ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
14 января 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 января

План мероприятий по проведению в Беларуси Года культуры будет утвержден в ближайшее время. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра культуры Василий Черник.

Новации по уплате ЖКУ не повлекут значительного утяжеления жировок. Об этом сообщил заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Алексей Герасимчик.

Введение малого приграничного движения на белорусских границах потребует Br1 трлн. Об этом говорится в статье председателя Государственного пограничного комитета Леонида Мальцева.

МВД Беларуси установило распределительные квоты регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь на 2016 год. Это предусмотрено постановлением Министерства внутренних дел Беларуси № 371 от 28 декабря 2015 года.

Перечень социально значимых товаров и услуг с регулируемыми ценами изменен в Беларуси.Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 января 2016 года №8 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 года №35".

Белорусская калийная компания в 2015 году экспортировала 9,2 млн т удобрений, в денежном выражении экспорт вырос на 0,2% по сравнению с 2014 годом.

Переговоры по урегулированию кризиса в Украине прошли в Минске.

Стороны конфликта в Украине вновь попытаются полностью прекратить огонь с 14 января. Об этом заявил в Минске специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Он также сообщил, что конфликтующие стороны в Украине освободят более 50 пленных.

Министр образования Беларуси Михаил Журавков поставил задачу оперативно навести порядок на территории всех учреждений образования после снегопада, а также в кратчайшие сроки устранить проблемы по подвозу детей в дошкольные и общие средние учреждения образования.

Очередной циклон придет в субботу в юго-восточные регионы Беларуси.

Минская городская организация БРСМ инициировала создание оперативной горячей линии по приему звонков от пожилых людей, которые нуждаются в помощи по уборке снега на дворовой территории.

Юбилейный XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет во второй половине июля, а билеты на некоторые концертные программы будут продаваться уже в феврале. На "Славянском базаре" отметят 75-летие со дня рождения Владимира Мулявина.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 января

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: принципы реализации налоговой политики на 2016 год и ближайшую перспективу" (представители Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Эпидемиологическая ситуация в Республике Беларусь" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В 19.00 Национальный художественный музей Беларуси при поддержке "Бритиш Американ Тобакко" в Беларуси приглашает на праздничный вечер "Новогодний джаз в Художественном".

Первая в Беларуси масштабная "Ночь библиотек" пройдет в Минске в январе. Узнать подробности о мероприятии можно на брифинге 14 января в бизнес-клубе IMAGURU.

В актовом зале Дома прессы состоится конференция, посвященная истории, становлению и дальнейшему развитию издания "Сельская газета" ("Белорусская нива"), которому исполняется 95 лет. Начало в 12.00.

Церемония чествования победителей и призеров конкурса среди учащейся и работающей молодежи "Молодежный лидер района" состоится в администрации Партизанского района Минска (ул. Захарова, 53). Начало в 14.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 января

95 лет назад родился (1921, Россия) Алексеев Леонид Васильевич, российский и белорусский археолог, историк, доктор исторических наук (1982). В 1948-50 гг. работал в Гродненском историко-археологическом музее, Институте истории НАН Беларуси, с 1953 в Институте археологии АН СССР. В 1962-66 гг. преподавал общий курс археологии в Могилевском педагогическом институте. Изучал археологию, историю архитектуры и искусства Беларуси и Смоленщины 9-13 вв., составил подробные археологические карты региона. Проводил раскопки древних городов Беларуси - Браслава, Друцка, Мстиславля. Автор работ по истории декабризма, истории дореволюционной науки. Умер в 2008 г.

95 лет назад родился (1921, д.Мхиничи Краснопольского р-на Могилевской обл.) Банкузов Анатолий Иванович, генерал-майор (1953), Герой Советского Союза (1945). В Красной Армии с 1938 г. Участник советско-финляндской войны 1939-40 гг. В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Карельском, Западном, Брянском, Калининском, 2-м и 1-м Прибалтийских, 3-м Белорусском фронтах: командир взвода, роты, начальник штаба, командир полка. Участник обороны Ленинграда, Петрозаводска, Мурманска, освобождения Вязьмы, Невеля, Городка, Витебска, Орши, Борисова, Минска, Лиды, штурма Кенигсберга. Полк под командованием Банзукова отличился в апреле 1945 г. в бою за крепость и военно-морскую базу Пиллау (Восточная Пруссия). Умер в 1980 г.

90 лет назад родился (1926, д.Танежицы Слуцкого р-на Минской обл.) Шуба Павел Павлович, белорусский языковед, доктор филологических наук (1972), профессор (1973), заслуженный деятель науки Беларуси (1982). С 1955 г. работал в Институте языкознания АН Беларуси, с 1961 г. преподавал в БГУ (с 1974 заведующий кафедрой). Исследовал грамматику и словообразование современных белорусского и русского языков, белорусскую топонимику и ономастику. Автор монографий "Наречие в белорусском языке", "Глагол в белорусском языке", научных трудов "Введение в грамматику белорусского языка", "Предлог в белорусском языке" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998). Умер в 2000 г.

80 лет назад родился (1936, д.Сластены Дрибинского р-на Могилевской обл.) Кудлачев Виктор Семенович, белорусский поэт. Летом 1945 г. после окончания первого класса подорвался на мине и потерял зрение. Закончил Гродненское музыкально-педагогическое училище. Свои стихи, проникнутые светлым чувством любви к людям и к родной природе, поэт адресовал преимущественно юным читателям. Отдельные произведения Кудлачева вошли в школьные учебники.

80 лет назад родился (1936, д.Зубревичи Оршанского р-на Витебской обл.) Сипаков Янка (Иван Данилович), белорусский писатель и переводчик, заслуженный деятель культуры Беларуси (1997). Работал в журналах "Вожык", "Маладосць", "Беларусь", в издательстве "Беларуская энцыклапедыя". Его поэзии свойственны лиризм, романтическая возвышенность, выразительность поэтической картины, жанровое разнообразие. Автор сборников "Женщина среди мужчин", "Пять струн", "Тоска в стиле ретро" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1976). Умер в 2011 г.

65 лет назад родился (1951, г.Минск) Бойков Владимир Петрович, белорусский ученый в области машиностроения, доктор технических наук (1989), профессор (1990), заслуженный изобретатель Беларуси (1990). С 1992 г. заведующий кафедрой Белорусского национального технического университета, в 1997-2002 гг. первый заместитель председателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси. Автор научных исследований по разработке экологически безопасных и энергоэффективных ходовых систем тракторов и других мобильных колесно-гусеничных машин. Лауреат Государственной премии Беларуси (1996).

65 лет назад родился (1951, д.Цна Лунинецкого р-на Брестской обл.) Калинкович (наст.Каленкович) Николай Николаевич, белорусский писатель. Работал в прессе. Исследовал белорусско-русские, белорусско-туркменские литературные связи, жизнь и службу А.С.Грибоедова в Беларуси, полесский период жизни Я.Коласа. Автор книг документальных повестей, рассказов, очерков "Имя мое - Свобода", "Полесские дни Александра Блока", "Не должен неизвестным быть солдат" и др. Умер в 1990 г.

55 лет назад родилась (1956, Украина) Желонкина Ольга Николаевна, белорусский театральный художник. После окончания в 1981 г. Ростовского художественного училища, была художником по костюмам Белорусского музыкального театра. Наиболее отличительные костюмы к спектаклям "Шляпа Наполеона" О.Штрауса, "Цыганский барон" И.Штрауса, "Кармен" Ж.Бизе и др.

125 лет назад родился (1891-1938) Мандельштам Осип Эмильевич, русский поэт. Автор поэтического сборника "Камень", цикла "Воронежские тетради", книги "Разговор о Данте". Был репрессирован, реабилитирован посмертно.

50 лет назад родился (1966) Кончаловский Егор (настоящее имя Георгий Андреевич Михалков), российский киноактер, кинорежиссер, сценарист и продюсер. Снимался в фильмах" Антикиллер", "Побег", "Трюкачи".

110 лет назад родился (1906-1975) Онассис Аристотель, греческий судовладелец и предприниматель, миллиардер.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси