ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
17 февраля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен отходить от обещаний, данных во время президентской избирательной кампании. Об этом он заявил на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса. Президент поручил правительству в течение недели доработать пакет проектов правовых актов, предусматривающих конкретные шаги для решения имеющихся проблем в экономике, и представить ему на рассмотрение.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует снижения себестоимости продукции на 25%. Такую задачу он поставил на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

Российская Федерация окажет помощь Беларуси в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития (ЕАБР), заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь открыта для сотрудничества с МВФ, но они должны слышать и наш голос.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за разумную оптимизацию госаппарата в кратчайшие сроки. Об этом он заявил на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

Лукашенко: ЕС принял абсолютно удовлетворяющее нас решение. Президент Беларуси прокомментировал принятое накануне Советом Евросоюза решение об отмене большинства санкций в отношении белорусской стороны.

Министерству экономики Беларуси поручено вносить в правительство аналитическую информацию об итогах социально-экономического развития республики, отраслей, областей и Минска ежемесячно. Такое поручение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №118 от 12 февраля 2016 года.

Министерство экономики Беларуси окажет максимальную поддержку взаимовыгодным белорусско-турецким проектам, заявил заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко на встрече с представителями делегации Турецко-белорусского совета делового сотрудничества при Совете по внешнеэкономическим связям Турции во главе с Сефой Гемденизом.

Фьючерсные контракты, опционы, процентные ставки на международном рынке капитала и значения фондовых индексов могут выступать в качестве базовых активов по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами. Данное решение содержится в совместном постановлении Совета Министров и Национального банка Беларуси №123/5.

Палата представителей Национального собрания Беларуси планирует рассмотреть новую Военную доктрину на весенней сессии.

Беларусь и Россия примут новую Военную доктрину Союзного государства, сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Зыгмунд Валевач.

Центризбирком Беларуси готов продолжить сотрудничество с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на уровне экспертов, заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик. Экспертная группа при ЦИК Беларуси вновь соберется после 4 марта.

Лозовик: будет сделано все возможное для реализации рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в кратчайшие сроки.

Госстандарт не обнаружил грубых нарушений требований к качеству проверенного дизтоплива.

Электронные торги государственной недвижимостью стартуют в феврале, сообщила пресс-секретарь Государственного комитета по имуществу Беларуси Елена Костюкова.

Средний медперсонал негосударственных учреждений здравоохранения может сдать на первую квалификационную категорию в регионах. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Министерства здравоохранения Беларуси.

Ученые из Беларуси и США разработали новый метод обнаружения остаточных раковых клеток, который также способствует их уничтожению.

БЕЛТА удостоена дипломов за победу в совместном конкурсе Минобороны и Мининформа.

Директором государственного предприятия "Минский метрополитен" назначен Владимир Сотников.

В Минске отмечаются самые высокие показатели рождаемости за последние 20 лет.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 17 февраля

В Палате представителей состоится встреча парламентариев с членами Молодежной палаты 4-го созыва при Минском городском Совете депутатов. Начало в 11.00.

Выездное пресс-мероприятие: "Реализация белорусско-российских проектов и программ в области микросистемотехники" (представители Министерства промышленности Республики Беларусь, руководство ОАО "Планар") пройдет в ОАО "Планар" (г.Минск, пр.Партизанский, 2). Начало в 10.00.

В Минске пройдет круглый стол, посвященный борьбе с новыми видами психотропных веществ в Восточной Европе. Мероприятие состоится в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД Беларуси.

Вольная и женская борьба. Международные соревнования на призы А.Медведя. 18-19 февраля. Минск. Дворец спорта.

Волейбол. Кубок вызова ЕКВ. Факел (Новый Уренгой) - Локомтив (Харьков). 19.00. Чижовка-Арена.

ЗАВТРА

знаменательные даты 18 февраля

95 лет назад родился (1921, Мстиславский р-н Могилевской обл.) Пыжков Василий Андреевич, белорусский историк, журналист, доктор исторических наук (1967), профессор (1968), заслуженный деятель культуры Беларуси (1967). В 1928 г. окончил БГУ. С 1938 г. был на журналистской работе, в 1943-51 гг. заведующий отделом, заместитель редактора газеты "Советская Белоруссия", с 1951 заместитель, в 1954-69 редактор газеты "Звязда". С 1969 г. преподавал в БГУ. В 1962-64 гг. член Комитета по Ленинским премиям в области литературы и искусства при СМ СССР. Умер в 2004 г.

75 лет назад родился (1941, д.Камень Лепельского р-на Витебской обл.) Степук Леонид Яковлевич, белорусский ученый в области механизации сельского хозяйства, доктор технических наук (1992), профессор (1998), изобретатель СССР (1985). Автор научных работ по механизации процессов приготовления кормов для различных видов животных, процессов химизации сельского хозяйства.

70 лет назад родилась (1946, Польша) Артимович Надежда Евдокимовна, белорусская поэтесса. Автор поэтических сборников "Сезон в белых пейзажах", "Двери", "Раздумья" и др.

60 лет назад родился (1956, Россия) Холмецкий Александр Леонидович, белорусский ученый, доктор технических наук (1992). Работает в БГУ. Предложил принцип регистрации мессбауэровских спектров, разработал метод регистрации низкоэнергетических электронов для мессбауэровской спектроскопии и др.

105 лет назад родилась (1911-1963) Николаева Галина Евгеньевна, российская писательница. Автор романов "Жатва", "Битва в пути", цикла новелл "Рассказы бабки Василиссы про чудеса", пьесы "Василий Бортников".

110 лет назад родился (1906-1977) Бабаджанян Амазасп Хачатурович, военачальник, Главный маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза (1944). В 1967-69 гг. начальник Военной академии бронетанковых войск им.Р.Я.Малиновского.

95 лет назад родился (1921-2013) Фельцман Оскар Борисович, российский композитор, заслуженный деятель искусств России, народный артист России. Автор оперетт, мюзиклов, ораторий, мелодий к кинофильмам и песен "Ландыши", "Мир дому твоему", "Черное море мое", "Огромное небо", песен-баллад и др.

75 лет назад родилась (1941) Ненашева Галина Алексеевна, российская певица, заслуженная артистка России.

120 лет назад родился (1896-1960) Митропулос Димитриос, дирижер, пианист и композитор. По происхождению грек, с 1936 г. в США. В 1950-58 гг. главный дирижер Нью-Йоркского филармонического оркестра. В 1934 г. гастролировал в СССР. Автор оперы "Сестра Беатриса", симфонической поэмы и др.

85 лет назад родилась (1931) Тони Моррисон, американская писательница. Первая представительница афро-американской литературы, удостоившаяся Нобелевской премии по литературе (1993). Автор романов "Сула", "Песнь Соломона", "Любимица" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси