ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
14 декабря 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 декабря

Белорусская железная дорога ввела новый график движения пассажирских поездов.

Шведская служба занятости поможет белорусским коллегам Минска, Витебской и Гродненской областей усовершенствовать работу с незанятым населением. Об этом сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

В австрийском Обертиллиахе белоруска Дарья Блашко выиграла спринтерскую гонку на этапе юниорского Кубка международного союза биатлонистов (IBU).

Женская сборная Беларуси по биатлону в составе Надежды Скардино, Ирины Кривко, Анны Сола и Дарьи Юркевич заняла седьмое место в эстафете на втором этапе Кубка мира в Австрии.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 декабря

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Интернет-торговля в Республике Беларусь: проблемы и перспективы" (Наркевич Ирина Владимировна - заместитель министра торговли Республики Беларусь; Ананьев Дмитрий Вячеславович - генеральный директор Ассоциации компаний информационных технологий; Суша Анна Владимировна - председатель ОО "Белорусское общество защиты потребителей"; Василевич Александр Анатольевич - председатель Ассоциации Интерактивной рекламы). Начало в 12.00.

Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Виктор Колбанов наградит авторов лучших работ конкурса для преподавателей факультативного курса "Исследуя гуманитарное право", вручит им грамоты и памятные призы. Мероприятие состоится в конференц-зале гостиницы "Гарни" (Минск, ул. Интернациональная, 11). Начало в 15.30.

В конференц-зале музея природы национального парка "Беловежская пуща" состоится открытая лекция руководителя Европейского отдела Франкфуртского зоологического общества Михаэля Бромбахера "Заповедность. Оставляя место для природы". Лекция проходит в рамках международной природоохранной программы в поддержку заповедности Беловежской пущи. Начало в 13.00. Вход свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 декабря

280 лет назад родился (1735) Пильховский Давид Зигмунт, писатель, переводчик, издатель, деятель эпохи Просвещения в Беларуси. Кроме польского, хорошо знал латинский и немецкий языки. Изучал теологию в Виленской академии. В 1766 г. получил степень доктора философии и магистра вольных наук. С 1767 г. преподаватель богословия и профессор красноречия, а с 1768 - и поэтики. В 1778 г. получил степень доктора канонического права. В 1783 г. был сотрудником Комиссии народного образования и генеральным инспектором школ ВКЛ. Инспектировал учебные заведения на Минщине и Новогрудчине. Преподавал в Главной школе ВКЛ латинскую и польскую литературу. Умер в 1803 г.

120 лет назад родился (1895, д.Чернявка Крупского р-на Минской обл.) Каменецкий Гирш Мордухович, поэт. Работал в Государственном издательстве БССР. В 1950 г. был репрессирован, реабилитирован в 1956 г. Автор поэтических сборников "Сильнее железа", "Прямыми дорогами" и др. Занимался переводами с белорусского и русского языков. Умер в 1957 г.

110 лет назад родился (1905, д.Красный Берег Быховского р-на Могилевской обл.) Сидоренко-Солдатенко Савелий Герасимович, один из руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Могилевской области в Великую Отечественную войну. В Красной Армии с 1927 г. С 1938 г. начальник штаба дивизии, заместитель начальника оперативного отдела штаба БВО, начальник разведывательного и оперативного отделов штаба армии. Участник советско-финляндской войны 1939-40 гг. В Великую Отечественную войну с 1941 г. в партизанах, с августа 1943 командир Могилевского партизанского соединения, член Могилевского подпольного обкома КП(б)Б. С 1944 г. заместитель наркома просвещения БССР, в 1946-62 на хозяйственной работе. Умер в 1980 г.

85 лет назад родился (1930, Россия) Ершов Александр Иванович, белорусский ученый в области химической технологии и техники, доктор технических наук (1977), профессор (1977), заслуженный деятель науки Беларуси (1992). В 1953 г. окончил Ленинградский технологический институт, работал в нем. С 1965 г. в Белорусском технологическом университете (до 1995 г. заведовал кафедрой). Автор научных работ по обоснованию гидродинамических способов интенсификации технологических процессов и явлений переноса между фазами в гомо- и гетерогенных средах. Лауреат Государственной премии Беларуси (1976).

80 лет назад родился (1935, д.Лепешки Ивьевского р-на Гродненской обл.) Гурин Степан Сафронович, белорусский ученый в области материаловедения и литейного производства, доктор технических наук (1995), профессор (2000). Автор научных работ по повышению устойчивости чугунных литейных форм и технической оснастки.

75 лет назад родился (1940, г.Быхов Могилевской обл.) Плотников Бронислав Александрович, белорусский языковед, доктор филологических наук (1981), профессор (1982). Исследовал общее, славянское и белорусское языкознание. Автор книг "Дистрибутивно-статистический анализ лексических значений", "Основы семасиологии", "О форме и содержании в языке" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998). Умер в 2005 г.

Международный день чая. Учрежден на Всемирном социальном форуме в Мумбаи (Индия, 2004) и Порту-Алегри (Бразилия, 2005) в связи с непрерывным падением цен на чайную продукцию. Отмечается с 2005 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси