ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
18 ноября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 ноября

В Беларуси не намерены ломать свою схему социального государства, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом. Президент Беларуси также сказал, чтопредложения МВФ по перспективам отношений с Беларусью не вызывают отторжения.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков потребовал от правительства принятия оперативных и системных мер для восстановления экономического роста. Об этом он заявил на расширенном заседании Совета Министров, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития Беларуси в январе-сентябре.

Параметры выполнения госпрограмм будут являться ключевыми показателями эффективности руководителей, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на расширенном заседании Совета Министров.

Белорусская калийная компания и один из крупнейших игроков на рынке минеральных удобрений Китая - компания CNAMPGC Holding Limited Corporation подписали меморандум о сотрудничестве до 2020 года.

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила меры по улучшению макроэкономической ситуации в Евразийском экономическом союзе.

Минск является кандидатом на право проведения Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов в 2016 году.

Почетное консульство Беларуси открылось в индонезийском городе Сурабая.

Министерства обороны Беларуси и Сербии подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сферах военной науки и образования.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" подписало договор о привлечении мультивалютного синдицированного кредита в размере 120 млн евро и $15 млн.

Беларусбанк пока не планирует закупку банкоматов с модулем выдачи монет.

Белорусские банки ведут переговоры по началу выпуска карточек японской платежной системы JCB ("Джей Си Би") и китайской UnionPay ("Юнион Пэй"), сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников.

Первый виртуальный банк может появиться в Беларуси в 2017-2018 году. Такое мнение высказал заместитель генерального директора ИТ-компании "СофтКлуб" Дмитрий Филимонов.

Около $5 млрд планируется направить на проекты программы инновационного развития на 2016-2020 годы, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин перед началом международной конференции "Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка - реализация - мониторинг".

В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, сообщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик. В Беларуси курит 27,9% населения.

Очередной раунд переговоров по урегулированию кризиса в Украине состоялся в Минске. Трехсторонняя контактная группа призвала немедленно прекратить нарушения минских соглашений. Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик. Он также сообщил, что украинская сторона открывает дополнительные мобильные банковские центры вдоль линии соприкосновения. Также Мартин Сайдик отметил прогресс в решении проблемы восстановления водоснабжения в зоне конфликта. Следующая встреча контактной группы по Украине в Минске планируется 24 ноября.

В 2015 году восемь руководителей риелторских фирм привлечены к административной ответственности за размещение рекламы объектов недвижимости при отсутствии договоров на оказание риелторских услуг.

В Беларуси с января по октябрь 2015 года выявлено 794 преступления в сфере торговли людьми, что на 56,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Проездные билеты на общественный транспорт Минска на 10, 15 и 30 дней вскоре можно будет купить с любой даты.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 18 ноября

Торжественное мероприятие, посвященное 15-летию ГУ "Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов", состоится в Минске (ул. Севастопольская, 56). В нем примет участие министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Начало в 13.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню ребенка (20.11) (представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О проведении II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии" (19-26.11) (представители Министерства культуры Республики Беларусь, Международной конфедерации театральных союзов, Минского городского исполнительного комитета, Республиканского театра белорусской драматургии). Начало в 15.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему: "О профилактике правонарушений в молодежной среде. Профилактика потребления наркотических веществ среди подростков. Работа комиссии по делам несовершеннолетних при Мингорисполкоме". Участвуют представители комитета по образованию Мингорисполкома, управления охраны порядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних. Начало в 10.00.

В Минске состоится заседание Национального совета по гендерной политике при Совете Министров, которое пройдет в форме семинара на тему "Реализация гендерной политики в Республике Беларусь". Начало в 11.00.

В 17.00 в Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников состоится открытие республиканской молодежной выставки "Сэлфи", на которой будут экспонироваться произведения членов молодежной секции Белорусского союза художников, а также приглашенных молодых художников в возрасте до 35 лет.

ЗАВТРА

знаменательные даты 19 ноября

В Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник - День ракетных войск и артиллерии.

175 лет назад родился (1840, Латвия) Ковалевский Александр Онуфриевич, российский биолог, один из основателей сравнительной эмбриологии и физиологии, академик Петербургской АН (1890). В течение сорока лет вел исследования богатого животного мира в Средиземном, Адриатическом, Красном, Каспийском морях. Открыл фагоцитарные органы у беспозвоночных и показал их роль в метаморфозе насекомых. Труды Ковалевского легли в основу филогенетического направления в эмбриологии. Умер в 1901 г.

115 лет назад родился (1900, Россия) Курочкин Павел Алексеевич, Герой Советского Союза (1945), генерал армии (1959), участник боев в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. С июля 1941 г. командующий 20-й армией в составе Западного фронта, которая вела оборонительные бои на территории Беларуси. Участник Смоленской битвы 1941 г.; с августа 1941 г. командующий 43-й армией, представитель Ставки Верховного главнокомандующего, командующий и заместитель командующего Юго-Западным, 1-м Украинским, 2-м Белорусским фронтами. Умер в 1990 г.

115 лет назад родился (1900, г.Орша Витебской обл.) Дорошевич Михаил Васильевич, белорусский государственный деятель, ученый в области геодезии, профессор (1961), заслуженный деятель науки и техники Беларуси (1954). С 1947 г. был ректором БПИ, затем министром высшего и среднего специального образования Беларуси. Автор научных работ по разным видам геодезических съемок, камеральной обработке полевых материалов, выявлению и изучению торфяных месторождений. Умер в 1968 г.

100 лет назад родился (1915, г.п.Лоев Гомельской обл.) Жучкевич Вадим Андреевич, белорусский географ, доктор географических наук (1971), профессор (1972), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1977). Работал в системе народного просвещения и высшего образования. Основные работы по топонимике, экономической географии, методике преподавания географии. Автор "Краткого топонимического словаря Беларуси", учебников для школ. В 1975-83 гг. председатель географического общества Беларуси. Умер в 1985 г.

90 лет назад родился (1925, д.Сташино Могилевского р-на) Поджаров Виктор Кузьмич, белорусский ученый в области лесной мелиорации и рекультивации земель, доктор сельскохозяйственных наук (1978), заслуженный лесовод Беларуси (1980). Автор научных работ по мелиорации и рекультивации земель. Разработал основы лесохозяйственной рекультивации выработанных торфяников и лесомелиоративной охраны осушенных сельскохозяйственных земель. Умер в 1998 г.

85 лет назад родился (1930, г.Гусь-Хрустальный, Россия) Солоухин Рем Иванович, ученый в области механики и газодинамики, академик НАН Беларуси (1977), член-корреспондент АН СССР (1968) и Международной академии астронавтики (1968), доктор физико-математических наук (1964), профессор (1965). Автор более 140 научных работ, в т.ч. 5 монографий. Основные труды в области физики горения и взрыва, высокотемпературной газодинамики. Установил закономерности физики ядерных волн и кинетики релаксационных процессов, осложненных наличием ионизационных явлений, химических реакций и фазовых превращений. Провел исследования по физике лазерных систем с селективным тепловым возбуждением и кинетике столкновительных и радиационных процессов в газоразрядных лазерах на колебательно-вращательных переходах. Разработал научные основы интенсификации и оптимизации теплоэнергообменных процессов в проточных лазерных системах. Лауреат Ленинской премии (1965) за исследование детонации в газах. Умер в 1988 г.

140 лет назад родился (1875-1946) Калинин Михаил Иванович, советский государственный и партийный деятель, председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1938-1945 гг.,

Герой Социалистического Труда (1944).

115 лет назад родилась (1900-1983) Зегерс Анна, немецкая писательница. Автор романов "Седьмой крест", "Мертвые остаются молодыми", "Доверие" и др.

Всемирный день философии. Отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2002 г. в третий четверг ноября.

Международный день отказа от курения. Отмечается в третий четверг ноября во многих странах мира по инициативе Международного общества онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Всемирный день туалета. Учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 июля 2013 г. для привлечения внимания к проблеме недостатка санитарии и водоснабжения.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси