ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 октября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 8 октября

Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год. Писательница заявила, что присуждение ей Нобелевской премии - это победа не только ее лично, но и белорусской культуры и самой страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе за 2015 год.

Обороноспособность страны обеспечивается не только мощью оружия и уровнем подготовки личного состава. Не менее важную роль играют нравственные идеалы, морально-этические установки солдат и офицеров. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время церемонии вручения государственных наград.

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал назначение Романа Соболева директором департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел, Олега Месника генеральным директором открытого акционерного общества "Молодечненский завод металлоконструкций".

В Беларуси за три дня досрочного голосования на участки пришли 18,69% избирателей от общего числа включенных в списки.

На выборах Президента Республики Беларусь 11 октября опрос граждан на выходе с избирательных участков (экзитпол) будут проводить три организации: Институт социологии Национальной академии наук Беларуси, Молодежная лаборатория социологических исследований республиканского союза общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций", а также Институт сравнительных социальных исследований "Евразийский барометр".

Межведомственная комиссия по разработке Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы создана в Беларуси, что определено постановлением Совета Министров от 6 октября 2015 года №830.В Беларуси утверждено положение о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок.

Совет Министров Беларуси одобрил проект концепции программы Союзного государства "Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника" ("Спинальные системы").

Правительство Беларуси приняло решение о проведении переговоров по проектам договоров с ООО "Промагролизинг-Украина" и ТОО "КомТрансЛизинг" о предоставлении в Украине и Казахстане соответственно товаров, произведенных в Беларуси, на условиях финансовой аренды (лизинга) и их подписании. Это закреплено постановлениями Совета Министров №823, №825 от 5 октября 2015 года.

Правительство Беларуси приняло решение о проведении переговоров по проектам договоров с ООО "Промагролизинг-центр", ПАО "ТрансФин-М", ООО "Амкодор Лизинг" о предоставлении в России товаров, произведенных в Беларуси, на условиях финансовой аренды (лизинга) и их подписании. Это закреплено постановлениями Совета Министров №819, №820, №824 от 5 октября 2015 года.

Перспективы социально-экономического развития и структурные реформы до 2020 года будут обсуждаться на октябрьской научной конференции в Научно-исследовательском экономическом институте (НИЭИ) Министерства экономики Беларуси.

Мингорисполком выступает за сохранение ограничений на интернет-торговлю алкогольными напитками.

В Беларуси за 9 месяцев проведено 72 льготных экстракорпоральных оплодотворения (ЭКО), сообщила на пресс-конференции главный педиатр Министерства здравоохранения Валентина Волчок.

В Беларуси размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка за последние пять лет увеличился более чем в 10 раз и является самым высоким в странах ЕАЭС, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Лукашенко вручил обозревателю БЕЛТА Вячеславу Дутову нагрудный знак к почетному званию "Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь".

"Лістапад-2015" откроет французская картина с Жераром Депардье и Изабель Юппер "Долина любви".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 9 октября

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция на тему: "О работе Информационного центра Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов "Выборы Президента" - 2015" (Ананич Лилия Станиславовна - министр информации Республики Беларусь). Начало в 12.00.

В конференц-зале спортивного комплекса "Олимп" города Бреста (ул. Дзержинского, 46) состоится пресс-конференция с участием победителя чемпионата мира по армрестлингу среди инвалидов НОДА 2015 года Виктора Братчени. Мероприятие организовано управлением спорта и туризма Брестского облисполкома совместно с представительством НОК Беларуси в Брестской области. Начало в 11.00.

В 10.00 в Министерстве торговли состоится семинар на тему "Правовое регулирование интернет-торговли: практика применения" в целях повышения правовой грамотности субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю посредством интернет-магазинов.

Мировая премьера документального фильма "Территория мира" о Беларуси, ее прошлом и современном дне состоится 9 октября.

Финальный гала-концерт республиканской общественно-культурной акции "Мы - вместе!" состоится 9 октября в минском Дворце спорта.

ЗАВТРА

знаменательные даты 10 октября

100 лет назад родился (1915, Архангельская обл., Россия) Кононов Александр Матвеевич, белорусский ученый в области механизации сельскохозяйственного производства, доктор технических наук (1976), профессор (1978), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1980). Автор научных работ по теоретическим основам сельскохозяйственных тракторов, воздействию их ходовых систем на урожайность почвы и способам ее разуплотнения. Умер в 2005 г.

90 лет назад родился (1925, Молдавия) Болгарин Сергей Иванович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Почетный гражданин г.Лида (1985). С 1943 г. воевал на Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Наводчик станкового пулемета ефрейтор Болгарин отличился в боях за освобождение Витебска и Гродненской области. При форсировании р.Неман был тяжело ранен и контужен. После войны был на хозяйственной работе. Умер в 2002 г.

90 лет назад родилась (1925, Харьковская обл., Украина) Артеменко Екатерина Гавриловна, белорусский мастер плетения художественных изделий из соломки, заслуженный работник культуры Беларуси (1980). Основательница промысла соломоплетения на Могилевской фабрике художественных изделий. Лучшие работы хранятся в Национальном музее истории и культуры Беларуси, Национальном художественном музее Беларуси. Умерла в 1998 г.

80 лет назад родился (1935, быв. д.Кищицы Шкловского р-на Могилевской обл.) Хейдоров Василий Петрович, белорусский ученый в области фармации, доктор фармацевтических наук (1993), профессор (1995). Автор научных работ по фармацевтическому анализу лекарственных средств, кинетике, термодинамике и механизму химических реакций.

75 лет назад родился (1940, г.Минск) Тарасов Константин Иванович, белорусский писатель и публицист. В 1980 г. увидела свет его повесть о Грюнвальдской битве - "День рассеяния". Автор детективных рассказов "Следственный эксперимент", "Отставка штабс-капитана Степанова" и др. Умер в 2010 г.

15 лет назад (2000) Шведская королевская академия наук объявила о своем решении назвать лауреатом Нобелевской премии по физике за 2000 год ученого, академика Ж.Алферова. Ж.Алферов, чье имя вписано в Стокгольме в один ряд с Эйнштейном, Кюри, Бором, Ландау, Капицей, родился в Витебске. Высокого звания удостоен за развитие полупроводниковых гетероструктур для оптоэлектроники и электроники высоких скоростей.

Всемирный день психического здоровья. Отмечается с 1992 г. по решению Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Всемирный день против смертной казни. Объявлен в 2003 г. по инициативе Всемирной организации противников смертной казни, созданной в 2002 г. и объединяющей национальные и международные правозащитные организации.

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Проводится с 2005 г. по инициативе Всемирного альянса паллиативной помощи во вторую субботу октября.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси