ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
11 февраля 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 февраля

Организациям и индивидуальным предпринимателям разрешили не начислять амортизацию основных средств и нематериальных активов в 2016 году. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 9 февраля 2016 года №110.

Определен лимит эмиссии облигаций Банка развития Беларуси на 2016 год. Соответствующее решение закреплено в совместном постановлении Совета Министров и Национального банка №109/3 от 9 февраля 2016 года.

Модернизация "Нафтана" завершится в 2016 году, Мозырского НПЗ - в 2017-м, заявил вице-премьер Владимир Семашко на заседании совета концерна "Белнефтехим". Около $8,9 млрд инвестиций направлено на модернизацию нефтехимического комплекса Беларуси в 2011-2015 годах, сообщил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

Рабочие группы по безопасности, политическим и экономическим вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины провели очередные заседания в Минске. Очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по Украине, возможно, пройдет в Минске 24 февраля, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Республика Корея видит большие перспективы сотрудничества с Беларусью в области IT-технологий. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Ян Жунг Мо в Доме дружбы на мероприятии по случаю 24-й годовщины установления белорусско-корейских дипломатических отношений.

Государственный комитет по стандартизации Беларуси предлагает упростить способы подтверждения наличия документов о качестве и безопасности продукции.

В Беларуси будет создана межведомственная рабочая группа по расчетам за потребительские товары, заявил первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович на заседании коллегии ведомства, на которой были подведены итоги работы в 2015 году.

Сумма кредиторской задолженности в торговле в 2015 году сократилась на 21% до $2,8 млрд, заявил первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович.

Минторг в 2015 году приостанавливал работу 577 объектов торговли и общепита.

Минторг будет рекомендовать снизить торговые надбавки на белорусские товары.

Комплекс мероприятий по развитию въездного туризма разработан в Минске.

В Минске не планируется вводить запрет на продажу алкоголя в позднее время суток.

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов выступает за создание реестра новых собственников приватизированных предприятий, которые получили их в результате бесконтрольной скупки акций.

Списывать деньги с мобильного телефона и изымать посылки у должников будут только в определенных случаях, сообщил министр юстиции Олег Слижевский. Министерство юстиции Беларуси планирует внести коррективы в законодательство о риелторской деятельности.

Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты действует в Беларуси с 11 февраля.

Круглогодичная заполняемость санаторно-курортных организаций Беларуси за последние пять лет составила около 90%.

Общежитие квартирного типа для медработников планируется ввести в эксплуатацию в Минске к началу 2018 года, сообщил журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. Система электронной очереди появится в 2016 году в 40 столичных учреждениях здравоохранения.

Белорусский орнамент и флаги стран украсят фирменный логотип юбилейного "Славянского базара".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 февраля

Состоится заседание Минского городского исполнительного комитета "Об итогах социально-экономического развития г.Минска за 2015 год и задачах на 2016 год". Начало в 9.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Рэалізацыя рэспубліканскіх мерапрыемстваў Года культуры. Правядзенне рэспубліканскай акцыі "Беларусь, я люблю цябе". Начало в 11.00.

Выездное пресс-мероприятие "Реализация программы Союзного государства "Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства" состоится в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси (г.Минск, ул.Академическая, 27). Начало в 10.00.

В 15.00 в конференц-зале Центра духовного просвещения и социального служения "Всех скорбящих радость" состоится круглый стол на тему: "Духовно-нравственное воспитание молодежи, укрепление в обществе семейных ценностей и христианской культуры".

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 февраля

105 лет назад родился (1911, д.Речица Чериковского р-на Могилевской обл.) Пурин (Пуринь) Павел Павлович, Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Украины, Молдовы, Праги, штурма Берлина. 27.1.1945 г. артиллерийская бригада во главе с полковником Пуриным форсировала р.Одер в районе г.Кёбен (Польша), сковала действия противника, дала возможность саперам восстановить мост, начать переправу советских подразделений и боевой техники на плацдарм. До 1956 г. в Советской Армии. Умер в 1977 г.

80 лет назад родился (1936, д.Белица Березинского р-на Минской обл.) Гайдук Василий Емельянович, белорусский ученый в области зоологии, доктор биологических наук (1998), профессор (2005). Автор научных работ по проблемам экологии и биоритмологии позвоночных животных.

75 лет назад родился (1941, г.Барнаул, Россия) Мироненко Юрий Павлович, режиссер. С 1971 г. ассистент режиссера в Государственном русском драматическом театре Беларуси, в 1973 режиссер Белорусской государственной эстрады, с 1976 главный режиссер Могилевского областного драматического театра, с 1978 режиссер Белорусского республиканского театра юного зрителя. Среди театральных постановок: "Орфей спускается в ад" Т.Уильямса, "Главная ставка" К.Губаревича и др. Умер в 1979 г.

75 лет назад родился (1941, д.Тонеж Лельчицкого р-на Гомельской обл.) Дриневский Михаил Павлович, белорусский хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1978), народный артист Беларуси (1987). С 1968 г. хормейстер, с 1973 главный хормейстер, с 1975 художественный руководитель и главный дирижер Национального академического народного хора Республики Беларусь им.Г.Цитовича. Записал и обработал для хора многочисленные народные песни. Среди самых популярных песен: "За туманом", "Ой, реченька", "Шумел камыш" и др. Внес значительный вклад в развитие любительского хорового искусства Беларуси. Лауреат Государственной премии Беларуси (1982). Награжден орденом Ф.Скорины (2001).

190 лет назад родился (1826-1904) Давыдов Алексей Павлович, русский изобретатель в области минного и артиллерийского морского вооружения, электроавтоматики.

165 лет назад родилась (1851-1914) Есипова Анна Николаевна, русская пианистка и педагог. Одна из крупнейших представительниц пианистического искусства конца XIX - начала XX вв. С 1893 г. профессор Петербургской консерватории, где за 20 лет своей педагогической деятельности создала одну из крупнейших русских школ пианизма.

140 лет назад родился (1876-1943) Филатов Дмитрий Петрович, русский эмбриолог и зоолог, один из основоположников экспериментальной эмбриологии в России, создатель московской научной школы, профессор МГУ (с 1937 г.). Участвовал в экспедициях по изучению экологии кавказского зубра, установлению численности морского котика на Командорских островах, по оценке состояния рыбных промыслов Аральского моря.

135 лет назад родилась (1881-1931) Павлова Анна Павловна, русская артистка балета, одна из крупнейших представительниц русской школы балетного искусства. В 1899-1931 гг. танцевала в Мариинском театре (Петербург). Гастролировала в Швеции, Дании, Германии, Австрии. Создала собственный фонд милосердия.

90 лет назад родилась (1926-2014) Воронец Ольга Борисовна, российская певица, народная артистка РСФСР.

155 лет назад родилась (1861-1937) Лу Саломе, немецкая писательница. Автор повестей "Руфь", "Феничка", сборников рассказов "Дети человеческие", "Переходный возраст", "Час без Бога", романа "Ма", писем и воспоминаний.

85 лет назад (1931) основано Радио Ватикана.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси