ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 декабря 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 15 декабря

Беларусь и Россия абсолютно доверяют друг другу и не имеют закрытых тем для обсуждения, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным.

Бюджет Союзного государства в 2016 году будет соответствовать параметрам текущего года. Об этом заявил Президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся в Москве переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Беларусь и Россия договорились скоординировать усилия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе по созданию дополнительных условий для увеличения объемов взаимной торговли и повышения деловой активности реального сектора экономик двух государств. Об этом говорится в совместном заявлении, которое подписали в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин.

Экономические вызовы не должны разобщать страны Союзного государства и ЕАЭС, заявил в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным. Также он сказал, что Беларусь готова всемерно содействовать в удовлетворении потребностей российского рынка.

Беларусь по-соседски заинтересована в мире на украинской земле, заявил в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Россия высоко оценивает деятельность Беларуси в качестве председателя в текущем году в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил Президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся в Москве переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Белорусские и российские компании стали активно рассчитываться между собой в национальных валютах. Об этом заявил Президент России Владимир Путин. Строительство Белорусской АЭС ведется в строгом соответствии с графиком.

На граждан Беларуси не будут распространяться нормы нового российского законодательства о необходимости сдачи экзамена по русскому языку при получении вида на жительство. Об этом заявил Президент России Владимир Путин.

Беларусь и Россия условились активнее развивать военное и военно-техническое сотрудничество. Об этом заявил Президент России Владимир Путин.

В Беларуси утвержден комплекс мер, направленный на создание дополнительных условий для сохранения культурного наследия страны, а также предотвращение деятельности "черных копателей". Соответствующий указ №485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов, Александр Лукашенко подписал 14 декабря.

Палата представителей Национального собрания Беларуси принялаво втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания.

Не более десятка белорусов уехали воевать за ИГИЛ, сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

Подгруппа по вопросам безопасности контактной группы по Украине сумела согласовать 12 приоритетных участков для разминирования. Об этом сообщил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик. Он также заявил, что координатор подгруппы по политическим вопросам представил неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии на основе письменных предложений сторон.

Отделение реабилитации для детей с психическими расстройствами планируют открыть в Беларуси.

Масштабная реконструкция столичного спорткомплекса "Спартак" начнется в 2016 году, сообщил директор учреждения "Спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси" Валентин Боровок.

В Минске прошла встреча представителей сторон в трехсторонней контактной группе по урегулированию кризиса на востоке Украины. В Минске также прошли заседания подгрупп по безопасности, гуманитарным и политическим вопросам.

Возврат бюджетных средств, вложенных в производство белорусских фильмов, достигает 50%, сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига. Проект указа о развитии кинематографии дорабатывается.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 16 декабря

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню энергетика (22.12) (представители Министерства энергетики Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Экспорт белорусской продукции в Российскую Федерацию: чего ждать в 2016 году?" (представители ведущих предприятий-экспортеров Республики Беларусь, руководство консолидированного дистрибьюторского центра белорусской продукции в Российской Федерации, представители Евразийского агентства международного Сотрудничества ЗАСО "Промтрансинвест"). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Об итогах конференции ООН в Париже по проблемам климата". Начало в 15.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Совершенствование системы обращения с коммунальными отходами". Участие принимают представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, ГУ "Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области", ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему: "О готовности столицы к новогодним праздникам". В пресс-конференции примут участие представители управления торговли и услуг, управления по гражданству и миграции ГУВД, комитета по образованию и управления спорта и туризма. Начало в 10.00.

В Минске состоится торжественное открытие Ярмарки инновационных идей - 2015. Начало в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 17 декабря

В Республике Беларусь - День белорусского кино.

110 лет назад родился (1905, г.Минск) Хейфиц Иосиф Ефимович, российский кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР (1964), Герой Социалистического Труда (1975). С 1928 г. работал на киностудии "Ленфильм". Снял фильмы "Депутат Балтики", "Член правительства", "Разгром Японии" и др. Поставил фильмы "Большая семья", "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1946). Умер в 1995 г.

80 лет назад родился (1935, Россия) Габасов Рафаил Федорович, белорусский математик, доктор физико-математических наук (1970), профессор (1971), заслуженный деятель науки Беларуси (1982). С 1963 г. в отделе энергетики и автоматики Уральского отделения АН СССР. С 1968 г. в БГУ (в 1968-2000 гг. заведовал кафедрой). Автор научных работ по качественной и конструктивной теориям оптимального управления и их приложениям.

75 лет назад родилась (1940, г.Минск) Волкова Ирина Анатольевна, белорусская художница. Автор работ в цветной литографии, офортов, акварелей и др.

90 лет назад родился (1925-2012) Ваншенкин Константин Яковлевич, российский поэт. Автор поэтических сборников "Портрет друга", "Окна", "Поздние яблоки", книги воспоминаний, литературных очерков, текстов популярных песен "Я люблю тебя, жизнь", "Как провожают пароходы" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1985).

245 лет назад родился (1770-1827) Людвиг ван Бетховен, немецкий композитор, пианист и дирижер, представитель венской классической школы. Создал героико-драматический тип симфонизма. Автор "Аппассионаты", "Торжественной мессы", ряда инструментальных произведений, сонат, концертов и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси