ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
24 января 2016, 09:38

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 января

Обращение взыскания на заложенное имущество может осуществляться без обращения в суд. Соответствующая норма предусмотрена декретом Президента Беларуси от 21 января 2016 года №1, которым внесено дополнение в декрет от 1 марта 2010 года № 3 "О некоторых вопросах залога имущества".

В Минске утверждены нормативы фактического расхода тепловой энергии по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета ее расхода.

Изменения и дополнения в закон об обращениях граждан и юридических лиц вступили в силу 23 января.

Виктория Азаренко пробилась в 1/8 финала открытого чемпионата Австралии по теннису.

Белорусский биатлонист Владимир Чепелин набрал зачетные очки в гонке преследования в Антхольце.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 24 января

Состоится областной этап XXIII Республиканского чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников. Он будет проводиться в виде синхронного единовременного турнира (с 12.00 до 15.00) по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" на двадцати площадках по всей территории Беларуси. В Витебской области будут работать две игровые площадки: в Витебске и Полоцке.

В минском Дворце спорта пройдут заключительные матчи чемпионата Европы по индорхоккею среди женщин. Начало соревнований в 10.00. Вход на все игры свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 25 января

915 лет со времени рождения (около 1101 (не позднее 1104), г.Полоцк Витебской обл.) Евфросинии Полоцкой (в миру Предслава), полоцкой княжны, просветительницы, игуменьи монастыря Святого Спаса в Полоцке исполняется в нынешнем году. Внучка полоцкого князя Всеслава Брячиславича (Чародея). Постригшись в монахини, поселилась в келье Полоцкого Софийского собора. В храмовом скриптории переписывала книги, возможно, составляла летописи, переводила с греческого языка. Собрала монастырскую библиотеку, организовала небольшую школу, где обучала грамоте "младых девиц". Около 1160 г. в Полоцке на свои средства построила 2 церкви: Святого Спаса (ныне Спасо-Преображенская) и Святой Богородицы, куда ее стараниями была привезена копия знаменитой византийской иконы "Матерь Божья Одигитрия Эфесская". В 1161 г. по заказу Евфросинии Полоцкой полоцкий мастер Л.Богша для церкви Святого Спаса изготовил напрестольный 6-конечный крест, украшенный драгоценными камнями, впоследствии названный ее именем. Основала в Полоцке женский и мужской монастыри, ставшие центром просвещения в Полоцком княжестве. При монастырях работали так называемые учильни (изучались чтение, письмо и др.), библиотеки, скриптории, богадельни, иконописные и ювелирные мастерские. В 1167 г. совершила паломничество в Палестину, в том же году скончалась в Иерусалиме, была похоронена в монастыре святого Феодосия. В 1187 г. ее останки перезахоронены в Киево-Печерской лавре, в 1910 перевезены в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. В 1984 г. Евфросиния Полоцкая причислена к Собору Белорусских Святых.

65 лет назад родился (1951, г.Минск) Геращенко Дмитрий Васильевич, белорусский архитектор. Работал на Минском художественном комбинате, с 1969 г. в институте "Минскпроект". Среди работ: в Минске - парк 60-летия Октября, водоохранная зона Слепянской водной системы и 7 скверов вдоль нее; восстановление и реконструкция парка Несвижского дворцово-паркового комплекса 16-18 вв. и др. Лауреат Государственной премии СССР (1989).

185 лет назад родился (1831-1891) Леонтьев Константин Николаевич, русский политический и религиозный мыслитель, публицист и писатель, литературный критик. Автор сборника "Из жизни христиан в Турции", статей и книг "Византизм и славянство", "Восток, Россия и славянство", "Оптинский старец Амвросий".

70 лет назад родился (1946) Добрынин Вячеслав Григорьевич, российский композитор, исполнитель эстрадных песен, народный артист России. Пишет также музыку к спектаклям и кинофильмам.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси