ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 ноября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 ноября

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект соглашения о регулировании алкогольного рынка в Евразийском экономическом союзе.

Премьер-министр Беларуси прибыл в Стамбул (Турция) с рабочим визитом. Планируется встреча руководителя белорусского правительства с президентом и министром экономики Турции, представителями турецких деловых кругов.

Министерство торговли до конца 2015 года разработает пошаговый план действий в связи с деноминацией. Об этом сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Обновленная Директива №4 может быть рассмотрена на заседании Совета по развитию предпринимательства. Об этом сообщила заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич.

В Беларуси вводится запрет на отчуждение акций юрлиц, имеющих в собственности магазины беспошлинной торговли. Это предусмотрено указом от 9 ноября 2015 года №455, которым вносятся дополнения и изменения в указ от 22 апреля 2014 года №175 "О функционировании магазинов беспошлинной торговли".

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в Москве подписали план сотрудничества аппаратов совбезов двух стран на 2016-2017 годы.

Миссия Международного валютного фонда, которая работает в Беларуси с 9 по 19 ноября, провела встречу с руководством Банка развития.

Банк развития презентует во время V Международного форума предпринимательства, который пройдет 16 ноября, новые финансовые инструменты поддержки предпринимателей. Об этом сообщил во время пресс-конференции "О всемирной неделе предпринимательства и V Международном форуме предпринимательства" председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас.

Банк развития заинтересован в проведении реформы корпоративного управления госпредприятиями, сообщил Сергей Румас. Банк развития с августа 2014 года профинансировал около 400 инвестпроектов малого и среднего бизнеса.

Банкоматы в связи с деноминацией, которая объявлена в Беларуси с 1 июля 2016 года, заменять не предполагается, сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников.

В Беларуси с 23 января 2016 года изменится порядок выдачи книги замечаний и предложений государственным органам, организациям и индивидуальным предпринимателям. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам, комментируя постановление Совета Министров №921 от 5 ноября 2015 года.

Большинство норм в генеральном соглашении между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзами на 2016-2018 годы, которое предполагается заключить в ближайшее время, будет носить обязательный характер. Об этом на втором заседании Молодежного Совета Федерации профсоюзов Беларуси заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша.

В Беларуси осталось около 13 тыс. индивидуальных предпринимателей, торгующих товарами легпрома без сертификатов, сообщил заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич.

"Белавиа" включила спортинвентарь в бесплатную норму провоза багажа.

Кондитерская фабрика "Коммунарка" проведет ребрендинг.

Национальная сборная по биатлону получила новую форму в преддверии старта сезона, сообщили в Белорусской федерации биатлона.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 ноября

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Инновации в АПК Республики Беларусь" (представители Национальной академии наук Беларуси). Начало в 11.00.

Форум "Интернет и бизнес" пройдет 12 ноября в Минске. Представители Минской областной организации БРСМ, ответственные за работу в интернет-пространстве, обсудят проблемные аспекты в этой сфере.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 12 ноября проведет встречу с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

В Минской областной библиотеке им.А.С.Пушкина пройдет областная выставка-презентация молодежных инновационных проектов в рамках реализации республиканского конкурса "100 идей для Беларуси".

Двухдневная Международная научная конференция "Лістападаўскія сустрэчы - ХI" откроется в Белорусском государственном университете.

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 ноября

85 лет назад родилась (1930, г.Санкт-Петербург, Россия) Крикова Валентина Ивановна, артистка балета, народная артистка Беларуси (1964). В 1947-68 гг. солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. Исполнила большое количество партий в оперных и балетных спектаклях, среди них: Женщина в черном ("Свет и тени" Г.Вагнера), Зарема ("Бахчисарайский фонтан" Б.Асафьева), Мачеха ("Золушка" С.Прокофьева), а также ряд характерных танцев в балетных и оперных спектаклях. Ее исполнению присущи высокая профессиональная культура, мягкая пластичность движений, выразительность. В 1969-78 гг. руководила детским хореографическим любительским коллективом в Ленинграде.

45 лет назад родилась (1970, р.п.Костюковка Гомельского р-на) Шубенок Жанна Викторовна, белорусская спортсменка (современное пятиборье), заслуженный мастер спорта Беларуси (1997). Бронзовый призер чемпионатов мира среди юниоров (1988, 1989). Чемпионка мира (1996), серебряный призер в личном зачете (1992, 1994), бронзовый призер в эстафете. Чемпионка Европы в личном и командном зачетах (1991), в личном (1999) и командном (1998) зачетах. Серебряный призер чемпионата Европы в командном зачете и эстафете, бронзовый призер в личном зачете (2001). Обладательница (1990) и серебряный призер (1994, 1995, 1997) Кубка мира в личном зачете. Победительница и призер этапов Кубка мира.

290 лет назад родился (1725-1794) Елагин Иван Перфильевич, русский государственный деятель, писатель, театральный деятель и драматург. Член Российской академии (1783). В 1766-79 гг. был директором придворного театра. Автор лирических и сатирических произведений, исторического труда "Опыт повествования о России".

165 лет назад родился (1850-1894) Стивенсон Роберт Льюис, английский писатель, критик, публицист, мастер приключенческого жанра. Автор романов "Остров сокровищ", "Черная стрела", "Похищенный" и др.

Международный день слепых. Проводится по инициативе ВОЗ в день рождения французского педагога Валентина Гаюи (1745-1822), одного из основоположников тифлопедагогики, основателя в Париже и Петербурге нескольких школ и предприятий для слепых людей.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси