ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 января 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 января

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства планируется провести в Минске в I квартале 2016 года. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Повестка дня предстоящего Высшего государственного совета Союзного государства будет включать более десятка вопросов по всему спектру деятельности СГ.

Беларусь и Россия планируют создать совместный инжиниринговый центр по станкостроению, сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Правительство предоставит гарантии ОАО "АСБ Беларусбанк" в погашении кредита ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 января 2016 года №21.

Беларусь окажет гуманитарную помощь Кыргызстану. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 января 2016 №23.

Беларусь заинтересована в продолжении посольского формата сотрудничества с Израилем, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов. По словам посла, в целом восприятие закрытия посольств воспринимается довольно негативно в обеих странах. При этом Владимир Скворцов заверил, что в любом случае отношения будут развиваться.

Валовой внутренний продукт Беларуси в 2015 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 3,9% и составил Br869,7 трлн.

В Беларуси с оптимизмом оценивают начало практической реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) между Ираном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция), говорится в заявлении МИД Беларуси.

Систему "все включено" могут внедрить в туризме Беларуси.

Национальная академия наук Беларуси и Академия научных исследований и технологий Египта подписали меморандум о взаимопонимании.

Победителю белорусского отборочного тура международного конкурса песни "Евровидение-2016" вручат стилизованное сердце.

Митрополит Павел освятил воду в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Ночь библиотек пройдет в Минске 22 января. В этот вечер не закроются сразу две библиотеки столицы - научная, в БНТУ, и старейшая городская "Пушкинка".

Надежда Скардино поднялась на 13-е место в общем зачете КМ по биатлону.

Александра Саснович вышла во второй круг открытого чемпионата Австралии по теннису.

Белорусская велосипедистка Татьяна Шаракова по итогам трех этапов заняла третье место в общем зачете Кубка мира в омниуме.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 января

В Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества. Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Деятельность организаций и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в 2015 году", посвященная Дню спасателя (19.01) (Ващенко Владимир Александрович - министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Минский городской семинар для заместителей руководителей организаций и предприятий столицы состоится во 2-й городской детской клинической больнице (ул. Нарочанская, 17). Начало в 15.00.

Торжественное открытие Республиканского фестиваля молодежной науки состоится в Лицее БГУ. Начало в 10.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 января

205 лет со времени рождения (1811?, Витебский уезд) Абрамовича Антона Ивановича, белорусского композитора исполняется в нынешнем году. После 1832 г. жил в Петербурге, где завоевал признание как талантливый исполнитель и высокопрофессиональный фортепианный педагог. Его метод обучения игры на фортепиано пользовался в Петербурге большой популярностью. Автор около 50 фортепианных и вокальных произведений, среди которых фантазии, полонезы, мазурки, вальсы, марши, романсы, обработки белорусских народных песен и др. Отдельное место в творческом наследии Абрамовича занимает фортепианная поэма "Белорусская свадьба", где впервые в основу произведения профессионального композитора положен сюжет свадебного обряда. Умер после 1854 г.

85 лет назад родился (1931, д.Зембино Борисовского р-на Минской обл.) Сосункевич Георгий Петрович, участник Колодищанского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны. С октября 1941 г. член подпольной организации. Вместе с матерью Анной Дмитриевной участвовал в выполнении задания по выводу из Минска и отправке в партизанскую зону белорусских ученых Н.М.Никольского и А.А.Кравцова. В апреле 1944 г. схвачен и замучен гитлеровцами.

80 лет назад родился (1936, д.Горбовичи Чаусского р-на Могилевской обл.) Ральцевич Викентий Иванович, белорусский график, акварелист. В 1963-70 гг. преподавал в Витебском педагогическом институте. Работы в области акварели и гравюры. Среди произведений: "Портрет студентки", серия портретов "Лучшие люди Витебска", иллюстрации к произведениям К.Крапивы и др.

80 лет назад родился (1936, д.Дерть Червенского р-на Минской обл.) Гончарик Владимир Николаевич, белорусский ученый в области производства строительных материалов, доктор технических наук (1992). Автор научных работ по автоматизации технологических процессов в промышленности строительных материалов. Предложил оригинальные методы использования статистических методов при разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами и микроволновых систем контроля технологических параметров.

45 лет назад родился (1971, г.Минск) Скабелка Андрей Владимирович, белорусский спортсмен (хоккей с шайбой), заслуженный мастер спорта Беларуси (2002). С 1985 г. игрок команды ЦСКА (Москва), с 1989 - СКА (Хабаровск), с 1992 - "Тивали" (Минск), с 1995 - "Торпедо" (Ярославль), с 1998 - "Ак Барс" (Казань), с 1999 - "Лада" (Тольятти), в 2001-04 - "Салават Юлаев" (Уфа). В составе национальной сборной команды Беларуси занял 4-е место на XIX зимних Олимпийских играх (2002), 5-8 места на XVIII зимних Олимпийских играх (1998). Серебряный призер чемпионата мира в группе С (1994). Бронзовый призер Спартакиады народов СССР (1990). Чемпион Беларуси (1993-95). Лучший хоккеист Беларуси (1994, 1997). Чемпион России (1997) и бронзовый призер (1998). Обладатель "Золотого шлема" (1997).

130 лет назад родился (1886-1959) Быков Константин Михайлович, российский физиолог, академик АН СССР (1946) и АМН СССР (1944). С 1950 г. директор Института физиологии им.И.П.Павлова АН СССР. Разработал учение о влиянии коры больших полушарий головного мозга на внутренние органы. Лауреат Государственной премии СССР (1946). Награжден золотой медалью им.И.П.Павлова за успешное и плодотворное развитие его наследия (1950).

40 лет назад родилась (1976) Волочкова Анастасия Юрьевна, российская балерина, танцовщица, заслуженная артистка России (2002), народная артистка Карачаево-Черкесии и народная артистка Северной Осетии-Алании. Лауреат Международного конкурса имени Сержа Лифаря, обладательница приза "Benois de la Danse" (2002) и "Золотой лев" (2009).

95 лет назад родилась (1926-2010) Нил Патриция, американская актриса кино. Снималась в фильмах "Лицо в толпе", "Хад", "День, когда остановилась Земля".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси