ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
21 февраля 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 20 февраля

Для развития экономики нужно максимально задействовать внутренние резервы и мобилизовать кадры. Такую задачу поставил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета Министров на тему "Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2015 год".

Ответственность за создание новых рабочих мест расширена на министерства, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Вопрос введения понятия "товар Союзного государства" находится в стадии интенсивного обсуждения, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Объем инвестиций в основной капитал в Беларуси в январе 2016 года уменьшился по сравнению с январем 2015-го в сопоставимых ценах на 19,3%, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Белорусский оператор МТС с 1 марта повысит тарифы на роуминг в некоторых странах.

В минском Дворце спорта завершился 46-й международный турнир Гран-при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, на котором белорусские борцы выиграли 13 медалей.

В Раубичах прошел заключительный этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике. По его итогам белорусы завоевали две медали. В соревнованиях мужчин Максим Густик занял второе место, а у женщин Александра Романовская оказалась на третьей строке итогового протокола.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 февраля

Международному дню родного языка посвящен цикл мероприятий, которые будут организованы на филологическом факультете БГУ по 26 февраля.

В минском Дворце спорта состоится открытый чемпионат Беларуси по самбо на призы Президента Республики Беларусь. Начало в 10.00.

Розыгрыш клубного Кубка Европы среди женщин состоится на игровой площадке велодрома "Минск-Арены". Начало матчей в 10.00.

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике в залах пройдет в могилевском спорткомплексе "Олимпиец". Начало соревнований в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 февраля

720 лет со времени рождения (около 1296) Ольгерда, великого князя литовского (1345-77) исполняется в нынешнем году. Около 1318 г. он женился на витебской княжне Марии Ярославовне и стал витебским князем. Он успешно вел политику, направленную на окончательное объединение восточно-славянских земель в едином государстве. К ВКЛ было присоединено Чернигово-Северское княжество, в политической зависимости от него оказалось Смоленское княжество. Ольгерд осуществил три похода на Москву. Много раз возглавлял войска для отпора агрессии Тевтонского ордена. За время его княжения территория ВКЛ увеличилась более чем в 2 раза, что было выгодно белорусским землям, обеспечивало им ведущее место в государственной жизни, содействовало развитию экономики и культуры ВКЛ. Умер в 1377 г.

120 лет назад родился (1896, д.Ленина Краснопольского р-на Могилевской обл.) Шеменков Афанасий Дмитриевич, генерал-лейтенант (1945), Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну с 1941 г. на разных фронтах: командир дивизии, заместитель командующего армией по тылу, заместитель, командир корпуса. Участник освобождения Украины, Варшавско-Лодзинской, Познанской, Берлинской операций. Стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Шеменкова отличилась 20.7-1.8.1944 г. в боях за г.Магнушев (Польша). До 1953 г. в Советской Армии. Умер в 1972 г.

95 лет назад родился (1921, д.Косетов Калинковичского р-на Гомельской обл.) Алисейко Владимир Титович, Герой Советского Союза (1944). В 1947 г. окончил военно-политическое училище. В Великую Отечественную войну с марта 1943 г. на Волховском, 1-м Украинском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Командир саперного взвода старший сержант Алисейко отличился в ноябре 1943 г. при форсировании Днепра возле Киева: под огнем противника произвел разведку и разминирование правого берега реки, что содействовало успешной переправе войск. До 1971 г. в Советской Армии, полковник. Умер в 1981 г.

70 лет назад родилась (1946, д.Преображенка Глубокского р-на Витебской обл.) Боровик Мария Яковлевна, белорусская поэтесса. Автор поэтических сборников "Поле судьбы", "Водоворот нежности и печали", а также сказок, зарисовок для детей.

70 лет назад родился (1946, г.п.Коханово Толочинского р-на Витебской обл.) Казанцев Виктор Германович, военный и государственный деятель России, генерал армии (2000), Герой Российской Федерации (2000). С 1963 г. на военной службе, с 1966 на командных должностях в Российской Армии. Был начальником штаба Забайкальского военного округа, первым заместителем командующего, командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, возглавлял Объединенную группировку войск, которая осуществляла контртеррористическую операцию на Северном Кавказе. В 2000-2004 гг. - представитель Президента России по Южному федеральному округу.

195 лет назад родился (1821-1908) Жемчужников Алексей Михайлович, русский поэт, почетный академик Петербургской академии наук (1900). Вместе с братом В.М.Жемчужниковым и А.К.Толстым создал бессмертный образ Козьмы Пруткова.

155 лет назад родилась (1861-1928) Вербицкая Анастасия Алексеевна, русская писательница, драматург. Автор романов "Ключи счастья", "Вавочка", повести "Разлад", книги рассказов "Сны жизни" и др.

95 лет назад родилась (1921-1994) Мазина Джульетта, итальянская актриса кино. Снималась в фильмах "Огни варьете", "Белый шейх", "Дорога", "Ночи Кабирии" и др.

50 лет назад (1966) в рамках подготовки длительного полета человека в космос в Советском Союзе был осуществлен запуск биологического спутника "Космос-110" с собаками Ветерком и Угольком на борту; полет завершился 15 марта (в то время самое продолжительное пребывание живого организма в космосе).

Международный день поддержки жертв преступлений. В этот день 1990 г. правительство Великобритании опубликовало "Хартию жертв преступлений".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси