ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
29 января 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 января

Президент Беларуси Александр Лукашенко на коллегии МВД по итогам работы за 2015 год поручил завершить оптимизацию структуры органов внутренних дел в 2016 году. Президент Беларуси также обозначил приоритеты в дальнейшей работе МВД.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает неотвратимость наказания самой действенной профилактикой экономических преступлений. Такое мнение он высказал на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год.

Наказывать за гибель людей по вине пьяных водителей нужно самым жестким образом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует переломить ситуацию с кражами и побороть преступность на селе. Об этом он заявил на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год. Президент Беларуси также требует создавать невыносимые условия распространителям наркотиков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сомневается в эффективности введения запретов на торговлю алкогольной продукцией в вечерние и ночные часы. Об этом глава государства заявил на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недостаточной результативность выявления Министерством внутренних дел сложных коррупционных схем. Об этом он заявил на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год. Президент Беларуси также предупредил милицию о недопустимости чрезмерного контроля предпринимателей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым наладить более тесное сотрудничество с транснациональными корпорациями для привлечения в страну инвестиций.

Властям города Минска поручено активизировать строительство стоянок. Это следует из заявлений Президента Беларуси Александра Лукашенко на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год.

МВД закончило создание подразделения по охране Белорусской АЭС, сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич на заседании коллегии МВД.

Лукашенко и Путин договорились в закрытой беседе обстоятельно обсудить синхронизацию действий в экономике.

Более 80% жителей Беларуси уверены в своей безопасности на улице и в общественных местах. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром.

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в целом удовлетворена итоговым отчетом БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года и процессом взаимодействия между ОБСЕ и Беларусью. По ее словам, итоговый отчет по выборам во многом дублирует предварительный.

Безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями вводятся в Беларуси. Соответствующее распоряжение №29р от 26 января 2016 года подписал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Беларусь в 2016 году будет поставлять в Россию бензин, дизтопливо и другие нефтепродукты в соответствии с имеющимися договоренностями, сообщил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Беларусь с 1 февраля понижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Это закреплено постановлением Совета Министров №65 от 27 января 2016 года.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индонезии в Беларуси Джаухари Оратмангуном.

В Беларуси установлены размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в ценах декабря 2015 года. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 20 января нынешнего года №5.

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с февраля повышается до Br1 млн 591 тыс. 310.

В Беларуси с февраля повышаются пенсии.

В Беларуси с 2011 года по научным программам выпущено продукции на сумму около $10 млрд. Белорусско-российский технопарк планируется создать в 2016 году, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Представители Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси отмечены государственными наградами.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 29 января

В Минске состоятся торжественные мероприятия, посвященные 25-летию со дня основания Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Пройдет заседание санитарно-эпидемиологического совета при главном государственном санитарном враче Минской области. Его участники рассмотрят итоги работы областных учреждений государственного санитарного надзора в 2015 году и определят задачи на 2016 год. Мероприятие состоится по адресу: Минск, ул. П.Бровки, 9. Начало в 10.00.

Заседание координационного совета общественных объединений при комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома состоится на базе территориального центра социального обслуживания населения Партизанского района. Начало в 10.00.

Хоккеисты минского "Динамо" в очередном матче чемпионата КХЛ примут московский "Спартак". Встреча состоится на льду "Минск-Арены" в 19.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 30 января

120 лет назад родился (1896, д.Доброволя Свислочского р-на Гродненской обл.) Шмыга Иван Степанович, генерал-лейтенант (1945). С 1915 г. служил в армии, с 1918 в Красной Армии. Участник гражданской войны 1918-20 гг. В годы Великой Отечественной войны с 1941 г. на разных фронтах: заместитель начальника штаба армии, начальник оперативного отдела штаба фронта, начальник штаба и заместитель командующего армией, командир стрелкового корпуса. Участвовал в Курской битве, освобождении Украины, Польши, Чехословакии. До 1956 г. преподавал в Военной академии им.М.Фрунзе. Умер в 1978 г.

115 лет назад родился (1901-1963) Ушаков Георгий Алексеевич, русский исследователь Арктики, доктор географических наук (1950). В 1926-29 гг. основал первое поселение на о.Врангеля. В 1930-32 гг. совместно с Н.Н.Урванцевым впервые обследовал Северную Землю и установил, что это архипелаг. Руководил экспедицией на советском ледокольном пароходе "Садко" (1935). Автор книг "По нехоженой земле", "Остров метелей".

95 лет назад родился (1921, д.Корма Добрушского р-на Гомельской обл.) Шамякин Иван Петрович, народный писатель Беларуси (1972), академик НАН Беларуси (1994), Герой Социалистического Труда (1981). В 1952-53 гг. главный редактор альманаха "Советская Отчизна". С 1954 г. заместитель председателя, с 1966 секретарь, с 1971 1-й заместитель председателя, в 1976-80 1-й секретарь правления Союза писателей БССР. В 1980-92 гг. главный редактор издательства "Беларуская энцыклапедыя" им.П.Бровки. Автор многих известных рассказов, повестей, романов: "Сердце на ладони", "Тревожное счастье", "Атланты и кариатиды", "Славься, Мария" и др. Его произведения переведены на многие языки. Лауреат Государственной премии СССР (1951), Литературной премии им.Я.Коласа (1959), Государственной премии Беларуси (1968, 1982), премии Союзного государства (2002). Умер в 2004 г.

90 лет назад родился (1926, г.Рыбинск, Россия) Казанцев Борис Дмитриевич, певец, заслуженный артист Беларуси (1980). Работал в Большом театре в Москве, в 1958-62 солист Государственного театра оперы и балета Беларуси, с 1966 в Белгосфилармонии и Белорусского радио. Среди партий: Томский, Елецкий ("Пиковая дама" П.Чайковского), князь Игорь ("Князь Игорь" А.Бородина), Эскамильо ("Кармен" Ж.Бизе) и др. Умер в 1995 г.

60 лет назад родилась (1956, г.п.Порозово Свислочского р-на Гродненской обл.) Данилова Лариса Ивановна, белорусский ученый в области эндокринологии, доктор медицинских наук, профессор (1999). С 1985 г. в Белорусской медицинской академии последипломного образования. Автор научных работ по аутоиммунным болезням эндокринной системы и проблемам сахарного диабета.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси