ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 января 2016, 09:35

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 января

Церковь в Беларуси функционирует в условиях независимого суверенного государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 7 января на рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Кроме того, он подчеркнул, что основной сутью белорусской политики станут забота и поддержка детей и стариков.

В связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве. Об этом говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрия Мирончика.

Пунктами обогрева Белорусского общества Красного Креста (БОКК) воспользовались более 1 тыс. человек по всей стране, сообщили в организации.

Центр мифологического туризма появится до 2018 года на территории Березинского биосферного заповедника.

Команда Президента Беларуси стала победительницей XII Рождественского международного турнира среди любителей хоккея. В финальном матче белорусы в упорной борьбе одержали победу над хоккеистами Финляндии со счетом 2:1.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 января

В Минском государственном дворце детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41) в рамках новогодней благотворительной акции "Наши дети" состоится рождественское театрализованное представление для многодетных семей. Начало в 11.00.

Обряд "Прыйшла каляда" сыграют в агрогородке Зубово Оршанского района в 15.00.

Обрядовая игра "Жаніцьба Цярэшкі" пройдет на базе крестьянско-фермерского хозяйства "Люкжино" Лепельского района.

Хоккеисты минского "Динамо" в матче чемпионата КХЛ встретятся с ярославским "Локомотивом". Игра состоится на льду "Минск-Арены" в 17.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 января

215 лет назад родился (1801, г.п.Великая Берестовица Гродненской обл.) Ковалевский Осип Михайлович, историк, один из основателей монголоведения в России, академик Петербургской АН (1847), профессор (1834). Преподавал в Виленской гимназии польский, греческий и латинский языки, занимался научной работой. В 1825 г. арестован за участие в тайных обществах, выслан в Казань, где в университете изучал восточные языки (татарский, персидский, арабский). В 1829-30 гг. побывал в Монголии и Китае. В 1833 г. вернулся в Казань. Читал лекции по истории и языку Монголии в Казанском университете, заведовал первой в Европе кафедрой монгольского языка. В 1855-60 гг. ректор Казанского университета, освобожден от должности в связи с революционными волнениями студентов. С 1862 г. в Варшаве, читал лекции по всеобщей истории в Главной школе. Автор работ по монголоведению. Лауреат престижной Демидовской премии Петербургской АН. Умер в 1878 г.

120 лет назад родился (1896, г.Глубокое Витебской обл.) писатель Раковский Леонтий Иосифович. Автор исторических романов "Адмирал Ушаков", "Кутузов", исторических повестей "Константин Заслонов", "Михаил Тухачевский", очерков о Беларуси "Два города. Письма из Борисова", "На Бобруйщине" и др. Перевел на русский язык "Павлинку" Я.Купалы, роман И.Мележа "Минское направление" и др. Умер в 1979 г.

100 лет назад родился (1916, Чехословакия) Дында Ладислав, патриот-интернационалист, участник партизанского движения на территории Гомельской области в годы Великой Отечественной войны. В ноябре 1942 г. призван в немецкую армию, служил в словацком полку, который дислоцировался на территории Гомельской области. В январе 1943 г. перешел в гомельский партизанский отряд "Большевик", сообщив о предстоящей карательной операции гитлеровцев, что дало возможность партизанам без потерь сменить место дислокации. Принимал участие в боевых операциях, в подрыве 5 вражеских эшелонов. В 1943 г. погиб.

50 лет назад родилась (1966, г.Мозырь Гомельской обл.) Стаценко Светлана Адамовна, белорусский музыкальный деятель, педагог, заслуженный деятель культуры Беларуси (2007). Автор музыкальных проектов и вокальных аранжировок для исполнителей. Лауреат республиканских и международных конкурсов песни.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси