ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 января 2016, 09:41

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 6 января

Отопление жилья в Беларуси можно будет переводить с централизованного на индивидуальное. Это предусмотрено указом №535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг", который глава государства подписал 31 декабря.

Возмещение затрат на техобслуживание жилья в Беларуси вырастет почти до 80% без роста стоимости услуги. Это предусмотрено указом № 535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг", который глава государства подписал 31 декабря. Техобслуживание лифта будет оплачиваться населением в зависимости от площади квартиры.

Правительством Беларуси определены меры по выполнению заданий на 2016 год по строительству жилья. Это следует из постановления Совета Министров от 29 декабря 2015 г. № 1101 "О мерах по выполнению заданий на 2016 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2017 году".

В Беларуси утвердили государственную программу развития фармацевтической промышленности на 2016-2020 годы. Соответствующее постановление Совета Министров №1096 от 28 декабря 2015 года.

Управляющей компании обувного холдинга "Марко" в 2015-2017 годах будет предоставлено Br200 млрд бюджетного займа на реализацию инвестиционного проекта "Создание и модернизация производственных мощностей по выпуску обуви до 5 млн пар в год и реконструкция мехового комбината с учетом создания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко" на 2013-2024 годы". Это предусмотрено указом от 31 декабря 2015 года №533.

Республиканский центр олимпийской подготовки (РЦОП) по фристайлу создан в Беларуси постановлением Совета Министров №6 от 6 января 2016 года.

Министерство экономики обратилось в Верховный суд с просьбой определить критерии добросовестности индивидуальных предпринимателей, сообщил заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц.

Минздрав повысил предельные максимальные цены на услуги по диагностике.

Новые предельные максимальные тарифы установлены в Беларуси на стоматологические услуги.

Тарифы на междугородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении увеличиваются в Минске с 12 января в среднем на 10%.

Беларусь по-прежнему твердо исходит из необходимости мирного разрешения украинского кризиса, чему будет способствовать неукоснительное выполнение минских соглашений всеми сторонами. Об этом говорится в обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности Министерства иностранных дел в 2015 году.

Беларусь настаивает на полной отмене изъятий и ограничений в торговле внутри ЕАЭС - МИД.

МИД не исключает скорого присоединения Беларуси ко Всемирной торговой организации (ВТО). МИД Беларуси отмечает позитивную динамику пошагового процесса нормализации отношений с ЕС и США.

Беларусь призывает КНДР обеспечить неукоснительное соблюдение решений СБ ООН - МИД.

Около 5% ИП - плательщиков единого налога подали заявления о прекращении деятельности, сообщила начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская.

Около 70% ИП - плательщиков единого налога продолжили деятельность в 2016 году, сообщила заместитель начальника главного управления - начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Татьяна Путрик.

Хоккейная команда Президента Беларуси в двенадцатый раз вышла в финал Рождественского турнира в Минске.

Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Брисбене.

Автобус с белорусскими детьми перевернулся в Чехии.

Белорусы вырвались на седьмое место на скользком этапе "Дакара".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 7 января

На льду "Чижовка-Арены" состоятся заключительные матчи XII Рождественского турнира на приз Президента Беларуси. В 13.00 начнется матч за 3-е место, а в 19.00 состоится решающий поединок за главный приз.

Рождественский фестиваль семьи пройдет с 14.00 до 17.00 в парке Горького. На празднике пройдет театрализованное представление. Все мероприятия - благотворительные, участие в них - бесплатно. Фестиваль пройдет при содействии администрации Партизанского района г. Минска.

Праздничная программа "Светлый праздник Рождества" начнется в 12.00 в минском парке им.Павлова.

Районный праздник "Каляды!" состоится в Минске по адресу ул. Нестерова, 58. Начало в 13.00.

В Минске возле спорткомплекса "Чижовка-Арена" развернется праздничная ярмарка-продажа.

ЗАВТРА

знаменательные даты 8 января

125 лет назад родилась (1891, г.Минск) Нижинская Бронислава Фоминична, российская танцовщица, балетмейстер и педагог. Одна из реформаторов балетного театра XX в. В 1908-11 гг. в Мариинском театре, в 1909-13 выступала в спектаклях Русских сезонов за границей. Среди партий: Бабочка ("Карнавал" Р.Шумана), Уличная танцовщица ("Петрушка" И.Стравинского) и др. С 1915 г. выступала и преподавала в Киеве. В 1921-24 гг. танцовщица, балетмейстер и режиссер труппы Русский балет Дягилева. В 1938 г. основала балетную школу в Лос-Анджелесе. До 1966 г. работала в театрах и труппах мира. Умерла в 1972 г.

125 лет назад родился (1891, г.Могилев) Лурье Соломон Яковлевич, историк античности, филолог, доктор исторических (1934) и филологических наук (1943). Исследовал древне-греческую историю, литературу, фольклор, философию, историю математики. Перевел произведения Ксенофонта, Плутарха и Демокрита. Автор исторических книг для детей. Умер в 1964 г.

100 лет назад родилась (1916, Украина) Калаптур Нина Федоровна, актриса, заслуженная артистка Беларуси (1975). Работала в театрах Кривого Рога, Одессы, Куйбышева. С 1951 г. в ансамбле оперетты при Белорусской государственной эстраде, с 1962 в Могилевском областном театре музыкальной комедии, с 1970 в Могилевском областном театре драмы и комедии им.В.Дунина-Марцинкевича в Бобруйске. Среди лучших ролей: Амалия ("Летучая мышь" И.Штрауса), Мальвина ("Нестерка" В.Вольского), Кукушкина ("Доходное место" А.Островского) и др. Умерла в 1981 г.

90 лет назад родился (1926, Болгария) Вылчев Георгий Димитров, болгарский литературовед, переводчик. Исследовал взаимосвязи болгарской и белорусской литературы. Автор работ "Белорусская советская литература", "Четыре этюда о белорусском романе", "Болгаристика в белорусском литературоведении" и др. Перевел на болгарский язык отдельные произведения Я.Брыля, В.Быкова, В.Короткевича, И.Шамякина, сборник белорусских народных сказок "Волшебная дудка".

80 лет назад родился (1936, д.Домаши Молодечненского р-на Минской обл.) Кохановский Геннадий Александрович, белорусский историк, археолог, фольклорист, литературовед, доктор исторических наук (1992). С 1964 г. сотрудник, заместитель директора, директор Минского областного краеведческого музея в Молодечно, с 1981 в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, с 1991 в Национальном научно-просветительном центре им.Ф.Скорины. Исследовал историю археологии, музейного дела, краеведения Беларуси. Автор литературно-критических очерков о Я.Купале, М.Богдановиче, М.Чароте. Инициатор создания и первый председатель Белорусского краеведческого товарищества. Умер в 1994 г.

125 лет назад родился (1891-1957) Боте Вальтер, немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1954). Автор трудов по теории рассеяния, ядерной физике, физике космических лучей.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси