ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
20 февраля 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 февраля

Беларусь должна цивилизованно защищать свой рынок от необоснованного импорта, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

В Беларуси на оказание государственной адресной социальной помощи в 2016 году планируется направить около Br720 млрд, сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

Самую слабую степень интеграции в Евразийском экономическом союзе имеет промышленная политика, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время расширенного заседания научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при Президиуме Совета Республики, посвященного унификации законодательства стран в ЕАЭС.

Деньги только нового образца будут выдаваться в белорусских банкоматах с 1 октября 2016 года. Об этом сказано в разъяснении Национального банка об организации работы по операциям с карточками, подготовленном в связи с предстоящей деноминацией.

Индивидуальным предпринимателям разрешено перемещать товары в одном торговом объекте без дополнительного оформления накладных форм ТТН-1 или ТН-2, сообщила заместитель министра экономики Ирина Костевич, комментируя итоги заседаний рабочей группы по вопросам ИП.

Министерство финансов подготовило проект нормативно-правового акта о создании агентства по управлению активами неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, сообщил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.

Минфин Беларуси планирует привлечь внешних заимствований на $1,5 млрд.

Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов, сообщил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов. Корректировка бюджета может произойти во втором квартале 2016 года.

Консолидированный бюджет Беларуси за 2015 год по доходам исполнен на 101,3% уточненного плана, сообщил министр финансов Владимир Амарин.

Беларусь 18 февраля увеличила свою квоту в МВФ. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства финансов Беларуси.

Эксперты проводят последние консультации по условиям выделения Беларуси кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Министерство по налогам и сборам Беларуси выносит на общественное обсуждение проект постановления об установлении формы электронного счета-фактуры и о некоторых вопросах порядка его создания.

На акциях в Беларуси продается со скидкой 35-40% товаров, сообщил министр торговли Беларуси Владимир Колтович перед коллегией Белкоопсоюза по итогам 2015 года.

В Беларуси в ближайшее время ожидается массовая переориентация потребителей с зарубежных на белорусские интернет-магазины. Такой прогноз сделал Альфа-Банк (Беларусь) на основе анализа информации от участников банковского "Клуба клиентов", специализирующихся на IT-бизнесе и электронной коммерции.

Инженерные сети для Петриковского горно-обогатительного комбината начнут строить в марте, сообщили в ОАО "Беларуськалий".

Создать инвестиционный фонд по поддержке социально-экономических программ планируется в Беларуси, сообщил постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Количество часов на белорусский язык увеличится за счет сокращения факультативов, сообщила главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Булавкина.

Первые билеты на "Славянский базар" поступят в продажу 26 февраля. XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 14 по 18 июля.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 20 февраля

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси проведет прямые телефонные линии по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги 20 февраля. С 9.00 до 12.00 состоится расширенная телефонная линия сразу по нескольким номерам. По телефонам 8-017 200 19 00 и 8-017 200 19 02 можно будет проконсультироваться по начислениям платы за ЖКУ, экономическим вопросам. Номер 8-017 200 34 65 будет доступен для интересующихся содержанием и эксплуатацией жилищного фонда. Те, у кого есть вопросы делопроизводства по письмам, жалобам и заявлениям граждан, контроля за их рассмотрением, взаимодействия со СМИ, могут обращаться по телефону 8-017 200 30 39. Вопросы юридического характера можно будет задать по телефону 8-017 200 17 59.

В Раубичах пройдет этап Кубка мира по фристайлу. Начало соревнований в 10.00, вход свободный.

В минском Дворце спорта состоится открытый чемпионат Беларуси по самбо на призы Президента Беларуси. Начало в 10.00.

В деревне Росица Верхнедвинского района пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти росицких мучеников Юрия и Антония.

Международному дню родного языка посвящен цикл мероприятий, которые будут организованы на филологическом факультете БГУ по 26 февраля.

ЗАВТРА

знаменательные даты 21 февраля

В Республике Беларусь - День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы.

95 лет назад родился (1921, г.Гомель) Кочкарь Анатолий Тимофеевич, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Участник обороны Москвы, командир отдельного саперного батальона. При подготовке прорыва оборонительной полосы противника в районе д.Князи Витебского района майор Кочкарь разработал план действия батальона, обеспечивший быстрое продвижение наступающей пехоте и танкам. В 1944 г. смертельно ранен при выполнении задания по разведке укрепления неприятельской зоны.

80 лет назад родился (1936, г.Минск) Ресин Владимир Иосифович, российский государственный деятель, академик Российской академии архитектуры и строительных наук (1998) и других АН, заслуженный строитель Российской Федерации (1976). С 1965 г. работал в строительных организациях Москвы, с 1991-го в правительстве Москвы (заместитель, первый заместитель премьера), в 2001-11 годах первый заместитель мэра Москвы. Автор научных работ по подземному строительству. Лауреат Государственной премии СССР (1976) и Российской Федерации (1993, 2001).

80 лет назад родился (1936, д.Плянта Новогрудского р-на Гродненской обл.) Жавнерко Константин Андреевич, белорусский ученый, кандидат химических наук (1969). В 1957-2004 гг. работал в Институте физико-органической химии НАН Беларуси. Автор научных работ по исследованию реакционной способности, регио- и стереоселективности реакций раскрытия оксиранового цикла сопряженных моно- и диэпоксидных алициклических соединений при взаимодействии с нуклеофильными реагентами. Лауреат Государственной премии Беларуси (1984).

70 лет назад родилась (1946, г.Витебск) Шафранова Тамара Александровна, белорусская исполнительница на балалайке, дирижер, педагог, заслуженная артистка Беларуси (1975). В 1971-2002 гг. преподаватель Витебского музыкального училища, руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов при нем. Одновременно с 1973 г. руководитель и солистка октета балалаек "Витебские виртуозы" при Витебской областной филармонии. В ее репертуаре обработки белорусских и русских народных песен, произведения белорусских композиторов, русской и зарубежной классики.

140 лет назад родился (1876-1956) Кончаловский Петр Петрович, российский живописец, народный художник СССР (1946), действительный член Академии искусств СССР (1947). Один из основателей объединения "Бубновый валет". Учился в Академии Жюльена в Париже, окончил Петербургскую академию искусств. Преподавал в Вольных художественных мастерских и Высшем художественно-техническом институте в Москве. Работал в графике, делал театральные декорации. Лауреат Государственной премии СССР (1943).

115 лет назад родился (1901-1964) Вайнонен Василий Иванович, российский балетмейстер, заслуженный артист России (1939). Работал в Ленинградском театре оперы и балета им.С.М.Кирова, Большом театре. Лауреат Государственной премии СССР (1947, 1949).

180 лет назад родился (1836-1891) Делиб Лео, французский композитор. Автор первых в западноевропейской музыке симфонических балетов.

150 лет назад родился (1866-1925) Вассерман Август, немецкий бактериолог и иммунолог. Разработал в 1906 г. совместно с А.Нессером метод серодиагностики сифилиса (реакция Вассермана).

Международный день родного языка. Провозглашен на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 г. с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Отмечается ежегодно под эгидой ЮНЕСКО с 2000 года. Инициатива направлена на признание и поощрение использования родных языков, особенно языков национальных меньшинств.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси