ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 января 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 3 января

XII Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси состоится с 4 по 7 января. Все поединки пройдут на льду минской "Чижовка-Арены".

Министерство по налогам и сборам Беларуси сформирует список не участвующих в финансировании госрасходов плательщиков сбора к 1 августа текущего года.

Концерн "Белнефтехим" инициирует проверки качества автомобильного топлива на АЗС организаций, которые не входят в состав "Белнефтехима".

Специалисты негосударственных организаций здравоохранения могут пройти повышение квалификации по экспертизе временной утраты трудоспособности в Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) с января, сообщила проректор по учебной работе БелМАПО Татьяна Калинина.

Последние аналоговые телевизионные передатчики в Беларуси будут отключены с 4 января, сообщил начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи Министерства связи и информатизации Виктор Зайцев.

Национальный стенд Беларуси в 2016 году планируется представить на 12 туристических выставках за рубежом, сообщил и.о. директора Национального агентства по туризму (НАТ) Григорий Померанцев.

Конкурс по продаже коммунального дочернего торгового унитарного предприятия "Чижовский рынок" состоится 26 января 2016 года в Минске, сообщили в Минском городском территориальном фонде государственного имущества.

Проект БРСМ "100 идей для Беларуси" вызывает большой интерес не только в нашей стране, но и на международном уровне. Он уже трансформировался в международный конкурс "100 идей для СНГ". Об этом сообщил первый секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Андрей Беляков.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 4 января

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: посвященная Дню работников социальной защиты (5.01) (представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Об обеспечении общественной безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций в период проведения новогодних праздников" (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 14.00.

Прием граждан 4 января проведет председатель Минского областного Совета депутатов Иван Эдуардович Липницкий (Минск, ул. Энгельса, 4).

Международная духовно-просветительская выставка-ярмарка "Рождество Христово" пройдет по 5 января во Дворце искусств (ул. Козлова, 3). На выставке можно не только выбрать рождественские подарки для близких и друзей, но и приобщиться к православным традициям встречи Рождества.

В Информационном центре Республиканской научно-технической библиотеки пройдет тематическая выставка "Экономия и бережливость - главные факторы экономического развития страны".

Хоккей. Матчи чемпионата КХЛ: "Динамо" (Минск) - "Ак Барс" (Казань).

По 16 января в минской католической оратории имени святого Иоанна Боско пройдет пятый юбилейный турнир по мини-футболу в формате 4 на 4 "Кубок Дона Боско".

ЗАВТРА

знаменательные даты 5 января

В Республике Беларусь - День работников социальной защиты.

85 лет назад родился (1931, д.Слобода Мозырского р-на Гомельской обл.) Пилипович Владимир Антонович, белорусский физик, академик НАН Беларуси (1980), доктор физико-математических наук (1972), профессор (1977), заслуженный деятель науки Беларуси (1978). Автор около 400 научных работ. Исследовал твердотельные оптические квантовые генераторы, активные и пассивные импульсные модуляторы добротности резонаторов, взаимодействие мощного излучения с конденсированными средами, предложил методы определения потерь излучения в процессе генерации. Разработал голографическое запоминающее устройство, элементы и устройства для оптических методов обработки информации. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1981), медалями. Лауреат Государственной премии СССР (1985) и Государственной премии Беларуси (1996).

75 лет назад родился (1941, г.п.Уречье Любанского р-на Минской обл.) Ярков Владимир Михайлович, белорусский диктор радио и телевидения, заслуженный артист Беларуси (1982). С 1962 г. диктор Белорусского радио, с 1966 - Республиканского телевидения. Вел общественно-политические и информационные программы, передачи о событиях из жизни Беларуси. Наиболее значительные программы и циклы передач: "Панорама", "Публицист", "Наш дом", "Земля и люди", "Человек земли моей" и др. Умер в 1991 г.

65 лет назад родилась (1951, д.Анелино Толочинского р-на Витебской обл.) Короткая Татьяна Петровна, белорусский философ, доктор философских наук (1997). С 1973 г. в Институте философии и права НАН Беларуси. Исследует теоретико-методологические основы формирования и становления традиций религиозной философии и философско-религиозного модернизма в России и Беларуси в конце 19 - начала 20 в., историю и специфику функционирования разных религиозных направлений в Беларуси в современный период.

70 лет назад родился (1946-1995) Болтнев Андрей Николаевич, российский актер театра и кино. Снимался в фильмах "Мой друг Иван Лапшин", "Поездки на старом автомобиле", телесериалах "Жизнь Клима Самгина", "Михайло Ломоносов", "Белые одежды" и др.

140 лет назад родился (1876-1967) Аденауэр Конрад, государственный деятель ФРГ, первый канцлер ФРГ (1949-63).

95 лет назад родился (1921-1990) Дюрренматт Фридрих, швейцарский писатель. Автор пьес "Визит старой дамы", "Физики", романов "Судья и его палач", "Обещание", повести "Авария".

85 лет назад родился (1931) Дюваль Роберт, американский киноактер. Снялся в 80 фильмах, в том числе "Крестный отец", "Нежное милосердие", "Сталин", "Падение" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси