ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 февраля 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил наладить новую систему работы Министерства торговли. Такую задачу он поставил, принимая с докладом министра торговли Владимира Колтовича. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует создания в стране честной и прозрачной системы торговли.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал, чтобы в нынешнем году были приняты меры для работы в равных условиях всех торговых структур: государственных и частных, иностранных и отечественных.

На Министерство торговли Беларуси будут возложены функции регулятора антимонопольной политики. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром торговли Владимиром Колтовичем.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ресурс Организации Договора о коллективной безопасности используется не в полной мере. Об этом он заявил на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. Учения миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности пройдут в сентябре в Беларуси, сообщил Николай Бордюжа.

Совет Министров одобрил проект программы деятельности правительства на 2016-2020 годы. Документ на заседании Президиума Совмина представлял министр экономики Владимир Зиновский.

Проект программы деятельности правительства будет внесен в Палату представителей до 16 февраля, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров.

Переход на полное возмещение тарифов на жилищно-коммунальные услуги населением планируется осуществить к концу 2018 года, заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на Президиуме Совета Министров.

Европейские дипломаты отмечают готовность Беларуси продолжать контакты по теме прав человека. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси по итогам встречи министра иностранных дел Владимира Макея с политическими директорами министерств иностранных дел стран Вышеградской группы.

Правительство определило ключевые показатели эффективности работы по экспорту товаров на 2016 год. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 8 февраля 2016 года №107.

Беларусь продлила лицензирование импорта отдельных видов изделий из гипса. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 8 февраля 2016 года №104.

Лимит директивного кредитования госпрограмм и мероприятий в 2016 году в Беларуси установлен в размере Br28 трлн. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №103 от 8 февраля.

Австрия выступает за отмену санкций против Беларуси.

В Беларуси снижены коэффициенты переоценки стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам.

Получить вознаграждение за сообщение о факте коррупции гражданин сможет по завершении расследования уголовного дела. Выплаты гражданам за сообщения о фактах коррупции не будут облагать налогом, заявил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо.

Две крупнейшие в Беларуси гидроэлектростанции откроют до 2019 года, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Четвертый дивизион ЗРК С-300 прибудет в Беларусь в марте 2016 года, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.

Установлены тарифы на получение медсправки для водителей авто с ручным управлением.

Министерство здравоохранения Беларуси внесло изменения в Инструкцию о порядке выписки рецепта врача постановлением №1 от 16 января 2016 года.

Беларусь и Израиль упрощают процедуру привлечения израильских кредитных линий под совместные проекты.

Авиакомпания "Белавиа" предложила акционные тарифы на перелет по 14 направлениям.

Торжественная регистрация брака в Минске с 15 февраля подорожает в 3,7 раза. Такое решение содержится в постановлении коллегии профильного управления горисполкома №4.

Виктория Азаренко квалифицировалась на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 февраля

XXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет 10-14 февраля в выставочном комплексе на пр. Победителей, 14. Официальное открытие запланировано на 12.00. Время работы в последующие дни - с 10.00 до 19.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "О развитии системы здравоохранения Минска, повышении доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи". Начало в 10.00.

Выездное пресс-мероприятие "Штадлер Минск: перспективы и стратегия развития на 2016 год" пройдет в Фаниполе (ул.Заводская, 47). Начало в 8.45.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О работе системы органов Министерства юстиции Республики Беларусь в 2015 году и задачах на 2016 год" (Слижевский Олег Леонидович - министр юстиции Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Минске на базе Международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау (пр. Газеты "Правда", 11) состоится I Форум работающей молодежи Минска. Организатором мероприятия выступает Минский городской комитет ОО "БРСМ". Начало в 9.00.

10 и 11 февраля в 10.00 (г. Минск, ул. Советская, 18, главный корпус БГПУ) на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка состоится Международный симпозиум "Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений - социальный договор".

Минский горисполком совместно с Министерством торговли и концерном "Беллегпром" организуют выставку - показ товаров белорусских производителей и оптовых организаций. В целях налаживания эффективного сотрудничества принять участие в бизнес-мероприятии приглашаются индивидуальные предприниматели. В программе - показ ассортимента товаров легкой промышленности, презентация компаний. Начало в 15.00. Место проведения: Минск, ул. Платонова, 30 (демонстрационный зал ОАО "Трикотажторг").

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 февраля

120 лет назад родился (1896, д.Б.Крушиновка Рогачевского р-на Гомельской обл.) Исаков Георгий Петрович, генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1943). С 1915 г. в армии, с 1918 в Красной Армии. С 1932 г. начальник управления Комитета заготовок при СНК БССР. В Великую Отечественную войну с августа 1941 г. на Западном, Сталинградском, Донском, Степном, 3-м Белорусском и других фронтах: командир стрелкового полка, бригады, дивизии. Умер в 1961 г.

110 лет назад родился (1906, д.Погост Солигорского р-на Минской обл.) Протасеня Архип Зиновьевич, один из руководителей патриотического подполья и партизанского движения на территории Пинской области в годы Великой Отечественной войны. В партизанах с июля 1941 г.: командир отряда, политрук роты, в сентябре 1943 - марте 1944 комиссар Пинской партизанской бригады, одновременно секретарь Жабчицкого подпольного райкома КП(б)Б. Умер в 1984 г.

90 лет назад родилась (1926, г.Новороссийск, Россия) Бокун Лариса Петровна, белорусская спортсменка и тренер (фехтование), мастер спорта СССР (1948), заслуженный тренер Беларуси (1961) и СССР (1967), заслуженный деятель физической культуры Беларуси (1971). Чемпионка СССР в командном первенстве (1947) в составе женской команды Центрального совета "Динамо" (1952, 1955). В 1948-56 гг. чемпионка Беларуси по фехтованию на рапирах. Умерла в 2014 г.

125 лет назад родился (1891-1941) Привалов Иван Иванович, российский математик, член-корреспондент АН СССР (1939).

80 лет назад родился (1936) Рейнолдс Берт, американский актер кино. Снимался в фильмах "Смок и Бандит", "Полицейский по найму", "Вечерняя тень" и др.

55 лет назад родился (1961, Вьетнам) Тьяу Ван Минь, ученый в области биоорганической химии, иностранный член НАН Беларуси (2014), доктор наук (1993), профессор. С 2008 г. президент Вьетнамской академии наук и технологий. Ведет активную работу по сотрудничеству с научными и учебно-педагогическими учреждениями Беларуси с целью выполнения совместных научных проектов в сфере энергетики, биотехнологий, химии и новых материалов, направленных на создание новых композиционных материалов.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси