ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 декабря 2015, 09:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о состоянии и перспективах развития сырьевой базы республики акцентировал внимание на проблеме импорта полезных ископаемых, которых у Беларуси с избытком.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в полном объеме изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов на встрече в Минске договорились о регулярном проведении в белорусской столице крупных шахматных турниров.

Глава государства Александр Лукашенко 18 декабря указом № 505 утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2016 год.

Президент Беларуси 18 декабря подписал указ №504 "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год".

Лукашенко в два раза увеличил размер помощи молодым и многодетным семьям по оплате кредитов на жилье.

Рост зарплат в бюджетном секторе в 2016 году возможен только при оптимизации расходов, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в Палате представителей.

Обязательства по выплатам бюджетникам в Беларуси обеспечиваются в полном объеме, заявил премьер-министр Андрей Кобяков в Палате представителей. Население Беларуси доверяет национальной валюте. Кобяков рассчитывает на снижение ставок по кредитам к концу 2016 года до 21-24%.

В Беларуси по итогам 2015 года будет построено около 5 млн кв.м жилья, заявил премьер-министр Андрей Кобяков в Палате представителей Национального собрания.

Совет Республики одобрил проект закона "О республиканском бюджете на 2016 год".

Члены Совета Республики на заседании сессии одобрили дополнения в закон о местном управлении и самоуправлении в Беларуси.

Белорусские сенаторы одобрили законопроект о промышленной безопасности.

Сенаторы ратифицировали соглашение с Украиной о деятельности пограничных уполномоченных.

Члены Совета Республики одобрили поправки в закон о государственной программе вооружения и государственном оборонном заказе. Сенаторы одобрили поправки в законы по охране товарных знаков.

Сенаторы ратифицировали соглашение о займе МБРР в $50 млн на модернизацию системы образования.

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла решение о даче согласия на назначение Андрея Кобякова на пост премьер-министра.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли во втором чтении законопроект "О республиканском бюджете на 2016 год". Депутаты приняли во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь".

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения".

Совет Республики одобрил бюджет фонда соцзащиты населения Беларуси на 2016 год.

Налоговое законодательство по агроэкотуризму и ремесленникам не изменилось, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина.

Беларусь и Россия подписали баланс по поставкам нефти в Беларусь в 2016 году, сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

Первый энергоблок Белорусской АЭС запустят в ноябре 2018 года, второй - в июле 2020-го. Стоимость оборудования для Белорусской АЭС оценивается в $3 млрд.

В Министерстве энергетики Беларуси надеются на снижение цены в 2016 году российского газа в размере более $10 на 1 тыс. куб.м, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

Минэнерго Беларуси в 2016 году планирует работу над проектом закона об электроэнергетике, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

Беларусь ведет переговоры с украинской стороной о возможности закупки в Украине электроэнергии в 2016 году, сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО "Белэнерго" Александр Сивак. Беларусь планирует в 2016 году импортировать из России 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

В Беларуси утверждена инструкция о порядке использования и хранения полученной с помощью видеорегистраторов информации. Такое решение содержится в постановлении Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси №53 от 25 ноября 2015 года.

Беларуси выделены квоты на вылов биоресурсов в российских зонах Балтийского и Баренцева морей. Такое решение принято на прошедшем в Минске 13-й сессии белорусско-российской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства.

В Минске повысили тарифы на услуги по водоснабжению для юрлиц и эксплуатирующих нежилые помещения физлиц.

В Беларуси установлен новый размер базовой величины - с 1 января 2016 года он составит Br210 тыс.

Брест передал эстафету культурной столицы Беларуси Молодечно.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 декабря

В Витебском государственном университете имени Машерова пройдет научно-практическая конференция "Тематика Рождества в мировой художественной культуре".

В минском Дворце спорта продолжится чемпионат Европы по блицу и быстрым шахматам. Начало соревнований в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 декабря

В Республике Беларусь - День сотрудника органов государственной безопасности.

Международный день солидарности людей. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 2005 года.

175 лет назад родился (1840, д.Демброво Щучинского р-на Гродненской обл.) Альхимович Казимир Доминикович, белорусский живописец и иллюстратор. Представитель позднего романтизма и реализма в белорусской живописи 19 - нач. 20 в. Проявил себя как мастер эмоционально-психологического образа. Автор исторических полотен: "Похороны Гедимина", "После битвы", "Смерть Глинского в тюрьме" и др. По мотивам творчества А.Мицкевича создал серию картин и 12 иллюстраций к его поэме "Пан Тадеуш". Известен как иллюстратор произведений Ю.Словацкого и Ю.Крашевского. Умер в 1916 г.

125 лет назад родился (1890, Украина) Марикс Оскар Петрович, белорусский художник театра, график, народный художник Беларуси (1961). Один из основателей белорусского профессионального декорационного искусства. Окончил Академию художеств в Праге, учился в Варшавской школе изящных искусств, в Вене и Львове. С 1920 г. жил в Минске. В 1922-29 и 1934-39 гг. главный художник БГТ-1, в 1940-46 - Белорусского театра им.Я.Коласа. В 1949-62 гг. преподавал в Белорусском театрально-художественном институте, оформлял спектакли в разных театрах. Писал портреты, пейзажи, натюрморты. Умер в 1976 г.

125 лет назад родился (1890, г.Гродно) Ядковский Юзеф, белорусский и польский археолог и нумизмат. Работал в Румянцевском музее в Москве, консерватором по Вилейской, Гродненской и Минской губерниям. Выступал за сохранение памятников древности, в т.ч. Сынковичской церкви-крепости, Мирского замка. Его стараниями были сохранены иконостас 17 в. в Супрасле, костел с фресками в Городище около Пинска. В 1919 г. правительством Польши утвержден руководителем бюро государственной опеки над памятниками истории и культуры в Гродно и Гродненском уезде. Создал Гродненский историко-археологический музей, хранителем которого был до 1936 г. Организовал издание ежегодника "Музей в Гродно". Провел археологические раскопки в Волковыске, на Замковой Горе в Гродно, исследовал Верхнюю и Нижнюю церкви в Гродно. В 1935 г. исследовал Коложскую церковь, которую датировал 11 в. Остался неизданным многотомный труд Ю.Ядковского "Польские реликвии в России". Умер в 1950 г.

100 лет назад родился (1915, г.Червень Минской обл.) Гуревич Семен Шоломович, Герой Советского Союза (1943). В 1942 г. окончил Тамбовское кавалерийское училище. Участник похода Красной Армии в Западную Беларусь в 1939 г. В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Западном, Брянском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Командир взвода связи лейтенант Гуревич 25.9.1943 г. с группой связистов форсировал р.Днепр к северу от г.Днепродзержинск на Украине и наладил телефонную связь с полком. Уничтожил группу гитлеровцев, прорвавшуюся в тыл советских войск и угрожавшую переправе. Умер в 1982 г.

95 лет назад родился (1920, д.Верховье Бешенковичского р-на Витебской обл.) Гуткович Александр Залманович, режиссер телевидения, заслуженный деятель искусств Беларуси (1981). Работал в белорусских театрах им.Я.Коласа и юного зрителя, с 1959 г. на Республиканской студии телевидения. Среди работ: телевизионные спектакли "Третье поколение" К.Чорного, "Люди на болоте" И.Мележа, "Тревожное счастье" И.Шамякина и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1966). Умер в 1989 г.

95 лет назад родился (1920, Россия) Карасев Алексей Маркович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). С июня 1941 г. на Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Старший сержант Карасев отличился в Люблинско-Брестской операции 1944 г. Бойцы батальона, в котором он командовал пулеметным расчетом, 26.7.1944 г. овладели станцией Бяла-Подляска, перерезав важную железнодорожную магистраль Брест-Варшава. 27.7.1944 г. участвовал в отражении 16 контратак гитлеровцев, пытавшихся вырваться из окружения под Брестом. Умер в 1964 г.

90 лет назад родился (1925, д.Гать Крупского р-на Минской обл.) Шутько Иван Титович, белорусский писатель. В 1963 г. учился на Высших литературных курсах в Москве. Автор сборников детских стихотворений "Первое слово", "Лучшая подружка", повестей и сказок. Умер в 1984 г.

110 лет назад родилась (1905-1980) Серебрякова Галина Иосифовна, российская писательница. Автор трилогии "Прометей", книги "Женщины эпохи Французской революции", романа "Предшествие", мемуаров.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси