ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 ноября 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 6 ноября

Александр Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси. Церемония инаугурации состоялась во Дворце Независимости. Лукашенко заверяет, что будет защищать интересы страны, ее конституционные устои и территориальную целостность. Белорусские военнослужащие на площади Государственного флага Республики Беларусь принесли клятву на верность народу и Президенту.

Беларусь открыта для равноправного сотрудничества и дружбы со странами Запада, США и Евросоюзом, если они этого хотят. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая на церемонии принесения присяги по случаю вступления в должность Президента Беларуси. По его словам, белорусы как толерантная и открытая нация будут всемерно способствовать росту взаимопонимания и сотрудничества на континенте. Беларусь также будет развивать тесное взаимодействие с партнерами в Евразийском экономическом союзе, но незыблемо отстаивая собственные интересы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает против необдуманных и навязанных извне структурных реформ в Беларуси. Об этом он заявил, выступая на церемонии принесения присяги по случаю вступления в должность главы государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на праздничном концерте "Вместе в новый день" по случаю вступления в должность Президента Республики Беларусь, заявил, что выборы для него закончились накануне выборов.

Президент Сербии Томислав Николич 18 ноября планирует с трехдневным визитом посетить Беларусь. Об этом сообщил почетный консул Беларуси в Белграде, председатель группы дружбы "Сербия-Беларусь" в сербском парламенте Драгомир Карич, который присутствовал на инаугурации Президента Беларуси.

В структуре ОАО "Банк развития Республики Беларусь" планируется создать финансовое подразделение по государственно-частному партнерству (ГЧП). Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский во время конференции "На пути к успеху государственно-частного партнерства в Республике Беларусь". Правовая среда для реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Беларуси готова.

Министерство экономики Беларуси и ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" Внешэкономбанка (Россия) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП).

По итогам октября золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда увеличились на $38,1 млн.

Эксперты по результатам форума "Минские деловые встречи" выработали рекомендации, которые нацелены на повышение эффективности экономического сотрудничества в странах СНГ. Об этом сообщил заместитель генерального директора Финансово-банковского совета СНГ Ахмед Кахриманов.

Шаги по дальнейшему упрощению условий пребывания граждан двух стран на территории Беларуси и Турции обсуждались в Минске на консультациях между министерствами иностранных дел по консульским вопросам.

Фестивальная неделя кинофорума "Лістапад-2015" стартует 6 ноября. Международное жюри конкурсов кинофестиваля "Лістапад" ожидает от форума праздника и профессионального общения. Члены жюри поделились своими эмоциями на пресс-конференции в Минске.

Рейсы из Минска в Египет 7 ноября будут выполнены. Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров.

Ряд белорусских туристических компаний приостанавливает продажу туров в Египет с вылетом из Москвы. Эту информацию подтвердили в офисах нескольких белорусских турфирм.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 7 ноября

Пресс-конференция, посвященная фильму "Навязчивые ритмы" специального гостя 22-го Минского международного кинофестиваля "Лістапад" - французской актрисы и режиссера Фанни Ардан, состоится на втором этаже кинотеатра "Москва" (по адресу пр-т Победителей, 13). Начало в 16.00.

В Минске (ул.Герасименко,51) состоится открытие физкультурно-оздоровительного комплекса "Мандарин" с участием председателя Минского горисполкома Андрея Шорца. Начало в 12.00.

В Минске на площади Независимости в рамках празднования Дня Октябрьской революции состоится церемония возложения венков к памятнику В.И.Ленина. Участие в мероприятии примут первый секретарь ЦК КПБ, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, общественные организации, представители дипломатических корпусов, трудовые коллективы. Начало в 10.00.

В Минске состоится трудовая акция по посадке деревьев на территории мемориального комплекса "Тростенец". В акции примет участие руководство Мингорисполкома, общественные организации, политические партии, жители города. Начало в 14.00.

В деревне Вороцевичи Ивановского района состоится открытие музея Наполеона Орды. В торжественной церемонии примут участие представители власти, делегации из Украины и Польши. Начало в 10.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 8 ноября

965 лет назад родился (1050) Святополк Изяславич, князь полоцкий, туровский, великий князь киевский. Сын великого князя Изяслава Ярославича, внук Ярослава Мудрого. В 1069 г. принял полоцкое княжение после смерти Мстислава Изяславича. В 1071 г. его выгнал из Полоцка Всеслав Брячиславич. В 1093 г. занял великокняжеский престол в Киеве, которым владел до смерти. Один из инициаторов Любечского княжеского съезда 1097 г., по решению которого "яко князь туровский" получил большие территории "об оне стороне Припети" с Туровом, Пинском, Берестьем и Погорыньем, а также Киевское княжество и Новгородскую землю (новгородцы не признали власть Святослава Изяславича). Согласно легенде, вторая жена гречанка Варвара основала в Турове женский монастырь. Умер в 1113 г.

125 лет назад родился (1890, д.Летники Глубокского р-на Витебской обл.) Пачепка Янка (Иван Петрович), белорусский писатель, фольклорист. Работал в департаменте земледелия Виленской губернии. Писал стихотворения и прозу, басни, собирал фольклор. Автор первой белорусской книги по садоводству, сборника народных сказок и преданий. Умер в 1977 г.

105 лет назад родился (1910, д.Пятюлево Полоцкого р-на Витебской обл.) Судник Михаил Романович, языковед, член-корреспондент НАН Беларуси (1970), заслуженный деятель науки Беларуси (1980). Основные направления исследований - белорусская лексикология и лексикография, орфография, терминология, ономастика. Один из авторов "Русско-белорусского словаря", "Тлумачальнага слоўніка беларускай мовы" и др. В 1959-85 гг. председатель Белорусского, с 1973 г. член Международного комитетов славистов. Умер в 1995 г.

100 лет назад родился (1915, Россия) Супруненко Дмитрий Алексеевич, белорусский математик, академик НАН Беларуси (1966), доктор физико-математических наук, профессор (1956), заслуженный деятель науки Беларуси (1975). Автор более 115 научных работ. Исследования по линейным группам, теории групп подстановок, коммутативным матричным алгебрам, математической кибернетике. Лауреат Государственной премии Беларуси (1974). Умер в 1990 г.

100 лет назад родился (1915, г.Гомель) Кузменко Михаил Семенович, православный религиозный деятель, церковный историк, кандидат богословия (1971). В 1930-е годы пел в хоре Г.Ширмы. В 1940-е годы секретарь правления Виленского Свято-Духова монастыря, преподаватель и инспектор Виленской духовной семинарии. С 1945 г. служил в приходах Виленской и Минской епархий. В 1951 г. осужден "за контрреволюционную деятельность" на 10 лет. В 1956 г. освобожден, в 1978 реабилитирован. В 1958-70 гг. священник Борисоглебской церкви в Могилеве, затем настоятель Спасо-Евфросиниевского храма в Полоцке. Автор ряда публикаций по истории православной церкви в отечественной и зарубежной печати. Умер в 1986 г.

45 лет назад родился (1970, г.Новополоцк Витебской обл.) Беляцкий Виктор Владимирович, белорусский спортсмен (тяжелая атлетика), мастер спорта СССР международного класса (1990). Бронзовый призер чемпионата мира (1994). Неоднократный чемпион Беларуси. Обладатель Кубка Беларуси (1993).

135 лет назад родился (1880-1944) Харитонов Николай Васильевич, русский живописец. Автор живописных полотен "Няня", "Дама в черном", "Праздник в деревне" и др.

55 лет назад родился (1960) Меньшиков Олег Евгеньевич, российский актер театра и кино, режиссер, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах "Покровские ворота", "Утомленные солнцем", "Легенда N 17" и др. Художественный руководитель Московского драматического театра им.М.Н.Ермоловой. Лауреат Государственной премии РФ (1996, 1998, 2000).

65 лет назад родился (1950) Стас Намин (А.А.Микоян), российский музыкант, режиссер, продюсер театра и кино, фотограф, художественный руководитель Московского театра музыки и драмы Стаса Намина, основатель музыкальной группы "Цветы".

115 лет назад родилась (1900-1949) Митчелл Маргарет, американская писательница. Автор романа "Унесенные ветром".

80 лет назад родился (1935) Ален Делон, французский киноактер, продюсер и режиссер. Снимался в фильмах "Рокко и его братья", "Затмение", "Леопард", "Двое в городе" и др.

Международный день КВН - неофициальный праздник всех, кто так или иначе причастен к Клубу Веселых и Находчивых. В этот день в 1961 г. в эфир вышла первая передача КВН.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси