ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
18 декабря 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 декабря подписал указ №500 о назначении членов правительства. Новым министром торговли назначен Владимир Колтович.

Проект республиканского бюджета Беларуси на 2016 год сформирован с профицитом Br17172,4 млрд, сообщил министр финансов Владимир Амарин. В проекте республиканского бюджета Беларуси на 2016 год заложен уровень инфляции 12%. Более Br92,6 трлн планируется направить в Беларуси на пенсионное обеспечение в 2016 году.

Для сбалансированности бюджета в 2016 году с учетом внутреннего и внешнего валютного долга Беларуси необходимо $1,5 млрд, которые планируется изыскать в Евразийском фонде стабилизации и развития (ЕФСР) и других источниках, сообщил министр финансов Владимир Амарин. Прогноз по цене нефти, который предусмотрен в проекте республиканского бюджета на 2016 год, может быть пересмотрен в сторону $40 за баррель.

Беларусь переходит на трехлетнее планирование бюджета. В бюджете Беларуси на 2016 год сохранится приоритет расходов на образование, здравоохранение и безопасность государства. Об этом сообщил министр финансов Владимир Амарин. Он отметил, что на формирование семейного капитала бюджетом Беларуси на 2016 год предусмотрено выделение Br2 трлн.

В Беларуси в 2016 году будет увеличена ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения до 55 евро за тонну, сообщил министр финансов Владимир Амарин.

Совет министров сократил перечень платных медуслуг, оказываемых гражданам Беларуси государственными учреждениями здравоохранения.

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла законопроект о ратификации соглашения с Украиной о деятельности пограничных уполномоченных.

Государственный пограничный комитет Беларуси принял дополнительные меры проверки граждан на границе, после того как в Минске был задержан подозреваемый в участии в боевых действиях на востоке Украине. Об этом сообщил председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев.

Необходимо снизить число посылок с товарами, которые поступают в Беларусь из зарубежных интернет-магазинов, заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько.

Владельцы интернет-магазинов и площадок не смогут применять упрощенную систему налогообложения. Это оговаривается проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения", который депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении.

В Беларуси планируется отменить льготы по НДС при реализации населению услуг по газо- и электроснабжению.

В Беларуси проиндексировали тарифы на электроэнергию, отпускаемую предприятиями "Белэнерго" для категорий организаций, устанавливаемые на уровне тарифов на электрическую энергию для населения.

Минздрав Беларуси повысил предельные отпускные цены на некоторые лекарства.

В Беларуси появится новый вид связи - 4G. Стоимость 4G-связи для абонентов будут определять мобильные операторы, сообщил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам СООО "Белорусские облачные технологии" (оператор beCloud) Михаил Дука.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 18 декабря

Пресс-конференция на тему "Сегодня и завтра белорусской атомной энергетики" состоится в 10.00 в пресс-центре БЕЛТА. В пресс-конференции примут участие заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения Департамента по ядерной энергетике Минэнерго Лилия Дулинец и главный инженер ГП "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь. Эксперты подведут итоги реализации проекта строительства Белорусской АЭС в 2015 году и расскажут о планах на следующий год.

Выездная пресс-конференция председателя Минского облисполкома С.Б.Шапиро для республиканских и региональных средств массовой информации пройдет в Логойском районе.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция заместителя министра энергетики Республики Беларусь Вадима Александровича Закревского, приуроченная ко Дню энергетика, на тему: "Энергетическая отрасль Беларуси: перспективные направления развития".

Круглый стол на тему "Имплементация международного гуманитарного права в Беларуси: опыт работы и перспективы сотрудничества" состоится в Минске (конференц-зал "Гранд" гостиницы "Юбилейная"). В мероприятии примут участие представители Белорусского общества Красного Креста, Международного комитета Красного Креста, министерств и ведомств Беларуси, ведущих научных учреждений и высших учебных заведений республики, а также представители Национального центра законодательства и правовых исследований. Начало в 13.00.

В Минске пройдет семинар-практикум "Экспорт равно Успех для малого бизнеса Республики Беларусь". Адрес проведения мероприятия - ул. Чапаева, 3. Начало в 10.00.

В Минске состоится торжественное закрытие Молодежной инновационной недели и награждение победителей Ярмарки инновационных идей. Начало в 12.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 19 декабря

185 лет назад родился (1830-1905) Мордовцев Даниил Лукич, русский и украинский писатель, историк. В 1850-70 гг. сотрудничал в демократической печати. Автор романов "Великий раскол", "Соловецкое сидение", "За чьи грехи?", исторических работ "Самозванцы и понизовая вольница", "Гайдатмачина", сочинений, посвященных событиям Кавказской войны.

115 лет назад родился (1900-1994) Розенталь Дитмар Эльяшевич, российский языковед, профессор МГУ. Автор трудов по грамматике, практической стилистике современного русского языка. Автор учебников и методических пособий для средней школы и вузов.

115 лет назад родился (1900-1984) Томский Николай Васильевич, российский скульптор, народный художник СССР (1960), действительный член АХ СССР (1949), президент АХ СССР (1968-83), Герой Социалистического Труда (1970). Автор памятников С.М.Кирову в Ленинграде, В.И.Ленину в Берлине, портрета "И.Д.Черняховский", монументально-декоративных скульптур. Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1948, 1949, 1950, 1952, 1979), Ленинской премии (1972).

100 лет назад родилась (1915-1963) Пиаф Эдит, французская эстрадная певица. Артистка яркой индивидуальности, мастер французской лирической песни-исповеди. Автор текстов и музыки песен, а также автобиографических книг. Снималась в кино "Безымянная звезда", "Париж продолжает петь".

95 лет назад родился (1920, г. Гомель) Широков Николай Артамонович, белорусский художник, заслуженный работник культуры Беларуси (1981). В 1951-85 гг. работал в издательстве "Беларусь". Его творчеству присущи высокая культура шрифтового искусства, чувство композиции и ритма. Оформил книги: "Незабываемые дни" М.Лынькова, "Угрюм-река" В.Шишкова, "То, что помнится" З.Азгура и др. Умер в 1996 г.

80 лет назад родилась (1935, Россия) Лемтюгова Валентина Петровна, белорусский языковед, доктор филологических наук (1988), профессор (1993). С 1961 г. в Институте языкознания НАН Беларуси (в 1987-2005 гг. заведовала отделом). Исследования в области лексикологии, лексикографии, ономастики, культуры речи. Автор работ "Белорусская ойконимия", "Восточнославянская ойконимия апеллятивного происхождения". Составитель "Украинско-белорусского словаря", словаря-справочника "Управление в белорусском и русском языках", "Краткого словаря белорусского языка" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси