ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
11 декабря 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 декабря

Беларусь и Туркменистан подписали дорожную карту сотрудничества на 2016-2017 годы. Подписание документа состоялось в присутствии президентов двух стран Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова по итогам их переговоров.

Беларусь готова значительно расширить линейку поставляемой в Туркменистан продукции, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном формате.

Беларусь готова принимать активное участие в масштабных проектах модернизации экономики Туркменистана. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров со своим туркменским коллегой. По мнению Президента Беларуси, проект по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений станет венцом сотрудничества Беларуси и Туркменистана.

На заседании Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов 10 декабря утвержден сводный отчет о фактических расходах на подготовку и проведение состоявшихся в октябре президентских выборов. Лидия Ермошина также рассказала о сроках проведения в 2016 году парламентских выборов. Последнее возможное воскресенье, в которое они могут пройти, это 11 сентября.

Визит в Беларусь Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна предполагается в 2016 году.

Белорусской писательнице Светлане Алексиевич вручена Нобелевская премия по литературе за 2015 год. Торжественная церемония состоялась в Концертном зале Стокгольма.

Состоялось официальное открытие почетного консульства Греции в Беларуси.

В Годовую программу действий Европейского союза для Беларуси на 2016 год планируется включить поддержку малого и среднего предпринимательства. Соответствующие договоренности достигнуты во время консультаций заместителя министра экономики Ирины Костевич с миссией Европейской комиссии по формированию направлений сотрудничества Годовой программы действий Европейского союза для Республики Беларусь на 2016 год, а также использования других инструментов и экспертизы ЕС для оказания содействия устойчивому развитию Беларуси.

Беларусь продолжает согласование сроков и условий получения кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), сообщил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц.

Безработица в Беларуси составила на 1 декабря 1% к численности экономически активного населения.

Депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли поправки в закон о поддержке малого и среднего предпринимательства. Белорусские депутаты приняли к сведению новую редакцию декрета об инвестиционной деятельности.

Депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли законопроект о промышленной безопасности.

Палата представителей приняла в двух чтениях поправки в закон о госпрограмме вооружения.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О занятости населения Республики Беларусь".

В Беларуси планируется увеличить пособие по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума, заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович. Страхование по безработице планируется рассмотреть в Беларуси в 2017 году. В Беларуси будут уточнены перечни лиц, подпадающих под действие декрета о социальном иждивенчестве.

В Беларуси есть экономическая необходимость в повышении пенсионного возраста, заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

Министерство торговли намерено усилить контроль за ценами в период новогодних праздников.

Министерство финансов Беларуси передаст государственное учреждение образования "Минский финансово-экономический колледж" в подчинение Министерства образования. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1028 от 9 декабря 2015 года.

В Беларуси дан старт новогодней ХХ Республиканской благотворительной акции "Наши дети".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 декабря

Состоится торжественная церемония закладки первой очереди проекта "Чайна Мерчантс Китайско-Белорусский коммерческий и логистический парк". Начало в 10.00.

В 10.00 откроется конференция "Актуальные вопросы налогообложения в свете изменений налогового законодательства 2016 года", организатором которой выступает Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. Мероприятие пройдет в Минске (ул. Кирова, 18, "Президент-отель", конгресс-холл, 2-й этаж).

В Минске в рамках мероприятий "Молодежной инновационной недели "Инмакс - 2015" пройдет семинар "Как подготовить и провести инвестиционную презентацию инновационного проекта". Место проведения мероприятия - ул. Академика Купревича, 1, к.5. Начало в 11.00.

В 14.00 в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси состоится пресс-конференция, посвященная Минскому международному Рождественскому конкурсу вокалистов- 2015.

Пресс-конференция, посвященная единому дню профилактики травматизма, состоится в Витебском областном детском клиническом центре (ул. Чкалова, 14в).

Состоится торжественная церемония подведения итогов Года молодежи. Место проведения мероприятия - государственное театрально-зрелищное учреждение "Молодежный театр эстрады" (ул. Московская, 18а). Начало в 14.00.

В Минске по адресу: проспект Партизанский, 150а состоится торжественное открытие торгового центра "МОМО". Начало в 15.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 декабря

130 лет назад родился (1885, д.Лапичи Осиповичского р-на Могилевской обл.) Заяц Николай Филиппович, контр-адмирал (1940). В ВМФ с 1907 г., участник 1-й мировой войны. С 1917 г. командовал канонерской лодкой, крейсером, эсминцем на Балтийском флоте. С 1923 г. на Черноморском флоте, командир крейсера "Красный Кавказ", бригады крейсеров. В Великую Отечественную войну заместитель командующего Черноморским флотом по тылу, много сделал для обеспечения обороны Одессы и Севастополя. С 1942 г. председатель постоянной приемной комиссии в Наркомате ВМФ СССР. Умер в 1949 г.

125 лет назад родился (1890, Россия) Поповицкий Георгий Константинович, российский и белорусский гобоист, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1938). В 1911 г. окончил Петербургскую консерваторию. Автор фантазии на темы музыки из опер "Золотой петушок" и "Царская невеста" Н.Римского-Корсакова, очерка "История развития духовых инструментов". Деятельность Поповицкого содействовала развитию исполнительства на духовых инструментах в Беларуси. Умер в 1948 г.

115 лет назад родился (1900, Россия) Акулов Николай Сергеевич, белорусский физик, академик НАН Беларуси (1940), доктор физико-математических наук (1936), профессор (1936). С 1959 г. заведующий лабораторией Физико-технического института АН Беларуси, с 1963 заведующий отделом физики неразрушающего контроля АН Беларуси, в 1967-76 гг. заведующий лабораторией магнетизма этого отдела. В конце 1920-х гг. сформулировал общий закон ферромагнитных явлений - закон анизотропии, который устанавливает связь между магнитными и механическими свойствами ферромагнетиков. Создал методы анализа ферросплавов и способы нахождения дефектов в металлических изделиях. Лауреат Государственной премии СССР (1941) и Государственной премии Беларуси (1976), премии Германской АН (1930), Рокфеллеровской премии (1932), премии им.М.В.Ломоносова АН СССР (1953). Умер в 1976 г.

105 лет назад родился (1910, д.Мальковка Кричевского р-на Могилевской обл.) Манюшис Юозас, литовский государственный и партийный деятель. Был заместителем председателя Исполнительного комитета г.Вильнюса и председателем Плановой комиссии, председателем Исполнительного комитета г.Каунаса, министром строительства Литвы, председателем Совета Министров Литвы. Умер в 1987 г.

95 лет назад родилась (1920, д.Дальковичи Логойского р-на Минской обл.) Гневко Вера Григорьевна, белорусский историк, доктор исторических наук (1971), профессор (1972). Автор исследований по истории Октябрьской революции и гражданской войны, рабочего и профсоюзного движения в Беларуси. Соавтор коллективных работ "История Белорусской ССР", "История Минска", "Очерки истории профсоюзов Беларуси (1905-1969 г.)" и др.

95 лет назад родился (1920, Россия) Хромушин Геннадий Леонидович, скрипач, заслуженный артист Беларуси (1968). В 1935-41 гг. работал в театрах драмы, оперы и балета, филармонии в г.Нижний Новгород. В 1945-82 гг. (с перерывами) работал в Государственном театре оперы и балета Беларуси. Умер в 2002 г.

90 лет назад родился (1925, Россия) Головко Анатолий Александрович, белорусский юрист, доктор юридических наук (1973), профессор (1974), заслуженный юрист Беларуси (1990). Работал в Институте философии и права АН Беларуси, преподавал в БГУ, был председателем Научно-консультационного совета при Конституционном суде Республики Беларусь. Автор научных работ по проблемам конституционного права, государственного строительства, суверенитета, демократии, правового положения человека и гражданина. Умер в 2014 г.

90 лет назад родился (1925) Шаинский Владимир Яковлевич, российский композитор, народный артист России (1986). Автор более 300 песен: "На дальней станции сойду", "Идет солдат по городу", "А он мне нравится", "Улыбка" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1981). В 1998 удостоен приза им.И.Дунаевского как самый популярный композитор-песенник.

100 лет назад родился (1915-1998) Синатра Фрэнк, американский эстрадный певец, актер, режиссер, музыкант и аранжировщик. В 1942 г. был признан самым популярным певцом США. За 50 лет на эстраде записал более 200 альбомов и снялся в 58 фильмах. Обладатель "Оскара" - высшей награды Американской академии киноискусства за роль в фильме "Отсюда в вечность" и нескольких музыкальных премий "Грэмми", присуждаемых Национальной академией искусства и техники грамзаписи.

День Конституции Российской Федерации. Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 25 июня 1992 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси