ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 января 2015, 18:30

Более 60% предприятий Могилева в 2014 году не достигли объемов производства 2013 года

16 января, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Более 60% предприятий Могилева в 2014 году не достигли по объемам производства уровня 2013 года. Об этом сегодня на заседании Могилевского горисполкома, где рассматривались итоги социально-экономического развития города в 2014 году, сообщил первый заместитель председателя горисполкома Александр Потемкин, передает корреспондент БЕЛТА.

С убытками сработала 31 организация (11,2% от общего количества), что на 4 больше, чем в 2013 году. На 1 января 2015 года складские запасы составили Br423 млрд, что практически равно месячному объему производства в промышленном секторе города. Такое провальное положение дел отчасти можно объяснить непростыми условиями, сложившимися на внешних рынках, в первую очередь Российской Федерации, отметил Александр Потемкин. При этом он обратил внимание, что поставленная на уровне главы государства задача о диверсификации рынков сбыта белорусской продукции промышленными организациями Могилева все еще слабо решается.

"В непростых условиях внедрение энергосберегающих мероприятий - один из пустей снижения себестоимости производимой продукции, повышения ее конкурентоспособности, - констатировал Александр Потемкин. - Вследствие недостаточного внимания к этому вопросу со стороны руководителей ряд энергосберегающих мероприятий в 2014 году остался лишь на бумаге". Городские показатели по энергосбережению должны тесно переплетаться с прописанными цифрами в бизнес-планах предприятий, особенно республиканского подчинения. Поэтому не должно быть так, что при задании по городу минус 6,5% "Могилевхимволокно" установлена цифра минус 4,6%, заметил первый зампредседателя горисполкома.

Снижение объемов производства и темпов реализации готовой продукции напрямую отразилось на уровне заработной платы трудовых коллективов предприятий областного центра. По итогам 2014 года каждая третья организация Могилева не выполнила задание по росту зарплаты. Кроме того, допускались случаи несвоевременных выплат, за что к административной ответственности привлечены руководители 208 организаций, а общая сумма штрафов составила Br163 млн. "В полной и четкой выплате зарплаты не может быть никакой чрезвычайщины, это должно стать нормой, превратиться в обычный рабочий процесс", - подытожил Александр Потемкин.

В целом из 6 контролируемых показателей социально-экономического развития в 2014 году Могилев выполнил лишь один - ввод в эксплуатацию жилья. Остальные пять: экспорт товаров и услуг, энергосбережение, уровень заработной платы, объем выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг в расчете на одного среднесписочного работающего - до запланированных объемов не дотянули.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси