ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 января 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 января

Президент Беларуси Александр Лукашенко нацеливает правительство думать о людях и производстве при реализации экономической политики. Об этом шла речь во время доклада главе государства первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского.

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы будет широко обсуждаться с экспертами. Акцент на необходимости такой дискуссии сделал Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского.

Беларусь рассчитывает начать новую программу с МВФ в январе-феврале. Об этом доложил Президенту Александру Лукашенко первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.

Привлечение инвестиций и создание новых высокопроизводительных предприятий поможет Витебской области выйти на достойный уровень устойчивого развития, заявил в Витебске заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков, представляя активу региона нового помощника Президента - главного инспектора по Витебской области Александра Позняка.

Наиболее сложная обстановка из-за циклона "Даниэлла", который прогнозируется в Беларуси 12 января, будет наблюдаться с 06.00 до 12.00.

В Беларуси в 2016 году запланировано построить жилых домов общей площадью 4 млн кв.м. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 29 декабря 2015 года №1101.

Вторых и последующих детей в Беларуси стало рождаться больше после введения семейного капитал, заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Министерство финансов Беларуси в 2016 году планирует размещение на внутреннем рынке государственных валютных облигаций юридическим и физическим лицам на сумму, эквивалентную $450 млн.

Дипломаты Беларуси и Израиля сделают все для минимизации последствий закрытия посольств. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов.

Госавтоинспекция приблизит посты дорожно-патрульной службы к школам для обеспечения безопасности дорожного движения детей на маршруте "дом-школа-дом".

Каждый второй пользователь интернета в Беларуси (50%) в 2015 году покупал какие-либо товары в глобальной сети. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного с 28 октября по 8 ноября Информационно-аналитическим центром (ИАЦ).

МВД предлагает либерализовать Кодекс об административных правонарушениях для автомобилистов. Актуален вопрос исключения административной ответственности за превышение скорости движения от 10 до 20 км/ч.

Комитет государственного контроля Беларуси проанализировал работу Министерства образования и вузов по вопросам использования средств, выделенных на подготовку специалистов.

Министерство спорта и туризма Беларуси дало рекомендации по поводу отдыха в Египте. Соответствующий комментарий департамента по туризму размещен на официальном сайте министерства.

Евразийское бюро Всемирной метеорологической организации может быть создано в Беларуси.

Мощный циклон придет в Беларусь 12 января. По северу ожидаются сильные метели, в южных регионах - продолжительные осадки в виде мокрого снега и дождя.

Виктория Азаренко поднялась на 16-е место в мировом рейтинге после победы в Брисбене.

Надежда Скардино занимает 16-е место в общем зачете Кубка мира по биатлону.

Чешка Мартина Сабликова и голландец Свен Крамер стали победителями чемпионата Европы по конькобежному спорту в многоборье, который завершился в Минске.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 января

12 января 2016 года Владимиру Мулявину исполнилось бы 75 лет. Его юбилей будет отмечен на сцене Белгосфилармонии грандиозным гала-концертом с участием ведущих мастеров белорусской эстрады. Впервые будет проведен авторский концерт Владимира Георгиевича Мулявина, целиком состоящий из его произведений. Прозвучат полюбившиеся миллионам слушателей песни композитора "Александрина", "Завушніцы", "Будочник", "Калядачкі", "Слуцкія ткачыхі", "Возвращение", "Чырвоная ружа", его обработки белорусских народных песен "Касіў Ясь канюшыну", "Як я ехаў да яе", "А ў полі вярба", фрагменты из рок-оперы "Песня о доле" и многие другие произведения из песенных спектаклей.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О работе общественного объединения "Союз писателей Беларуси" в 2015 году" (представители ОО "Союз писателей Беларуси"). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Подведение итогов Года молодежи" (Журавков Михаил Анатольевич - министр образования Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В Музее истории белорусского кино (Минск, ул. Свердлова, 4) состоится открытие международной выставки "Игра в классику". Начало в 18.00.

Лучшие легкоатлеты страны получат призы "Атлетика" от Белорусской федерации легкой атлетики за успешные выступления в 2015 году.

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 января

175 лет назад родился (1841, Вильно) Зданович Игнатий Александрович, один из руководителей восстания 1863-64 гг. в Литве и Беларуси. Кандидат математических наук. С февраля 1863 г. в Вильно, кассир Виленского повстанческого центра и с августа 1863 повстанческий начальник города. Один из ближайших помощников К.Калиновского по руководству восстанием. В октябре 1863 г. арестован и повешен в 1864 г.

110 лет назад родился (1906, Украина) Файнциммер Александр Михайлович, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1935) и Литвы (1954). До 1938 г. работал на киностудии "Советская Беларусь". Среди фильмов: "Отель "Савой", "Константин Заслонов", "Поручик Киже" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1950, 1951). Умер в 1982 г.

105 лет назад родился (1911, г.Киев) Бараг Лев Григорьевич, белорусский и русский фольклорист и литературовед, доктор исторических наук (1969), профессор (1972), заслуженный деятель науки Башкортостана (1977). В 1938-41 гг. заведующий кафедрой Минского педагогического института и научный сотрудник Института языка и литературы АН Беларуси, в 1943-49 преподавал в БГУ. Издал на немецком языке "Белорусские народные сказки". Автор первого в белорусской фольклористике систематического указателя "Сюжеты и мотивы белорусских народных сказок" и научных комментариев к сборникам из серии "Белорусское народное творчество", "Сказки о животных и волшебные сказки", "Волшебные сказки" и др. Умер в 1994 г.

85 лет назад родился (1931, Россия) Цветков Виктор Дмитриевич, белорусский ученый в области систем автоматизированного проектирования, доктор технических наук (1981), профессор (1985). Работал в Центральном НИИ техники управления в Москве. С 1967 г. в Институте технической кибернетики АН Беларуси, в 1986-2006 в БНТУ. Автор научных работ по автоматизации проектирования в приборо- и машиностроении. Лауреат Государственной премии Беларуси (1978). Умер в 2008 г.

80 лет назад родилась (1936, г.Полоцк Витебской обл.) Дубкова Тамара Александровна, белорусский музыковед, заслуженный деятель искусств Беларуси (1992). В 1959-92 гг. работала в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси. Автор разработок теоретических проблем профессиональной и народной белорусской музыки, а также сценариев фильмов: "Параметры жизни", "Моя восьмидесятая осень", фильма-оперы "В пущах Полесья", многочисленных радио- и телепередач. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

75 лет назад родился (1941, г.Минск) Угринович Владимир Викентьевич, белорусский художник-керамист, педагог. В 1970 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт, преподавал в нем. Работал в технике керамики. Создал гончарные формы, основанные на белорусских народных традициях. Автор научных и методических работ по белорусскому декоративно-прикладному искусству. Один из авторов альбома "Белорусский кафель". Умер в 1994 г.

65 лет назад родилась (1951, г.Харьков, Украина) Вареца Ляиля Ахтямовна, белорусский художник. Работает в технике цветной литографии, книжной графики, акварели. Основные работы: графические серии "Украинские мотивы", "Чернобыльский след", "Исторические личности Беларуси" и др.; иллюстрации к книгам "Моя республика" П.Ковалева, "Белорусско-итальянская кухня" и др.

150 лет назад родился (1866-1901) Калинников Василий Сергеевич, русский композитор. Продолжатель традиций П.И.Чайковского и композиторов творческого объединения "Могучая кучка". Автор двух симфоний, симфонической поэмы "Кедр и пальма" и др.

85 лет назад родился (1931-2005) Вайнер Аркадий Александрович, российский писатель, драматург, мастер детектива. В соавторстве с младшим братом Г.А.Вайнером создал ряд популярных повестей, романов, театральных пьес и киносценариев детективного жанра ("Эра милосердия", "Я, следователь...", "Ночной визит", "Визит к Минотавру", "Гонки по вертикали" и др.). Один из основателей Международного Детектив-клуба.

50 лет назад родилась (1966) Апексимова Ирина Викторовна, российская актриса театра и кино. Снималась в фильмах "День рождения буржуя", "Мелочи жизни", "Антикиллер", "Ширли-мырли" и др.

Православные верующие отмечают Отдание праздника Рождества Христова.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси