ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 февраля 2016, 08:34

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 15 февраля

Наземный комплекс управления спутником "Белинтерсат-1" официально введут в действие 12 апреля. Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев.

Белорусские военные рассчитывают в 2016-2017 годах создать ракетный комплекс дальностью более 200 км. Об этом доложил Президенту Александру Лукашенко председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует не допускать необоснованного роста цен на лекарства. Такую задачу он поставил, принимая с докладом министра здравоохранения Василия Жарко. Повторного витка заболеваемости гриппом и ОРВИ в Беларуси не ожидается, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

МИД Беларуси приветствует решение Совета Евросоюза об отмене большинства санкций в отношении белорусской стороны, говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика.

Предельно допустимые планово-расчетные цены на жилищно-коммунальные услуги на 2016 год установлены в Беларуси постановлением Совета Министров №117.

Минские договоренности помогли партнерам по-другому взглянуть на Беларусь, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в эфире программы "Главный эфир".

Проект бюджета Союзного государства на 2016 год внесен на рассмотрение в Парламентское собрание Союза Беларуси в России.

Совет ЕЭК одобрил свод правил по улучшению условий предпринимательства в ЕАЭС.

Налоговые органы Беларуси в 2015 году взыскали Br44 млрд с граждан, у которых расходы были больше доходов, сообщила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

Указ №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" отменяться не будет. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил министр торговли Беларуси Владимир Колтович.

Уровень оплаты за электрическую и тепловую энергию в Беларуси в 2015 году составил 95%. Об этом шла речь на заседании совета ГПО "Белэнерго" по итогам 2015 года.

В Беларуси в 2015 году удельный расход топлива на отпуск электрической энергии снизился до рекордного уровня - 235,5 г/кВт.ч.

Беларусь и Литва планируют подписать соглашение в сфере межнациональных отношений.

Беларусь и Литва увеличили число таможенников в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе.

Беларусь и Испания договорились провести в Мадриде белорусско-испанский бизнес-форум.

Отравляющих веществ при экспертизах по происшествию в Ратичской школе не обнаружено.

Минск вошел в топ-10 наиболее перспективных для иностранных инвесторов городов Европы по версии ресурса fDi Intelligence (подразделение The Financial Times).

В новом генеральном плане Минска предусмотрено строительство около 11 млн кв.м жилья, сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович на оперативном совещании в мэрии.

Виктория Азаренко занимает 15-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 16 февраля

В ЦИК Беларуси состоится организационное заседание межведомственной экспертной группы по изучению рекомендаций ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса. Начало в 12.00.

Пройдет президиум Минского областного объединения профсоюзов.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Результаты совместной белорусско-американской экспериментальной работы по использованию нанотехнологий в онкологии" (публикация в журнале Nature Nanotechnology) (Красный Сергей Анатольевич - заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова; Белоцерковский Игорь Валерьевич - руководитель научной группы опухолей головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова). Начало в 11.00.

Круглый стол: "Музеи в Беларуси: сегодня и завтра" пройдет в Национальном художественном музее Беларуси (ул. Ленина, 20, главный корпус, Art-cafe). Начало в 11.00.

С 16 по 17 февраля в Минске пройдет круглый стол, посвященный борьбе с новыми видами психотропных веществ в Восточной Европе. Мероприятие состоится в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД Беларуси. В нем примут участие представители компетентных органов Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Болгарии, Молдовы и других стран, а также заинтересованных международных организаций.

ЗАВТРА

знаменательные даты 17 февраля

210 лет назад родился (1806, г.Логойск Минской обл.) Тышкевич Константин Пиевич, белорусский археолог, историк, этнограф. Один из основателей белорусской археологии. С 1836 г. жил в Логойске. Создал там музей древностей, собрал архив древних рукописей, коллекцию художественных произведений и ценную библиотеку, основал сберегательный банк для мещан и крестьян, сахарные заводы, полотняную мануфактуру и др. В 1861 г. участвовал в работе Минского губернского комитета по крестьянским вопросам. Много путешествовал по России и зарубежью. Был членом научных обществ в Вильно, Кракове, Москве, Праге, Париже, Лондоне. Один из основателей Виленского музея древностей, член Виленской археологической комиссии. Исследовал около 200 курганов, городищ и замчищ в Минской губернии, создал первые топографические карты городищ. Положил начало изучению древнего Логойска, Заславля, Острошицкого Городка и др. Умер в 1868 г.

100 лет назад родился (1916, Россия) Барыкин Георгий Филиппович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Окончил артиллерийскую школу в Полоцке. На фронте с 1941 г. Капитан Барыкин отличился в сентябре 1943 г. в боях за города Духовщина и Рудня Смоленской области. Погиб в бою.

100 лет назад родился (1916, д.Лесковичи Шумилинского р-на Витебской обл.) Молочко Анатолий Денисович, белорусский историк, кандидат исторических наук (1958), профессор (1976), заслуженный работник культуры Беларуси (1972). С 1942 г. был на партийной работе в Казахстане, с 1944 секретарь минских горкома и обкома КПБ, заместитель начальника управления пропаганды и агитации ЦК КПБ. С 1950 г. старший преподаватель, доцент Минского медицинского института, с 1961 заведующий кафедрой истории КПСС Минского педагогического института, с 1973 директор Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при БГУ, проректор БГУ. Умер в 1986 г.

95 лет назад родился (1921, Украина) Сачко Николай Сидорович, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (1965), профессор (1966), заслуженный экономист Беларуси (1980). Автор научных работ по проблемам экономической и социальной эффективности новой техники, технологии и организации промышленного производства, усовершенствования планирования на предприятиях, концентрации производства в промышленности.

85 лет назад родился (1931, г.Бобруйск Могилевской обл.) Нагорский Игорь Станиславович, белорусский ученый в области механизации и автоматизации сельского хозяйства, академик НАН Беларуси (2003), академик Российской академии сельскохозяйственных наук (1991), Академии аграрных наук Республики Беларусь (1992-2002), доктор технических наук (1978), профессор (1980). Автор более 420 научных работ, в т.ч. 18 монографий, 60 авторских свидетельств и патентов. Научные исследования посвящены вопросам технологии и средствам механизации сельского хозяйства. Умер в 2006 г.

110 лет назад родилась (1906-1981) Барто Агния Львовна, русская поэтесса. Писала преимущественно для детей. Автор поэтических сборников "Куклы", "Стихотворения детям", "Я расту", "За цветами в зимний лес", книг "Найти человека", "Записки детского поэта". Автор сценариев кинофильмов "Подкидыш", "Алеша Птицин вырабатывает характер". Лауреат Государственной премии СССР (1950), Ленинской премии (1972). На белорусский язык произведения А.Барто переводили Э.Огнецвет, В.Витка, А.Вольский.

160 лет назад родился (1856-1940) Рони Жозеф (старший), французский писатель. Совместно с братом Рони младшим написал около 100 томов романов, в которых отразил социальные противоречия современности ("Нелл Горн из Армии спасения", "Жертва", "Власть улицы" и др.).

100 лет назад родился (1916-2002) Валлоне Раф, итальянский актер. Снимался в фильмах "Крестный отец", "Греческий магнат", "Кардинал" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси