота), предназначенные для выполнения миротворческих задач, если того потребует международная обстановка. "Подготовка этой роты связана с тем, что мы используем тот опыт, который имеется в мире. А 50-летний опыт Сербии в этом вопросе позволит довольно результативно его перенимать и использовать в практической деятельности. Также это позволит готовить наши подразделения для возможного (в перспективе) участия в миротворческих операциях под эгидой ООН", - сказал руководитель ведомства.

На заседании депутаты также приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам совершенствования системы органов прокуратуры. Документ носит технический характер и подготовлен в связи с ликвидацией военных прокуратур и Белорусской транспортной прокуратуры.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси