ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 февраля 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко договорился с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом посетить в этом году Пакистан с официальным визитом.

Государственная поддержка спорту будет оказываться при условии высоких достижений, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на церемонии открытия Дворца спорта "Уручье" и международного детского турнира по гандболу. Глава государства отметил, что новый дворец спорта "Уручье" многопрофильный, но все же основное внимание здесь будет уделено гандболу и его популяризации.

Правительство утвердило положение о порядке торговли нефтепродуктами в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №131 от 17 февраля 2016 года.

Экономика Беларуси должна меняться, сочетая лучшие достижения собственной модели и передовой мировой опыт. Такое мнение высказал министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова.

Структуру Министерства экономики планируется трансформировать, заявил министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова.

Министерство экономики Беларуси инициирует оптимизацию структуры и функций госорганов, сокращение избыточных звеньев и документооборота, сообщил министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства.

Кобяков и Медведев обсудили торгово-экономические отношения и интеграционное взаимодействие. Телефонный разговор состоялся 17 февраля.

Национальный банк совместно с госорганами продолжает работу по устранению практики формирования тарифов и номинирования платежей в иностранной валюте, сообщили в Национальном банке по итогам расширенного заседания правления.

Нацбанк Беларуси нацеливает банки на снижение доли краткосрочных вкладов. Кредитование эффективных проектов в реальном секторе станет одним из приоритетов для банков в 2016 году.

Беларусь утвердила соглашение об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах - участниках СНГ. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №129 от 17 февраля 2016 года.

Комитет государственного контроля в 2016 году намерен уделить больше внимания работе проблемных предприятий, заявил в Бресте первый заместитель председателя КГК Беларуси Иван Романович.

Государственный комитет по имуществу планирует оптимизировать границы всех районов Беларуси до 2019 года. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Госкомимущества Беларуси Андрей Гаев. Также планируется подготовить в первом полугодии 2016 года предложения по изменению закона о государственной регистрации недвижимого имущества.

Концепцию управления государственным имуществом планируется утвердить до конца 2016 года.

Парламентское собрание Союза Беларуси и России на сессии в Москве приняло бюджет Союзного государства на 2016 год во втором, окончательном, чтении.

Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями еженедельно демонстрирует тенденцию к снижению во всех регионах Беларуси, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

Показатель преступности в белорусской армии снизился в 2015 году до рекордного уровня за всю историю Вооруженных Сил Беларуси - 1,62 преступления на 1 тыс. военнослужащих.

ОАО "Минскмебель" планируют присоединить к ОАО "Минскпроектмебель" до конца I полугодия 2016 года.

База данных арендных квартир опубликована на сайте Мингорисполкома.

Французский актер Пьер Ришар, который приехал на гастроли в Минск, заявил, что не против сняться в фильме совместного с Беларусью производства. Актер также сообщил, что собирается посмотреть на вечерний Минск.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 февраля

В Минске (ул. Петруся Бровки, 7a) состоится церемония подписания соглашения между Программой развития ООН и ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения", который является основным получателем грантов Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Начало в 14.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы пройдет пресс-конференция, посвященная Международному дню родного языка на тему: "Папулярызацыя беларускай мовы: сучаснасць і перспектывы".

В 14.00 в выставочном зале "Духовской круглик" Витебска состоится пресс-конференция, посвященная вопросам подготовки ХХV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 февраля

120 лет назад родился (1896, д.Новоселки Пуховичского р-на Минской обл.) Паромчик Иван Иванович, один из организаторов и руководителей патриотического подполья и партизанского движения в Минской области в годы Великой Отечественной войны. С 1925 г. был на хозяйственной, советской и партийной работе. В августе 1942 г. направлен в тыл врага. Был секретарем Минского подпольного межрайкома КП(б)Б, Минского подпольного горкома КП(б)Б. После войны был председателем Минского горсовета, заместителем министра пищевой промышленности БССР, руководителем треста. Умер в 1960 г.

95 лет назад родилась (1921, г.Гомель) Докутович Галина Ивановна, участница Великой Отечественной войны. В 1938 г. окончила Гомельский аэроклуб, училась в Московском авиационном институте. В 1941 г. ушла добровольцем на фронт. Была штурманом самолета 46-го гвардейского Таманского авиаполка легких ночных бомбардировщиков, младший лейтенант. Совершила 136 боевых вылетов. Летом 1942 г. получила тяжелое повреждение позвоночника. После лечения вернулась в полк. Погибла при выполнении боевого задания на ст.Крымская Краснодарского края в 1943 г.

90 лет назад родилась (1926, Украина) Вакуловская Лидия Александровна, белорусская писательница, сценарист. Автор очерков "Первый снег", "Чукотские встречи", сценариев кинофильмов "Лушка", "Саша-Сашечка". Умерла в 1991 г.

90 лет назад родилась (1926, г.Санкт-Петербург) Портнова Зинаида Мартыновна, участница Обольского комсомольского подполья и партизанского движения в Витебской области в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1958, посмертно). В декабре 1943 г. после выполнения очередного задания схвачена фашистами. На допросе застрелила вражеского офицера. Замучена гитлеровцами в 1944 г.

85 лет назад родился (1931, г.Псков, Россия) Кузнецов Владилен Александрович, белорусский ученый в области геологических наук, член-корреспондент НАН Беларуси (1989), доктор геолого-минералогических наук (1973). Автор более 400 научных работ, в т.ч. 22 монографий. Научные работы в области геологии и геохимии кайнозоя. Работы по оценке взаимосвязи ландшафтно-геохимических условий и уровней онкозаболеваемости явились основой для развития медицинской геохимии в Беларуси. Исследовал геохимические последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, характер первичного радиоактивного загрязнения территории Беларуси, вторичных процессов миграции и аккумуляции радиоизотопов, динамики их форм нахождения. Умер в 2008 г.

80 лет назад родился (1936, г.Червень Минской обл.) Тесаков Ким Дмитриевич, белорусский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1998). С 1966 г. преподавал в Белорусской консерватории, в 1972-96 в специальной школе при ней. Среди произведений: оперы, симфонии, сюиты, оратории, музыка к кинофильмам и театральным постановкам. Значительное место занимает музыка для детей и юношества.

75 лет назад родилась (1941, д.Еськовичи Несвижского р-на Минской обл.) Самуэль Софья Петровна, историк, заслуженный работник культуры Беларуси (1988). Автор статей по истории Беларуси, один из редакторов и составителей ряда энциклопедических изданий, в т.ч. историко-документальных хроник "Память". Лауреат Государственной премии Беларуси (1990) за издание "Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі".

65 лет назад родился (1961, г.Гомель) Семеко Игорь Васильевич, белорусский художник. Работал в области станковой графики, акварели и живописи в стиле модерн. Среди произведений: графические серии "Мое Полесье", "Минск праздничный", "Идолы", живописные - "Похищение Европы", "Битва кентавров", триптих "Адам и Ева" и др. Умер в 2006 г.

50 лет назад родился (1966, г.Могилев) Зуборенко Игорь Николаевич, белорусский спортсмен (гребля академическая), мастер спорта СССР международного класса (1987). Чемпион СССР (1988, 1989, 1990). Бронзовый призер Игр доброй воли (1990).

70 лет назад родился (1946) Мартынов Владимир Иванович, российский композитор, представитель авангарда, собиратель и исследователь фольклора. Автор инструментально-хоровых композиций "Плач пророка Иеремии", "Апокалипсис", Реквиема, опер "Упражнения и танцы Гвидо", "Новая жизнь". Написал музыку к фильмам "Поворот", "Холодное лето 53-го", "Русский бунт" и др.

225 лет назад родился (1791-1857) Черни Карл, австрийский пианист-виртуоз чешского происхождения, композитор, педагог. Автор этюдов и упражнений, которые являются важным материалом для развития фортепианной техники.

50 лет назад родилась (1966) Кроуфорд Синди, американская супермодель, ведущая MTV, актриса.

Всемирный день социальной справедливости. Провозглашен резолюцией 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 19 ноября 2007 г. В 2009 г. отмечался впервые.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси