ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 февраля 2015, 13:46

Число обращений граждан в организации системы соцзащиты Витебской области в 2014 году снизилось на треть

4 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Число обращений граждан в организации системы соцзащиты Витебской области в 2014 году снизилось на треть, сообщил на итоговой коллегии комитета его председатель Александр Христофоров, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Христофорова, комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома в 2014 году выполнил все доведенные показатели. О результативности работы в том числе свидетельствует снижение количества обращений граждан. "Обращения граждан являются индикатором работы с населением. Масштабное информирование населения по актуальным вопросам труда, занятости и социальной защиты через СМИ, проведение прямых телефонных линий, выездных приемов и встреч в трудовых коллективах, консультаций способствовали снижению в 2014 году количества обращений граждан в комитет и организации его системы в целом на 34,1%", - сказал он.

Комитет по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома был признан победителем социально-экономического соревнования по итогам работы в 2013 году. Лучший комитет 2014-го будет объявлен на итоговой коллегии Министерства труда и соцзащиты 13 февраля. Пока же специалисты Витебской области отмечают одно из самых значимых достижений в своей работе в 2014 году: комитет достиг лучших в республике показателей по охране труда и технике безопасности. В области самое низкое количество профессиональных заболеваний: если по стране в целом за год было 90 случаев, то в Витебском регионе - 1.

Особые достижения отмечены в сфере социальной поддержки. За счет переоборудования и перепрофилирования помещений в 2014 году в домах-интернатах дополнительно созданы 33 койко-места (в 2013-м - 30 мест). Ликвидирована очередность заселения в эти учреждения. Внедрены новые формы проживания в них: краткосрочное, сопровождаемое проживание, "социальная передышка". Все проживающие в этих учреждениях привлечены к труду. В 2014 году 6 проживающих в психоневрологических домах-интернатах восстановлены в дееспособности, под опеку выведены 16 человек. И рекордное количество (18) новых отделений открыто в территориальных центрах социального обслуживания населения. Это лучший показатель в республике. У шести из этих отделений вообще нет аналогов в стране.

"В сфере организации занятости все доведенные параметры также выполнены. Темп роста производительности труда в 2014 году превысил темп роста заработной платы - это та задача, которая поставлена сейчас перед всей республикой для стабилизации макроэкономической ситуации. Если говорить о сфере социальной защиты населения, то, как это и предусмотрено по закону, все граждане, имеющие право на получение социальной помощи, получают ее. Что касается пенсионного обеспечения, то у нас стабильное количество получателей из года в год. Растут пенсии и расходы на них", - добавила заместитель председателя комитета Наталья Хваль.

На следующий год комитетом обозначена задача не сбавлять обороты и работать по всем обозначенным направлениям. Это и обязательное сохранение жизни и здоровья трудящихся, воспитание у каждого человека большей ответственности за свое физическое состояние, и своевременный перерасчет пенсий и других выплат, и обеспечение других социальных гарантий и прав.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси