ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
25 апреля 2015, 08:12

Более 30 видов домашнего сыра представят на фестивале в Славгороде

25 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 30 видов домашнего сыра представят на фестивале народных промыслов "Гаспадарчы сыр", который пройдет в Славгороде 26 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете мероприятия.

Главной составляющей кулинарного праздника станет дегустация и продажа широкого ассортимента домашних сыров, изготовленных местными сыроварами. Впервые на празднике свою сырную продукцию представит ОАО "Бабушкина крынка" (Могилев). Всего для дегустации и продажи будет предложено более 30 видов домашнего сыра на любой вкус: твердые и мягкие, плавленые и творожные, сулугуни и брынза, сырница и сырные лепешки, сладкие и соленые, с различными приправами и наполнителями.

В программе фестиваля также мастер-классы народных умельцев, выставка сельских подсобных подворий, на которой впервые будет представлено много домашней живности и производимой сельчанами сельхозпродукции. Гостей ждет концертно-игровая программа, беспроигрышная лотерея и вкусная еда, приготовленная с использованием сыра, различные конкурсы, акции и сюрпризы.

"Фестиваль задумывался для того, чтобы дать вторую жизнь старинным славгородским традициям сыроварения, помочь местным сыроделам найти рынки сбыта своей продукции и просто обменяться опытом. Старания организаторов нашли искренний отклик у сельчан. Если раньше в районе было всего два таких мастера, то сегодня пятнадцать. Стали расширяться и подворья, некоторые из них зарегистрировались и работают как фермерские хозяйства или как агроусадьбы", - отметили в оргкомитете.

Организаторами фестиваля выступают Славгородский районный исполнительный комитет и местный фонд развития сельских территорий "Возрождение-Агро".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси