ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
20 ноября 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает предпринимателей Сербии к реализации проектов в Беларуси. Беларусь неизменно рассматривает Сербию в качестве ключевого торгово-экономического партнера на Балканах. Об этом он заявил по итогам переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем. Экономическое сотрудничество Беларуси и Сербии должно быть таким же сильным, как и дружба двух стран, заявил Президент Сербии Томислав Николич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил разработать дорожную карту сотрудничества Беларуси и Сербии на ближайшие годы. С такой инициативой он обратился к Президенту Сербии Томиславу Николичу на переговорах в расширенном составе. Президент Беларуси отмечает стабильную положительную динамику в развитии отношений Беларуси и Сербии.

Президент Сербии Томислав Николич посетил замковый комплекс "Мир".

Белорусская сторона и МВФ уже практически вышли на принятие программы, сообщил министр экономики Владимир Зиновский.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассчитывает на полное снятие Евросоюзом санкций с Беларуси. Об этом он заявил по итогам встречи с федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, которая состоялась накануне в Берлине.

Имеются реальные перспективы пошагового сближения между Беларусью и Западом. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Встреча, посвященная обсуждению проблемных вопросов и перспективных направлений наращивания экспорта, состоится в МИД Беларуси под руководством министра иностранных дел Владимира Макея 23 ноября.

Малый и средний бизнес Беларуси сможет участвовать во всех тендерах по государственным закупкам, что предусмотрено поправками в закон "О поддержке малого и среднего предпринимательства", сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Николай Колтунов.

В Беларуси нет предпосылок и признаков зарубежной организованной террористической деятельности. Об этом заявил начальник контртеррористического управления КГБ Беларуси Денис Осипчик.

Оператор МТС проинформировал об изменениях в структуре и стоимости тарифных планов и некоторых дополнительных сервисов с 30 ноября текущего года.

Беларусь входит в пятерку лидеров по доступности электроэнергии среди стран Европы. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга европейских стран по уровню цен на электроэнергию для населения, подготовленного экспертами агентства "РИА Рейтинг".

Белорусские депутаты на заседании приняли в первом чтении поправки в закон о поддержке малого и среднего предпринимательства. Белорусские депутаты ратифицировали соглашение ЕАЭС о перемещении озоноразрушающих веществ. Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с Россией о взыскании алиментов. Палата представителей приняла законопроект по упрощенному принятию гражданства потомками выходцев из Беларуси.

Совладелец мебельной компании "ЗОВ" Олег Зуховицкий взят под стражу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГБ Беларуси.

Межведомственный исследовательский центр искусственного интеллекта презентован в Минске.

Национальная премия в области изобразительного искусства появится в Беларуси в 2017 году.

Телеканалы "Беларусь 1" и спутниковый "Беларусь 24" 21 ноября в 21.30 покажут прямую трансляцию международного детского конкурса песни "Евровидение-2015", который пройдет в Софии.

Пассажиропоток через Национальный аэропорт Минск и его филиал вырос в январе-октябре на 5,3%.

Таможня Беларуси усилила контроль багажа пассажиров авиационного и другого транспорта в связи с терактами за рубежом, в том числе в связи с трагедией с российским самолетом в Египте, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 20 ноября

Онлайн-конференция на тему "Изменения на рынке банковских вкладов" с участием представителей Национального банка Беларуси, Министерства по налогам и сборам и отечественных банков пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

Состоится заседание Мингорисполкома "О ходе реализации Программы развития туризма в городе Минске на 2011-2015 годы". Начало в 16.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Электронное здравоохранение как фактор повышения качества и доступности медицинского обслуживания населения".

ЗАВТРА

знаменательные даты 21 ноября

115 лет назад родился (1900, Саратовская обл., Россия) Денисов Михаил Иванович, певец, народный артист Беларуси (1944). В 1933-58 гг. солист Государственного театра оперы и балета Беларуси. Среди партий: Кузьмич ("В пущах Полесья" А.Богатырева), Змитрок ("Михась Подгорный" Е.Тикоцкого), Мечник ("Страшный двор" С.Монюшко) и др. В концертном репертуаре певца значительное место занимали белорусские народные песни, произведения белорусских композиторов. В 1958-64 гг. художественный руководитель Белорусской филармонии, в 1964-70 преподаватель Белорусской консерватории. Умер в 1971 г.

105 лет назад родился (1910, г.Выборг, Россия) Шаг-Новожилов (наст. Новожилов) Анатолий Сергеевич, российский и белорусский артист цирка, иллюзионист, заслуженный артист Беларуси (1963). В 1960-67 гг. руководитель Белорусского циркового коллектива, где создал новый иллюзионно-трансформационный аттракцион в программе "Бывайце здаровы!". Выступал с белорусским коллективом в шапито Гомеля, Бобруйска, Могилева, Витебска. Автор сюжетов и конструктор аппаратуры большинства своих номеров. С 1967 г. режиссер "Союзгосцирка". В 1969 г. оставил манеж. Умер в 2007 г.

90 лет назад родился (1925, д.Кунична Новогрудского р-на Гродненской обл.) Герус Семен Петрович, белорусский художник-график, педагог. В 1952 г. окончил Вильнюсский художественный институт. В 1953-67 гг. преподавал в Белорусском театрально-художественном институте. Автор работ "Зима в Минске", "Мы - белорусы", "Янка Купала в Вязынке" и др. Умер в 1998 г.

80 лет назад родился (1935, Украина) Секун Виталий Иванович, белорусский психолог и социолог, доктор психологических наук (1989). Автор научных работ по проблемам психологии личности, психологической регуляции деятельности и поведения человека, механизмам формирования сознания, психологии управления. Умер в 2004 г.

95 лет назад родился (1920-1989) Френкель Ян Абрамович, российский композитор, народный артист СССР (1989). Автор музыки к драматическим спектаклям, кинофильмам, песен "Калина красная", "Русское поле", "Журавли". Лауреат Государственной премии СССР (1982).

Всемирный день телевидения. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1996 г. в ознаменование проведения первого Всемирного телевизионного форума, состоявшегося в штаб-квартире ООН 21 ноября 1996 г.

Всемирный день приветствий. Придуман в 1973 г. американскими братьями Маккормак как реакция на усиление международной напряженности в ответ на конфликт между Египтом и Израилем.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси