ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
21 ноября 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 20 ноября

Минск рассчитывает в 2016 году собрать руководителей бывших югославских республик. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Сербии Томиславом Николичем. Встреча претворяла участие глав государств в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в знак начала строительства экспериментального многофункционального комплекса "Минск-Мир".

Консорциум стройорганизаций бывших югославских республик планируется создать для строительства экспериментального многофункционального комплекса "Минск-Мир", сообщил депутат Народной скупщины Республики Сербия.

Президент Сербии Томислав Николич уверен в установлении крепких экономических отношений с Беларусью. Об этом он заявил по итогам посещения ОАО "Минский тракторный завод".

Президент Сербии Томислав Николич посетил Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Очередная миссия МВФ, наделенная полномочиями на обсуждение с Беларусью возможности заключения новой программы расширенного финансирования, завершила в республике свою работу 20 ноября. В ходе состоявшихся переговоров сторонам удалось существенно сблизить свои позиции. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе белорусского правительства и Национального банка.

ОАО "Банк БелВЭБ" выступило организатором привлечения кредита ПАО "Промсвязьбанк" (Россия) на 27,5 млн евро для ОАО "Мозырский НПЗ".

Банки назвали причины для досрочного возврата безотзывных вкладов.

Белорусы спокойно отреагировали на изменения на рынке банковских вкладов, сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая. По ее словам, направленные Национальным банком рекомендации в части процентной политики на депозитном рынке носят временный характер.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предлагает поставлять в Аджарию широкий спектр пассажирской, коммунальной и дорожно-строительной техники. Об этом он сообщил на встрече с председателем правительства Автономной Республики Аджария (Грузия) Арчилом Хабадзе.

Строительство авиаремонтного завода возле Национального аэропорта Минск будет успешно завершено в течение двух лет, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

Академия управления и ПРООН подписали меморандум о взаимопонимании. Дальнейшее устойчивое развитие Беларуси невозможно без инновационной экономики, заявил заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский на международной конференции "Роль государственной службы в реализации Целей устойчивого развития" в Академии управления при Президенте Беларуси.

Более Br540 млрд направят на мероприятия по увеличению объемов сбора и использования вторичных материальных ресурсов в Беларуси в 2015 году. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №963 от 18 ноября 2015 года.

На информатизацию всех больниц и поликлиник Беларуси в текущем году запланировано потратить около Br100 млрд.

В Минске выписано около 6 тыс. электронных рецептов. Уровень информатизации амбулаторных и стационарных медицинских учреждений Минска составляет в среднем 85%. Коммерческие аптеки Беларуси будут подключены к единой системе "Электронный рецепт".

Министерство торговли приостановило работу четырех торговых объектов в переходах метро.

РУП "Белтелеком" с 1 декабря повышает стоимость низкоскоростных тарифных планов byfly.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 ноября

В Минске пройдет фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка".

В Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка "Музей елочных игрушек".

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 ноября

300 лет назад родился (1715) Скорульский Антоний Адам, белорусский философ, просветитель. Преподавал философию, историю и географию в иезуитских учебных учреждениях Латвии и Литвы. Был ректором Новогрудского и Барского иезуитского коллегиумов, Виленского шляхетского коллегиума. В 1772-74 гг. ректор Виленской академии, с 1774 - декан ее теологического факультета. В 1755 г. издал в Вильно свое единственное произведение "Комментарии по философии...". В нем описаны основные философские системы Нового времени и открытия в природоведении, приведены ценные сведения по астрономии, механике и другим областям знаний. Это произведение долгое время считалось учебником по философии. Умер в 1777 г.

105 лет назад родился (1910, Россия) Кошелев Михаил Александрович, хозяйственный руководитель, участник Великой Отечественной войны. В годы войны на фронте: командир взвода, роты. С 1945 г. был на хозяйственной работе в Клецком районе. Умер в 1971 г.

90 лет назад родился (1925, г.Минск) Шашковский Анатолий Викторович, белорусский ученый-экономист, кандидат экономических наук (1963), профессор (1992), заслуженный работник народного образования Беларуси (1991). В 1957 г. окончил Ленинградский финансово-экономический институт. Преподавал в Белорусском экономическом университете. Автор научных работ по проблемам эффективности финансовых механизмов в условиях перехода к рыночной экономике, формирования и использования прибыли на государственном и региональном уровнях.

90 лет назад родился (1925, д.Могильное Столинского р-на Брестской обл.) Корольчук Николай Сергеевич, участник борьбы за упрочение советской власти в западных областях Беларуси. В годы Великой Отечественной войны был в партизанском отряде. С 1944 г. в Красной Армии наводчик в минометном полку, дошел до Берлина. В 1948 г. вернулся на родину, вел агитационно-организаторскую работу среди населения по утверждению новой жизни. Один из организаторов и член правления колхоза "Красный партизан" в д.Могильное. Убит в 1949 г.

90 лет назад родился (1925, Россия) Петряев Александр Акимович, Герой Советского Союза (1945, посмертно). В Великую Отечественную войну на фронте с 1944 г. Механик-водитель танка Т-34 старший сержант Петряев отличился 30.6.1944 г. при освобождении г.Борисов: экипаж танка прорвался в занятый гитлеровцами город, 17 часов вел бой, разгромил вражескую комендатуру, штаб, подбил 2 танка, освободил 200 военнопленных. Экипаж сгорел в танке в 1944 г. В Борисове танкистам установлен памятник.

55 лет назад родился (1960, г.Гродно) Хоров Олег Генрихович, белорусский ученый в области оториноларингологии, доктор медицинских наук (2002), профессор (2005). Автор научных работ по оториноларингологии, отологии, отохирургии и онкологии.

125 лет назад родился (1890-1941) Лисицкий Лазарь Маркович, российский архитектор, художник-конструктор, график, профессор (1921). Преподавал в Высшей народной художественной школе в Витебске, художественно-технических мастерских и художественно-техническом институте в Москве. Разрабатывал проекты высотных домов для Москвы. В Витебске подготовил книгу "О двух квадратах".

80 лет назад родилась (1935) Белоусова Людмила Евгеньевна, заслуженный мастер спорта СССР, первая в истории советского фигурного катания чемпионка мира (1965-68) и Олимпийских игр (1964, 1968) в парном катании с О.А.Протопоповым.

305 лет назад родился (1710-1784) Бах Вильгельм Фридеман, старший сын Иоганна Себастьяна Баха, известный органист, импровизатор и композитор, мастер контрапункта.

125 лет назад родился (1890-1970) Шарль Андре Жозеф Мари де Голль, французский государственный, политический и военный деятель, генерал, основатель и президент Пятой французской республики (1958).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси