ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
15 января 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 января

Глава государства Александр Лукашенко 13 января указом №7 утвердил состав Совета Безопасности Республики Беларусь.

В Беларуси утвержден план подготовки законопроектов на 2016 год. Соответствующий указ №530 глава государства Александр Лукашенко подписал 31 декабря 2015 года.

ИП надо понимать, что сертификация продукции - это первый шаг. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы. Глава государства прокомментировал нагнетание ситуации вокруг индивидуальных предпринимателей в связи с тем, что "с 1 января закончились их медовые годы и надо работать в разных условиях, по соответствующим документам".

Президент Александр Лукашенко обозначил позицию Беларуси в связи с изменением правил торговли между Украиной, ЕС и Россией. Об этом шла речь на совещании у главы государства по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил изучить эффективность защиты на границе экономических интересов Беларуси. Об этом он заявил на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы.

Процедура пересечения госграницы Беларуси будет упрощаться только на основе соблюдения национальных интересов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил резко против присутствия в стране боевиков, воевавших в Украине с той или другой стороны, и потребовал у силовиков немедленно разобраться в ситуации.

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решение на охрану государственной границы органами пограничной службы в 2016 году.

Арендная плата за неэффективно используемые земельные участки в Беларуси может увеличиваться в 10 раз.

Беларусь будет укреплять госграницу с Украиной и в направлении БелАЭС в 2016 году, сообщил председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев.

До конца текущего дня все потребители Беларуси должны быть подключены к постоянному электроснабжению, заявил премьер-министр Андрей Кобяков, комментируя поручения главы государства по ликвидации последствий циклона "Даниэлла".

Министерство иностранных дел Беларуси приветствует решение Украины о приостановке введения спецпошлины на ряд экспортируемых белорусских товаров, заявил начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

Комплексная проверка войск готовности и способности соединений и воинских частей Вооруженных Сил выполнить задачи по предназначению ВС началась в Беларуси в соответствии с решением министра обороны Андрея Равкова.

Министерство торговли призывает производителей и торговые объекты взвешенно подходить к формированию цены на социально значимые товары, сообщил начальник управления экономики, финансов и цен Министерства торговли Павел Филиппов.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков призвал граждан активно подключиться к уборке придомовых территорий от снега. С таким призывом он обратился к населению через средства массовой информации.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов и заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев с воздуха оценили обстановку в Минске.

Попечительские советы будут созданы в девяти государственных учреждениях, сообщили в Министерстве культуры по итогам реализации госпрограммы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы.

Международный союз биатлонистов (IBU) уверен в способности Беларуси провести топ-соревнования на высоком уровне. Об этом заявил во время встречи с первым вице-президентом Национального олимпийского комитета Максимом Рыженковым глава IBU Андерс Бессеберг.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 января

Рождественский вечер состоится в Минске в Лошицком усадебно-парковом комплексе.

В РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" стартует этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам среди мужчин и женщин.

В олимпийском спортивном комплексе "Стайки" начнется чемпионат Беларуси по женской борьбе.

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 января

190 лет назад родился (1826, д.Шестаково Каменецкого р-на Брестской обл.) Траугутт Ромуальд Людвигович, один из руководителей восстания 1863-64 гг. в Беларуси и Польше. С 1845 г. был в русской армии, участник Крымской войны 1853-56 гг. В 1862 г. подполковник в отставке, жил в имении Остров Кобринского уезда. В апреле 1863 г. возглавил Кобринский повстанческий отряд, который в боях у д.Горки трижды нанес карателям значительные потери. Летом 1863 г. отряд Траугутта действовал на территории от Кобрина до Пинска. В июле 1863 г. при помощи Э.Ожешко выехал в Варшаву. В чине генерала был представителем повстанческих властей за границей. С октября 1863 г. руководитель Национального правительства в Варшаве. В 1864 г. арестован и повешен в Варшаве. В годы Великой Отечественной войны в СССР была создана польская дивизия имени Траугутта. В г.Свислочь Гродненской области ему установлен памятник.

170 лет назад родился (1846, Украина) Рытов Михаил Васильевич, белорусский ученый-агроном. Один из основателей научного овощеводства и плодоводства в Беларуси. В 1879-1920 гг. преподавал в Горы-Горецкой земледельческой школе, с 1919 г. профессор Горы-Горецкого земледельческого института. Автор научных трудов по биологии овощных и плодовых растений. Организовал первый плодовый питомник, помологический сад и опытное поле для изучения овощных культур. Впервые показал большое значение местных сортов плодовых культур, возможность вегетативной гибридизации. Предложил семенное размножение яблони. Умер в 1920 г.

160 лет назад родился (1856, г.Верхнедвинск Витебской обл.) Аскназий Исаак Львович, белорусский художник. Работал в Италии, Германии, Польше. После возвращения жил в Витебске. Писал картины на религиозные сюжеты "Моисей в пустыне", "Палач с головой Иоанна Крестителя", а также жанровые сцены из жизни городов и местечек Беларуси "Еврейская свадьба", "За одолжением" и др. Умер в 1903 г.

115 лет назад родился (1901, г.п.Паричи Светлогорского р-на Гомельской обл.) Мицкевич Николай Антонович, режиссер, актер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1949). В 1918-20 гг. актер Первого товарищества белорусской драмы и комедии. С 1926 г. работал в Белорусском театре имени Я.Коласа (1931-33 гг. художественный руководитель студии при театре). В 1934-41 гг. режиссер театров на Украине. Среди ролей: Адольф, Голодухо ("Царь Максимилиан", "Сон в летнюю ночь" У.Шекспира), фон Штубе ("Разлом" Б.Лавренева) и др. Создал яркие спектакли по пьесам белорусских авторов: "Кочегары" И.Гурского, "Заложники" А.Кучара, "Поют жаворонки" К.Крапивы и др. Умер в 1954 г.

85 лет назад родился (1931, Удмуртия) Лазовский Юрий Викторович, артист оперетты, певец, заслуженный артист Беларуси (1980). В 1947-48 гг. учился в театральной студии при Ивановском театре музыкальной комедии, с 1949 г. артист этого театра. В 1970-90 гг. солист Государственного театра музыкальной комедии Беларуси. Среди лучших ролей: Фома ("Вольный ветер" И.Дунаевского), Скоморох ("Нестерка" Г.Суруса), Генерал ("Дьявольский наездник" И.Кальмана) и др. Умер в 1993 г.

75 лет назад родился (1941, г.Минск) Трофимчук Олег Григорьевич, белорусский архитектор. С 1968 г. главный архитектор г.Молодечно, с 1971 г. в управлении по строительству и архитектуре Минского облисполкома (с 1973 начальник управления, главный архитектор области). Основные работы: Монумент в честь матери-патриотки в Жодино, проекты планировки и застройки микрорайонов и проспекта Ленина в Молодечно, памятник М.Горькому в Минске и др. Лауреат Государственной премии СССР (1977). Умер в 1984 г.

95 лет назад родился (1921-1998) Негин Евгений Аркадьевич, российский ученый в области теоретической физики, конструктор образцов ядерных зарядов, академик РАН (1991), генерал-лейтенант инженерной службы (1978), Герой Социалистического Труда (1956). Работал в КБ-11 (ядерный центр "Арзамас-16"), руководил большинством полигонных испытаний ядерного оружия. С его именем связаны многие работы по созданию ядерного и термоядерного оружия и развитие ряда научных направлений экспериментальной физики и прикладной газовой динамики. Лауреат Ленинской премии (1959), Государственной премии СССР (1951, 1953).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси